13 сентября 2012, 19:57

В Крымске компенсации не получили 5 913 граждан, пострадавших в результате наводнения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент РФ Владимир Путин сегодня обратился к судебным органам с просьбой ускорить рассмотрение дел, связанных с выплатами пострадавшим в результате наводнения в Крымске. Компенсации не получили 5 913 граждан, которые на момент стихийного бедствия не имели постоянной прописки, отметил Путин на совещании в Сочи по ликвидации последствий наводнения в Краснодарском крае.

Как  сообщал "Кавказский узел"6-7 июля в Краснодарском крае произошло крупное наводнение. Под удар стихии попали города Крымск, Геленджик и Новороссийск, а также несколько расположенных в этом регионе населенных пунктов. По сведениям Следственного комитета РФ, в результате стихии погибли 165 человек. Общий ущерб от наводнения на Кубани, по предварительным данным, составил не менее 20 миллиардов рублейне подлежит восстановлению 1699 строений.

На совещании в Крымске 9 июля Владимир Путин отметил, что из краевого бюджета будет выплачено всем пострадавшим по 10 тысяч рублей на самое необходимое. Всего, по словам президента, правительство РФ выделит из федерального бюджета 3,8 млрд рублей для оказания помощи пострадавшим от наводнения. Кроме того, Путин обещал всем пострадавшим в Крымске по 160 тысяч рублей.

"Здесь не такая благоприятная ситуация, как бы нам хотелось"

"Обращаю ваше внимание, что порядка 6 тыс. человек, а точнее 5 тыс. 913 граждан, все еще ждут решения судебных органов. И хочу обратиться к судебным инстанциям с просьбой ускорить рассмотрение этих дел", - сегодня заявил Владимир Путин.

Он заметил, что по состоянию на 10 сентября судами удовлетворено 11 тыс. 614 исков граждан, проживавших постоянно на пострадавших территориях, но не имевших регистрации, а отказано 205 гражданам, сообщает "Интерфакс".

Касаясь хода капитального ремонта пострадавших объектов (прежде всего в Крымске), Владимир Путин заявил: "Здесь не такая благоприятная ситуация, как бы нам хотелось. После трагедии прошло уже два месяца, работы только начались и то на половине объектов, подлежащих ремонту". Он попросил губернатора подробно доложить о причинах сложившейся ситуации и принимаемых мерах.

Президент напомнил, что работы по капитальному ремонту пострадавшего жилья, как и возведение нового, должны быть завершены в ноябре нынешнего года, передает "Российская газета".

"Все 132 семьи погибших выплаты уже получили"

Из федерального бюджета на восстановительные работы в Крымском и Туапсинском районах было направлено более 9 млрд рублей, сообщил на совещании в Сочи министр регионального развития РФ Олег Говорун.

Он заявил, что все 132 семьи погибших выплаты уже получили - в целом эта сумма составила 252 млн рублей. Единовременную помощь по 10 тыс. рублей выдали 73 тыс. человек. По 150 тыс. рублей за частично или полностью утраченное имущество выплатили 32 тыс. человек. Эти цифры корректируются с учетом решений суда, информирует "Живая Кубань".

Оценочные комиссии во всех пострадавших населенных пунктах официально признали полностью разрушенными 1,719 тыс. домов. В них проживало 5,962 тыс. человек. От пострадавших поступило 1,623 тыс. заявлений, из них 961 - на предоставление нового жилья, 662 - на получение соцвыплат для покупки его во вторичном фонде. Подтопленцам выдали 439 жилищных сертификата, заключено 93 договора на приобретение жилья, сообщает РИА "Новости".

"Детский сад и десять подстанций в Крымске до сих пор не восстановлены"

10 сентября в преддверии визита Владимира Путина в Краснодарский край губернатор Краснодарского края Александр Ткачев проинспектировал ход восстановления Крымска.

Одним из социальных объектов, на которых побывал Ткачев, стал детский сад №19. Это единственное дошкольное учреждение в пострадавшем городе, до сих пор не готовое к приему детей. Губернатор подчеркнул, что ремонтные работы организованы неэффективно, поэтому сорваны все допустимые сроки сдачи объекта.

"Сильно затянут ремонт в детсаду №19. Стены внутри только ошпаклевали, проводка не доделана. Работают как сонные мухи. Прямо скажу - пришлось подрядчика припугнуть. Не успевают, пусть в 3 смены работают. Клятвенно пообещали закончить 20 числа. Проверю", - прокомментировал поездку в своем микроблоге губернатор Ткачев.

При этом ремонт еще продолжается на других социальных объектах. Глава региона отметил, что после открытия образовательных учреждений важно в сжатые сроки закончить работы в больницах и поликлиниках.

Особое внимание при проверке хода восстановительных работ уделено подготовки к зиме. Из 15 поврежденных водой котельных пока восстановлено пять. Вице-губернатор Вадим Лукоянов доложил, что ситуация с подготовкой к отопительному сезону в Крымске сложная, но находится под контролем.

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 марта 2024, 05:33

19 марта 2024, 04:35

19 марта 2024, 03:36

19 марта 2024, 02:37

  • Арсен Мелконян получил новый срок из-за угроз убийством

    Суд в Волгограде назначил Арсену Мелконяну, обвиняемому в угрозах убийством судье и сотруднику ФСИН, три года и два месяца колонии-поселения. Мелконян, который не отбыл срок по делу о смерти риелтора Романа Гребенюка, став бойцом ЧВК, намерен обжаловать приговор.

19 марта 2024, 01:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей