В Ростовском отделении ассоциации "Голос". В центре - координатор Иван Орлов. 27 марта 2012 г. Фото: www.golos.org

14 сентября 2012, 12:25

Представители общественных организаций выставят своих наблюдателей на местные выборы в Ростовской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители общественных организаций в Ростовской области считают важными предстоящие муниципальные выборы 14 октября, когда жителям 43 районов региона предстоит выбрать глав и депутатов городских и сельских поселений, и намерены выставить своих наблюдателей на них. В облизбиркоме предлагают будущим наблюдателями пройти обучающие семинары.

Напомним, 14 октября на территории Ростовской области состоятся очередные выборы глав городских и сельских поселений. 9 сентября в 43 районах Ростовской области завершилась регистрация кандидатов на должности глав и депутатов городских и сельских поселений. Всего зарегистрировано 8 417 человек. По завершении этапа выдвижения кандидатов на 347 должностей глав городских и сельских поселений Ростовской области претендует 1391 человек, на 4116 мест депутатов поселений - 7246 кандидатов.

Орлов: наиболее честные выборы будут именно там, где есть реальная борьба авторитетных кандидатов

Гражданские наблюдатели и корреспонденты ассоциации "Голос" планируют масштабный десант в проблемные районы области, сообщил координатор ассоциации по Ростовской области Иван Орлов.

"После довольно нечестных федеральных выборов в Ростове-на-Дону, наконец, сложилась прослойка людей, которым не все равно, как, где и при какой власти они будут жить. В частности эти люди готовы наблюдать за честностью и законностью избирательного процесса вне зависимости от масштаба уровня выборов", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Иван Орлов.

По его словам, муниципальные выборы были и остаются малоинтересными для большей части электората. "Но, мне кажется, явка избирателей 14 октября будет выше, чем на аналогичных выборах прошлого цикла", - отмечает Иван Орлов.

Проблемными он называет Аксайский, Мясниковский и Азовский районы области.

"Честные выборы вообще довольно утопичная идея, пока есть столкновение интересов кандидатов, а при борьбе за власть она, естественно, имеется. Люди будут стремиться дойти до власти любыми способами. Многие из них далеки от представлений о честности и законности. Но наиболее честные выборы, думаю, будут именно там, где есть реальная борьба авторитетных кандидатов, они сами будут смотреть друг за другом, ведь это в их интересах. В интересах граждан же получить честную и законную власть, именно по этой причине мы призываем всех активных людей идти на выборы волонтерами-наблюдателями", - говорит Иван Орлов.

Рудько: в разных районах на муниципальных выборах ситуация будет разная

Призвала всех жителей региона к наблюдению за выборами и координатор проекта "Гражданин наблюдатель" по Ростовской области Алена Рудько.

"Мы всегда рады новым лицам. Если есть желающие стать наблюдателями - мы обучим и дадим такую возможность", - заявила Алена Рудько.

Она считает, что в разных районах Ростовской области на муниципальных выборах 14 октября ситуация будет разная.

"Где-то будет реальная борьба, где-то нет, это зависит и от личностей кандидатов, и от ситуации в конкретных районах. Интерес представляют, главным образом, выборы глав сельских и городских поселений", - отмечает Рудько.

По ее словам, участники проекта "Гражданин наблюдатель" в Ростовской области не останутся в стороне: "14 октября двое из них будут выдвигаться в депутаты районных собраний в Мясниковском и Азовском районах, другие будут работать в качестве наблюдателей. Но точно, в каких районах, мы пока не определились. Посмотрим по кандидатам и ситуации". 

Петров: теперь на местных выборах жители выбирают тех, от кого будут зависеть выборы губернатора

Муниципальные выборы также важны, как и федеральные, считает председатель Ростовского отделения общественного комитета "За честные выборы!" Георгий Петров.

"В любом случае, это представители власти, которые формируют бюджет, распределяют его по целевым программам. От этих людей зависит свет на улицах, состояние дорог и многие другие проблемы, касающиеся каждого", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Георгий Петров.

Он также подчеркивает, что 14 октября жители региона будут выбирать тех, от кого в будущем напрямую будут зависеть выборы губернатора.

"Ведь по новому закону жителям Ростовской области предстоит выбирать губернатора. Всем кандидатам на эту должность, чтобы быть зарегистрированными, необходимо собрать не меньше пяти процентов подписей депутатов муниципальных собраний, то есть тех, которых мы будем выбирать 14 октября. Так что это, поистине, важные выборы", - отметил Петров.

Он добавил, что его организация выставит своих наблюдателей на нескольких избирательных участках.

"Мы проведем обучение, заполним несколько участков нашими наблюдателями, которые будут следить за законностью и честностью выборов 14 октября", - утверждает председатель Ростовского общественного комитета "За честные выборы!".

Юсов: региональный избирком проводит обучающие семинары для будущих наблюдателей

Председатель избирательной комиссии Ростовской области Сергей Юсов, в свою очередь, высказал мнение, что представителям общественных организаций муниципальные выборы малоинтересны.

"Муниципальные выборы малоинтересны общественным организациям, особенно тем, которые выходят на митинги. На подобного уровня выборах они могут заработать мало "очков". Им скучно", - заявил Сергей Юсов.

По его словам, есть сомнения в профессионализме наблюдателей из некоторых таких организаций. Юсов отметил, что на митингах, которые проходили в последнее время, были заявления об изменениях избирательного законодательства, которые, уже давно действуют, не уточнив, однако, о каких именно заявлениях идет речь.

Юсов предлагает тем, кто говорит об изменениях в законодательстве пройти тесты для наблюдателей на сайте избиркома.

"Мы проводим хорошие обучающие семинары для будущих наблюдателей, в том числе на сайтах избирательной комиссии. Все желающие могут получить необходимые знания в дистанционном режиме", - сказал Сергей Юсов.

"Кавказский узел" сообщал также, что на 16 сентября в Ростовской области запланированы досрочные выборы главы Кашарского района.

19 июня в регионе прошли выборы глав и депутатов Заветинского и Тюльпановского сельских поселений Заветинского района. 8 апреля прошли досрочные выборы главы поселения и собрания депутатов третьего созыва в Юловском сельском поселении. 

Выборы в Законодательное собрание Ростовской области в июле были перенесены на полгода из-за изменений в законодательстве РФ и пройдут в сентябре 2013 года.

Автор: Олеся Дианова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей