17 сентября 2012, 00:08

Избирком Краснодарского края утверждает, что не получал документов о снятии списка "Правого дела" с выборов депутатов ЗСК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Избирательная комиссия Краснодарского края не получала официального решения партии "Правое дело"о снятии своих кандидатов с выборов в Законодательное собрание края, заявил представитель избиркома. Однако представители "Правого дела" опровергают эту информацию.

Напомним, 4 сентября президиум федерального политического совета партии "Правое дело" постановил снять с предвыборной гонки своих кандидатов в депутаты заксобрания Краснодарского края и совет депутатов Ейского района Кубани из-за их участия в "серых политтехнологиях".

«Такое решение продиктовано необходимостью компенсировать имиджевые потери от необдуманных и ангажированных решений руководства регионального отделения, наносящих вред партии. Передав на региональный уровень все полномочия по участию «Правого дела» в региональных и муниципальных выборах, мы не смогли застраховать себя от откровенно «спойлерского» характера списков, выдвинутых нашими однопартийцами в Краснодарском крае», - говорится в заявлении, подписанном председателем «Правого дела» Андреем Дунаевым.

Однако избирательная комиссия Краснодарского края, членом которой является лидер регионального «Правого дела» Георгий Давитлидзе, зарегистрировала списки партии.

"Правое дело" сняло руководство кубанского отделения и отказалось от участия в выборах

Федеральный политический совет партии «Правое дело» 13 сентября принял решение о прекращении полномочий совета и председателя регионального отделения в Краснодарском крае, а также исключить из «Правого дела» членов партии, состоящих на учете в кубанской отделении с возможностью их нового вступления.

В связи с тем, что избирательная комиссия Краснодарского края приняла решение о регистрации нелегитимных, по мнению политсовета, кандидатов от «Правого дела», члены политсовета приняли заявление.

"Во-первых, решение Избирательной комиссии Краснодарского края о регистрации кандидатов в депутаты Законодательного собрания Краснодарского края незаконно. Во-вторых, избирательный процесс в Краснодарском крае, проходящий с грубыми нарушениями, ставит под сомнение легитимность Законодательного собрания Краснодарского края нового созыва, что особенно позорно для региона и страны в преддверии Олимпиады-2014", - говорится в заявлении, опубликованном на официальном сайте партии.

Избирательная комиссия зарегистрировала кубанский список партии «под давлением краевой администрации», отмечается в документе, подписанном Андреем Дунаевым.

«Решение президиума о том, что мы отменяем решение региональной конференции о выдвижении этих списков, было немедленно направлено и в избирком и туда (в реготделение. - прим. "Кавказский узел") факсом с подтверждением. У нас это подтверждение есть», - пояснил советник председателя партии по связям с общественностью Евгений Ефимов.

При этом, если избирательная комиссия Краснодарского края не снимет список «Правого дела» с выборов, по словам Ефимова, федеральное руководство партии оставляет за собой право "сделать это «через суд".

Говоря о судьбе регионального отделения «Правого дела» собеседник отметил, что «досрочно прекращены полномочия политсовета и председателя регионального отделения в Краснодарском крае, затем исключить из партии членов партии, которые состоят в крае на учете, за исключением господина Давитлидзе».

"Было принято решение - раз  нет организационной структуры партии, то нет и членов партии. Поэтому всех членов партии, которые находились ранее в региональном отделении, мы исключаем, а затем заново принимаем их в структуру, которую возглавит новый руководитель. Фамилию я вам пока не назову, сейчас ведутся переговоры, но это будет не варяг, считаем, что руководить региональным отделением должен, как минимум, житель Краснодарского края", - сказал Ефимов.

Помимо руководство кубанским «Правым делом» Георгий Давитлидзе в феврале был назначен председателем федеральной контрольной комиссии партии. Евгений Ефимов сообщил, что он снят с этой должности, оставшись рядовым членом комиссии.

 

Бурлачко: избирком получил только факс

Председатель избирательной комиссии Краснодарского края Юрий Бурлачко пояснил «Кавказскому узлу», что избирком получил только факс, «ни одного другого документа не поступало».

Причем в факсе, по словам Юрия Бурлачко, от избирательной комиссии требовалось «отменить решение регионального отделения, что явно не входит в наши функции».

Бурлачко добавил, что ждет получения официальных документов с «живой» печатью, так как заявление в сети Интернет такими документами не являются. Кроме этого избирком будет проводить консультации по этому щекотливому вопросу с ЦИК России.

Бурлачко сообщил, что не припомнит таких прецедентов, когда федеральное руководство партии полностью снимало региональный список.

Давитлидзе отвергает обвинения в "спойлерстве"

В руководстве партии не смогли назвать ни одной конкретной претензии к партийному списку кандидатов,
заявил председатель регионального отделения Георгий Давитлидзе.

«Мы готовы отвечать за каждого человека, пусть скажут, кого конкретно считают «спойлером». Практически все шесть кандидатов вместе с партией со дня ее основания, эти люди возглавляют местные отделения и заслужили уважение наших однопартийцев», – отметил Давитлидзе.

«Нашему представителю, который участвовал в заседании в Москве, ничего пока не выдали, никакого официального документа, только на словах. Тем более, члены политсовета, с которыми я разговаривал, они вообще говорят, что не принимали никаких решений… Поэтому мы сможем комментировать, когда на руках будет бумага, ну или хотя бы копия этой бумаги» - пояснил собеседник.

Объясняя причины конфликта, Давитлидзе заявил, что региональное руководство партии не включило в свой список кандидатов из Москвы и других регионов. «Мы принципиально ни одного представителя Москвы, хотя нам рекомендовали настойчиво это сделать, не включили в список», - сказал собеседник.

Евгений Ефимов: заявления о неполучении документов - лукавство

"Господин Давитлидзе ссыляется на то, что никаких официальных документов не получал. Это лукавство, как минимум. Дело в том, мы уведомили его о том, что Президиум Высшего Совета партии принял решение об отмене  регионального решения. Мы уведомили об этом господина Давитлидзе не только прислав факсовую копию, но и телеграмму с уведомлением, так же, как и в избирком", - прокомментировал Евгений Ефимов заявления об отсутствии документов в избиркоме и реготделении.

Сложность заключается в том, что мы не можем отозвать списки, однако мы отменяем решение о том, что эти списки выдвигаются. Это некая правовая коллизия.

"Инсинуации о том, что они не получали, выглядят нелепыми, как минимум. Конечно же, и в избирком мы отправляли. Мы соблюдаем закон и прекрасно знакомы с процедурой, мы не вчера родились. Здесь есть некий прецедент. Сложность заключается в том, что мы не можем отозвать списки, однако мы отменяем решение о том, что эти списки выдвигаются. По сути, избирком принимает решение о регистрации нелегитимных кандидатов. Но такое случается впервые. Это некая правовая коллизия. В общем-то. мы действуем в рамкх закона и закон не нарушаем. Конечно, затем последует обращение в суд", -  заявил Ефимов.
 
Ефимов также назвал причины принятого политсоветом решения.

"Почему списки вызвали недоверие? Ровно потому, что...ну, посудите сами. Финансовым уполномоченным на этих выборах от «Правого дела» значится действующий бухгалтер «Единой России», это человек, который, по сути, ведает финансами избирательной кампании! Поэтому его нахождение там выглядит как минимум странно.  Ну и второе -  это история с однофамильцами «яблочников», которые там есть", - цитирует Ефимова "Новая газета".

Напомним, скандал разгорелся, когда стало известно, что против Ейских кандидатов от партии "Яблоко" на выборах в законодательное собрание Краснодарского края Александра и Екатерины Батуринец выставлены "двойники"-однофамильцы: сторож и продавщица, проживающие в другом районе. Оба  кандидата были выдвинуты региональным отделением партии "Правое дело". В "Яблоке" появление однофамильцев выдвинутых ими кандидатов расценили как попытку запутать избирателей и снизить количество отданных за них голосов.

«На моей памяти не было, чтобы был подобный конфликт между федеральным и региональным отделениями. Но достаточно часто, и не только в Краснодаре, а по всей стране в целом, происходят небольшие конфликты, связанные с региональным и местными отделениями различных партий» - прокомментировала «Кавказскому узлу» руководитель краснодарского городского отделения ассоциации «Голос» Надежда Воскресенская.

Чаще всего, по словам Воскресенской, такие конфликты происходят из-за несогласования тех или иных кандидатов, идущих на выборы от партии.

Напомним, 11 сентября избирательная комиссия Краснодарского края провела жеребьевку очередности партий в бюллетене на выборах депутатов Законодательного собрания, назначенных на 14 октября. Партия "Правое дело" получила номер 6.

По данным регионального управления минюста, в назначенных на 14 октября выборах в законодательное собрание Краснодарского края могут участвовать 25 отделений политических партий, 23 из которых имеют региональные представительства. 13 августа состоялась конференция регионального "Яблока", на которой был сформирован список кандидатов в законодательное собрание края. Список партии возглавили экологи Андрей Рудомаха, Сурен Газарян и Евгений Витишко. В него также вошел ставший известным после видеообращения к президенту майор милиции Алексей Дымовский.

На предстоящих выборах планируется увеличить число депутатских мандатов с 70, как в нынешнем составе, до ста: 50 по одномандатным округам и 50 по партийным спискам. Соответствующее решение было принято на 60-й сессии заксобрания в апреле этого года. В действующем четвертом созыве кубанского парламента три фракции: от партии "Единая Россия" (60 депутатов), от КПРФ (шесть депутатов) и от партии "Справедливая Россия" (три депутата).

Автор: Никита Серебрянников источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

24 апреля 2024, 21:40

  • Медобследование подтвердило проблемы со здоровьем у Ибадоглу

    Результаты медицинского обследования, проведенного после освобождения азербайджанского политика и ученого Губада Ибадоглу из-под стражи, подтвердили прогрессирование у него ряда заболеваний и появление новых за время содержания под арестом в изоляторе, сообщил брат Ибадоглу.

24 апреля 2024, 20:56

24 апреля 2024, 20:22

  • Военный из Дагестана убит на Украине

    Сайид Меджидов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Бабаюртовского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 824 бойцов из Дагестана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей