Три избирательных субъекта могут войти в парламент Грузии. Фото: www.facebook.com/OfficialBIDZINAIVANISHVILI

13 сентября 2012, 16:45

Лишь у трех избирательных субъектов есть реальные шансы попасть в новый парламент Грузии, считают эксперты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские эксперты сходятся во мнении, что в парламент Грузии, выборы депутатов которого пройдут 1 октября, могут войти только три избирательных субъекта – правящая партия "Единое национальное движение" (ЕНД), коалиция "Грузинская мечта", а также "Христианско-демократическое движение" (ХДД).

Выборы в парламент Грузии и Верховный совет Аджарской автономии намечены на 1 октября. Выборы в высший законодательный орган страны, состоящий из 150 депутатов, пройдут по пропорциональной и мажоритарной системе.

Как сообщал "Кавказский узел", центральная и окружные избирательные комиссии 1 сентября завершили прием партийных списков и списков кандидатов в мажоритарные депутаты от партий и блоков, участвующих в выборах. Всего в ЦИК Грузии было зарегистрировано для участия в парламентских выборах 17 партий и два блока.

Рамишвили: "Единое национальное движение" войдет в парламент Грузии с большинством голосов

У правящей партии "Единое национальное движение" есть все шансы для того, чтобы войти в парламент Грузии с большинством голосов, считает руководитель грузинского НПО "Институт свободы" Леван Рамишвили.

"По партийным спискам ЕДН возьмет около 60% голосов. Соответственно, остальное достанется "Грузинской мечте", если только ХДД тоже не возьмет свои проценты", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Леван Рамишвили, добавив, что христианские демократы "балансируют на грани вхождения в парламент".

"Если говорить о мажоритарных депутатах, то "Единое национальное движение" здесь возьмет гораздо больший процент голосов, чем по партийным спискам, а мажоритарии от "Грузинской мечты" могут пройти по 6-7 округам. Согласно опросам, есть определенная возможность – хотя и несколько фантастическая, что пройдет небольшое количество кандидатов от "Новых правых" в качестве мажоритариев", - отмечает Рамишвили.

По словам эксперта, свои предположения он основывал исключительно на результатах социологических опросов.

"Эти данные опубликовали NDI (Национальный демократический институт США), IRI (Международный республиканский институт), и они соответствуют данным других опросов", - говорит Леван Рамишвили.

Цискаришвили: если бы выборы проводились честно, "Грузинская мечта" получила не менее 50% голосов

Президент грузинского "Клуба независимых экспертов", политолог Сосо Цискаришвили затруднился сказать, как распределятся депутатские мандаты после выборов.

"Если бы выборы проводились честно, в чем я сомневаюсь, то, скорее всего, "Грузинская мечта" взяла бы 50-55%, ЕНД набрала бы 20-25%, от 10 до 15 процентов получили бы христианские демократы, и около 10% - "Независимая Грузия" Кахи Кукавы. Но о том, какие результаты готовит власть, можно судить исходя из тех цифр, которые опубликовал NDI 7 сентября", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Сосо Цискаришвили.

Свои прогнозы по поводу уровня поддержки населением "Грузинской мечты" он основывает на результатах исследования фирмы Penn Schoen Berland по всей Грузии со 2 по 12 июля. Однако, по его мнению, власть задействует административный ресурс для победы на выборах.

"Лидеры "Единого национального движения" открыто заявляют, что они хотят не только выиграть, но и достичь такого гандикапа, который не мог бы кому-либо дать основания для подозрений в реальности предъявленных результатов", - отмечает Сосо Цискаришвили.

Маргвелашвили: в парламенте будет большое разнообразие политических партий

Хотя реальные шансы на победу есть только у двух избирательных субъектов, количество партий в парламенте будет достаточно большое, уверен ректор грузинского Института общественных отношений Георгий Маргвелашвили.

"Обе эти партии – "Единое национальное движение" и "Грузинская мечта" - будут в парламенте. Трудно сказать, войдет ли "Христианско-демократическое движение", лейбористы и все остальные партии. Однако поскольку "Грузинская мечта" - это многопартийное объединение, то, соответственно, представители всех партий, входящих в нее, автоматически попадают в парламент", - заявил Георгий Маргвелашвили.

Отметим, что в коалицию "Грузинская мечта" входят нескольких партий - Республиканская партия Грузии, партия "За единую Грузию - Свободные демократы", Консервативная партия Грузии, "Партия народа Грузии", и "Народный форум".

Относительно того, как распределятся места в парламенте, эксперт отметил, что это очень трудно прогнозировать, исходя из состава парламента.

Однозначно можно утверждать, что общественное мнение распределилось между сторонниками власти и оппозицией, и это предопределило прохождение ЕНД и "Грузинской мечты" в парламент

"Исходя из того, что наша система выборов поменялась - изменилась "нарезка" мажоритарных, одномандатных округов - у "Единого национального движения" появилось больше возможности провести через эти округи своих кандидатов в парламент. Теперь депутаты, избранные по пропорциональной системе, составляют не половину парламента, а 77 человек из 150 (остальные - мажоритарные депутаты), поэтому очень трудно сказать, какой процент составят в парламенте депутаты, прошедшие по партийным спискам, а какие - по мажоритарным", - отмечает Георгий Маргвелашвили.

Он считает, что строить предположения также очень трудно, поскольку нет достоверных источников информации.

"Однозначно можно утверждать, что общественное мнение распределилось между сторонниками власти и оппозицией, и это предопределило прохождение ЕНД и "Грузинской мечты" в парламент. Но конкретно прогнозировать невозможно, к сожалению, у меня нет никакой информации о том, как проходит закулисная игра, а социологическим опросам я не доверяю. Достаточно сказать, что в тех исследованиях, которые представил NDI 7 сентября, Бидзина Иванишвили набрал наименьший рейтинг среди всех политических лидеров Грузии. Это уже повод для недоверия", - уверен Георгий Маргвелашвили.

Гвимрадзе: ЕНД намерено сохранить простое большинство в парламенте

Предстоящие выборы будут самыми непредсказуемыми в Грузии, считает научный сотрудник Центра стратегических исследований Георгий Гвимрадзе.

"С одной стороны, если бы выборы проводились честно, то, по моей оценке, большинство мест в парламенте заняла бы коалиция "Грузинская мечта". Но, судя по тем опросам, которые публикуются, примерно половину мест в парламенте возьмет "Единое национальное движение", остальная половина будет распределена между "Грузинской мечтой" и "Христианско-демократическим движением". Однако непредсказуемость ситуации состоит в том, как отреагирует оппозиция на результаты голосования, и какие действия в ответ предпримет власть", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Гвимрадзе.

На вопрос, что дает ему основание предполагать фальсификации в ходе выборов, Георгий Гвимрадзе ответил, что нынешняя партия власти не согласится с потерей большинства в парламенте, "учитывая те способы правления, которые характерны для нее".

"Однако общественно-политическая ситуация в Грузии такова, что власть не может себе позволить фальсифицировать выборы настолько, чтобы сохранить квалифицированное (конституционное) большинство в парламенте. А вот простое большинство ЕНД все же намерено сохранить", - говорит Георгий Гвимрадзе.

Гоголашвили: большинство населения Грузии поддерживает правящую партию, так как ее предвыборная работа очевидна для населения

В парламент могут войти три партии: ЕНД, "Грузинская мечта" и ХДД, также считает эксперт Института стратегических исследований, политолог Каха Гоголашвили.

"Я думаю, что ЕНД займет где-то 55% мест, если не 60, "Грузинская мечта" - 30-35, и остальное, наверное, христианские демократы. Вероятно, что представители других партий возьмут какое-то количество мест в качестве мажоритарных депутатов, но здесь уже процентное соотношение предположить невозможно", - сказал Гоголашвили.

По его мнению, по количеству мажоритарных депутатов такое соотношение вряд ли сохранится, поскольку у оппозиции в мажоритарных округах, помимо известных и авторитетных фигур, есть и малоизвестные кандидаты, и таких как раз большинство.

"К тому же, на мой взгляд, даже там, где будут выставлены известные оппозиционеры, для их оппонентов зачастую сама принадлежность к "Единому национальному движению" даст преимущество в голосах", - говорит Каха Гоголашвили.

нельзя не учитывать, что 40% людей скрыли свои предпочтения. Скорее всего, хотя бы половина из этих людей все же пойдет голосовать, и вот они могут поднять проценты представителям оппозиционных партий

"Даже недавно проведенный опрос NDI показал, что ЕНД поддерживают 37% избирателей, 12% - "Грузинскую мечту", и 3%  - христианских демократов. Казалось бы, здесь несоответствие – рейтинг ЕНД втрое превышает рейтинг "Грузинской мечты". Но нельзя не учитывать, что 40% людей скрыли свои предпочтения. Скорее всего, хотя бы половина из этих людей все же пойдет голосовать, и вот они могут поднять проценты представителям оппозиционных партий в тех пределах, которые я оговаривал", - отмечает эксперт.

По его мнению, также следует учитывать, что большая часть из тех, кто не отвечал на вопросы исследователей, будет голосовать за оппозиционные силы, особенно – за Иванишвили.

"Гораздо менее вероятно, чтобы не отвечали на вопросы те, кто намерен голосовать за власть. Хотя, я не думаю, что из этих 40%  наберется такое количество голосов, которое позволит оппозиции победить на выборах", - считает Каха Гоголашвили.

На вопрос, почему большинство населения Грузии поддерживает правящую партию, Гоголашвили ответил, что предвыборная работа ЕНД очевидна для населения.

"Нельзя забывать, что лидеры ЕНД сломали совершенно развращенное государство, которое было на грани распада. Власти в Грузии фактически не было - не было госбюджета, не было дорог, не было электричества. Была полиция - но лучше бы ее не было - это были просто бандитское формирование! Конечно, народ все это помнит, и он поддерживает власть, хотя она и допустила много ошибок", - говорит эксперт.

Он также считает, что многие боятся возвращения прежних времен: "И, понимая, что народ у нас недисциплинированный, они предпочитают голосовать за ту власть, которая навела элементарный порядок". 

Как сообщал "Кавказский узел", ранее грузинские политологи заявляли, что коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" составила серьезную оппозицию правящей партии "Единое национальное движение", и ее кандидатам гарантировано получение депутатских мандатов. При этом от участия в выборах в пользу коалиции "Грузинская мечта" отказалась партия "Демократическое движение – Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе, в выборах также не принимают участие партия "Путь Грузии", а также "Партия зеленых".

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей