20 сентября 2012, 12:54

Топадзе Георгий (Гоги) Леванович

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Родился 18 апреля 1940 в г.Тбилиси Грузинской ССР. В 1962 г. окончил факультет пищевой и химической технологии Грузинского политехнического института. В 1967 г. поступил в аспирантуру во Всесоюзном НИИ органической химии.

В 1970 г. Г.Топадзе защитил кандидатскую диссертацию – ему была присвоена ученая степень кандидата технических наук.

В 1970-1975 гг. Георгий Топадзе – директор Тбилисского мыловаренного завода. В 1975-1986 гг. – генеральный директор производственного объединения "Тбилпиво". С 1986 г. – директор Лилойского пивоваренного завода.

В 1994 г. Г.Топадзе основал пивоваренную компанию "Казбеги". В 1995-1999 гг. Георгий Топадзе – генеральный директор АО "Казбеги". В 1998-2000 гг. – генеральный директор и совладелец грузино-французской пивоваренной фирмы "Казбеги-Кастель" (60% - у "Кастель-групп" Пьера Кастеля, 40% - у грузинской стороны). C 2000 г. до настоящего времени Г.Топадзе является президентом АО "Казбеги", объединяющего 38 предприятий в области производства вина, пива, прохладительных напитков, сигарет, переработки древесины, ресторанного бизнеса.

В 1997 и 1998 гг. Георгий Топадзе удостоился звания "Лучший бизнесмен Грузии". В 1999 г. в г.Брюсселе был назван в числе лучших бизнесменов года и удостоен приза за развитие бизнеса.

С 1996 по 2009 гг. Г.Топадзе – президент Федерации зимних видов спорта Грузии. В 1999 г. был выбран вице-президентом Национального олимпийского комитета Грузии.

В 1999 году Георгий Топадзе вместе с Мамукой Хадарадзе (владельцем предприятий по розливу минеральных вод "Боржоми") основал партию "Промышленность спасет Грузию" ("Мрецвелоба гадаарчене Сакартвелос") и с тех пор является её председателем.

В 1999 и 2004 гг. избирался депутатом парламента Грузии. На парламентских выборах 31 октября - 14 ноября 1999 партия Топадзе получила 3-е место (7,03% и 16 мандатов) - после СГГ (около 42% и 135) и блока Абашидзе "Возрождение Грузии (26,5 и 53).

В 2003 г. Г.Топадзе защитил докторскую диссертацию – ему присвоена ученая степень доктора экономических наук.

В 2005 году Георгий Топадзе избран президентом Европейской торговой палаты Грузии. В том же году награжден "Золотой медалью Мецената".

Весной 2008 г. для участия в парламентских выборах был создан избирательный блок "Правый альянс - Топадзе, промышленники", в который вошли три оппозиционные партии - "Промышленность спасет Грузию", Национал-демократическая партия и партия "Единство". 2 мая 2008 г. Георгий Топадзе выступил на пресс-конференции, где заявил, что блок "Правый альянс - Топадзе, промышленники" может отказаться от участия в выборах 21 мая 2008 г. "Причиной подобного решения является террор, осуществляемый властями в отношении членов альянса. Власти переманивают, запугивают и арестовывают представителей нашего блока", - сказал Г.Топадзе.

В тот же день, в интервью "Кавказскому узлу" Георгий Топадзе отметил: "Если Грузия выберет путь агрессии, то возможно абхазская трагедия повторится вновь. Опасно жить только надеждой на американцев. Один из вариантов выхода из ситуации я вижу в нормализации отношений. В создавшейся ситуации нужно найти пути диалога с Россией". По словам Топадзе, позицией партии "Промышленность спасет Грузию" всегда было и остается желание урегулировать отношения с соседом, "кстати говоря, достаточно настойчивым, дипломатичным путем, потому что угрожать России бесперспективно".

22 марта 2010 года Георгий Топадзе принял участие во встрече лидеров грузинской оппозиции на тему "Изменение власти Саакашвили мирным путем и восстановление территориальной целостности Грузии". В ходе совещания было принято разработанное лейбористами обращение с призывом к международному сообществу устроить конференцию по Грузии и помочь стране преодолеть "диктатуру Саакашвили".

В мае 2010 г. Г.Топадзе баллотировался на пост мэра Тбилиси.

15 марта 2012 г. возглавляемая Георгием Топадзе партия "Промышленность спасет Грузию" присоединилась к политической коалиции миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта".

Г.Топадзе – автор 20-ти научных трудов и монографий, профессор Тбилисского государственного университета (1998 г.), академик, лауреат Государственной премии Грузии (1999 г.). Ведет широкую благотворительную деятельность (АО "Казбеги" ежегодно выделяет около 1 миллиона лари на благотворительные цели).

Женат. Имеет двоих детей и пятерых внуков.

Источники:

  • ИА "Новости-Грузия": "Георгий (Гоги) Топадзе. Кандидат в мэры Тбилиси. Досье", 27 мая 2010 г.
  • База данных "Лабиринт": Топадзе Георгий (Гоги).
  • Веб-сайт АО "Казбеги": Гоги Топадзе - президент "Казбеги".
  • ИА "Регнум": "Маленькая Грузия и большие проблемы: интервью президента Европейской торговой палаты Гоги Топадзе", 22 апреля 2005 г.
  • Веб-сайт "Новости Грузии": "Оппозиционер Гоги Топадзе вступил в коалицию Иванишвили "Грузинская мечта", 15 марта 2012 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

20 апреля 2024, 10:23

  • Арест Аллы Соболевой продлен на полгода

    Адлерский райсуд в Сочи продлил на полгода срок содержания под домашним арестом дольщицы ЖК "Курортный" Аллы Соболевой, в отношении которой было заведено уголовное дело о вымогательстве после ее жалоб на нарушение прав.

20 апреля 2024, 09:31

  • Дело о джамаате в дагестанской колонии вызвало скепсис у правозащитников

    Сотрудники колоний в Дагестане контролируют пронос на их территорию даже таких предметов, как продукты питания, не говоря уже о компонентах для изготовления взрывчатки. Силовики могли завести дело о джамаате в колонии, чтобы повысить показали своей работы после теракта в "Крокус Сити Холле", отметили опрошенные "Кавказским узлом" правозащитники.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей