18 сентября 2012, 18:39

Власти Чечни и Ингушетии начали обсуждение спорных вопросов об административной границе

Слои "Кавказского узла":

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Магасе прошла первая встреча председателей комиссий Республики Ингушетия и Чеченской Республики по определению административной границы между двумя субъектами Федерации.

"Кавказский узел" сообщал, что глава Чечни Рамзан Кадыров 26 августа заявил, что намерен обсудить на федеральном уровне вопрос об установлении административной границы с Ингушетией. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров высказал согласие с тезисом о необходимости определения границы, отметив, что граница с соседней республикой должна идти по уже устоявшимся территориям.

Сегодня по приглашению председателя правительства Ингушетии Мусы Чилиева в Магас приехал спикер законодательного собрания Чечни Дукваха Абдурахманов. Оба они являются председателями комиссий республик по определению административной границы.

"Мы сегодня обсудили организационные вопросы: как часто будем встречаться, какие группы будут работать, по каким направлениям. Мы нацелены на конструктивную работу. Я уверен, что и результат не заставит себя долго ждать. Мы придем к единому мнению. Наша задача – представить главам субъектов решение, которое ляжет в основу определения границы", - передает слова Мусы Чилиева сайт правительства Ингушетии.

"Основная работа комиссий еще впереди. Да, возможно, будут споры, дискуссии – но только внутри комиссий. И потихоньку мы придем к общему мнению, вынесем свое решение, которое будет предоставлено главам ЧР и РИ – Рамзану Кадырову и Юнус-Беку Евкурову. Но не было и никогда не будет споров и разногласий между народами, между ингушами и чеченцами" - подчеркнул Дукваха Абдурахманов.

Также в ходе встречи было отмечено, что работа комиссий должна проводиться без посредников, так как это исключительно внутренний вопрос вайнахов. Помимо этого, было обозначено, что правом публичных высказываний о деятельности комиссий должны обладать только те, кто работает в этих комиссиях, и уполномоченные ими лица.

Стороны сошлись во мнении, что работа комиссий должна строиться на принципах взаимоуважения, а их решения – апеллировать исключительно к архивным документам и имеющим под собой основания картам и другим компетентным материалам, сообщает сайт главы и правительства Чеченской Республики.

Ранее власти Чечни заявили, что располагают архивными документами, подтверждающими факт принадлежности Сунженского и части Малгобекского районов Ингушетии к Чеченской Республике. В Ингушетии считают, что необходимо решать этот вопрос в рамках специальных комиссий. Сходную точку зрения выразил полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей