Участники голодовки беженцев в ПВР "Промжилбаза". Ингушетия, Карабулак, сентябрь 2012 г. Фото предоставлено "Единым кавказским форумом"

21 сентября 2012, 13:25

Участники голодовки в Ингушетии не намерены прекращать ее, глава Карабулака предостерегает их от митинга

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники голодовки в пункте временного размещения (ПВР) "Промжилбаза" в Карабулаке, требующие решения их жилищного вопроса, заявляют об угрозах в их адрес со стороны местных чиновников. Весь день 20 сентября на территорию "Промжилбазы", по словам протестующих, приезжали местные чиновники и требовали отказаться от голодовки, в противном случае обещая отключение света и выдворение из ПВР. Чиновники заявления участников акции об угрозах и насилии с их стороны не подтверждают.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 сентября жители "Промжилбазы", которые на протяжении многих лет не могут решить свои жилищные проблемы, обратились с письменным заявлением в Правозащитный центр "Мемориал" и комитет "Гражданское содействие" с просьбой о помощи и сообщением о начале голодовки. Акция протеста с лозунгом: "Рамзан Кадыров - верни нас домой!" началась 20 сентября.

Местные чиновники угрожают выдворением из ПВР, сообщает участница голодовки

В голодовке на данный момент принимают участие десять женщин в возрасте от тридцати лет и старше. Одна из участниц голодовки – 32-летняя женщина-инвалид без ноги, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Участницы акции вынесли из своих комнат кровати с матрасами и провели минувшую ночь на улице. Всю ночь, по их словам, к ним приезжали силовики, не позволяя вынести транспаранты и угрожая женщинам. В ответ на это участники акции демонстративно заклеили рты скотчем.

"Мы полностью поддерживаем участниц голодовки и намерены присоединиться к ним сегодня, - рассказывает жительница "Промжилбазы", беженка из Северной Осетии по имени Аза. – Голодовка продолжается – вчера нескольким женщинам вызывали скорую - у них повысилось давление. Сегодня после проведенной на улице ночи многие из них начали чихать и кашлять – на улице уже достаточно холодно".

Женщина говорит, что людям угрожают, они боятся за себя и свои семьи, но прекращать голодовку не намерены.

"Чиновники  говорят нам: "Вы добьетесь того, что вам отключат свет и пинком выдворят отсюда, - продолжает Аза. – Вчера семью Махаговых на наших глазах в принудительном порядке вывезли в Чечню. Жаль, что у нас не было возможности снять на камеру, какими глазами на них "зыркали" и швыряли в "КамАЗ" все то, что люди по крохам собирали после войны за время проживания в ПВР".

Ситуация с принудительным вывозом семьи Махаговых в Чечню напомнила очевидцам события 1944 года, когда депортировали целые народы. "Нам в лицо говорят: "Мы делаем все, что хотим! Что вы нам сделаете?" - говорит Аза.

Бариев: по федеральной программе все беженцы через какое-то время будут обеспечены жильем

Яхья Муталипов, заместитель префекта Октябрьского района города Грозный, отрицает, что в отношении сестер Махаговых было применено какое-то насилие. Девушки выехали из ПВР "Промжилбаза", по его словам, добровольно.

"В отношении наших девочек никакого насилия не было. Они вернулись в Чечню, мы их разместили, они всем довольны", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Яхья Муталипов.

Глава администрации города Карабулак Магомед Бариев отрицает слова участниц акции об угрозах и насилии со стороны местных чиновников.

"Я уже с утра побывал на территории "Промжилбазы". Женщины говорят мне: "Мы к Вам претензий не имеем". Я сказал им, что они голодают на территории Карабулака, а, значит, это имеет непосредственное отношение ко мне", - рассказывает Бариев.

Глава администрации утверждает, что никто из чиновников женщинам не угрожает.

"На самом деле, все выглядело так: к ним приезжали сотрудники префектуры Октябрьского района Чечни – хотели забрать к себе жителей ПВР своего района, - поясняет Бариев. – Среди тех, кого они хотели забрать в Чечню, были как чеченцы, так и ингуши. Ингуши захотели остаться – никто им препятствовать в этом не стал. Вывезли только две семьи: у женщины, которая жила на "Промжилбазе", сын жил в Грозном, а у второй было закреплено место в общежитии в Грозном – они жили и там, и там. Чеченские семьи выехали в Чечню добровольно - просто был наведен порядок".

Жители ПВР остаются жить в ПВР в Карабулаке, надеясь получить жилье, продолжает Магомед Бариев.

"Но государство у нас не такое богатое, чтобы раздавать квартиры, тем более Ингушетия не такая богатая, чтобы обеспечить всех жильем. Раньше эти люди получали какие-то компенсации, но тогда эти суммы были истрачены не по назначению. Поэтому некоторые из них остались без житья и без денег. Но по федеральной программе все они будут через какое-то время обеспечены жильем", - говорит чиновник.

Магомед Бариев отмечает, что по-человечески поддерживает участников голодовки. "Я сказал им: если нужна будет моя помощь – мой телефон вы знаете - звоните", - рассказал глава администрации города Карабулак.

Он также утверждает, что никаких угроз со стороны силовиков в отношении участников голодовки не было.

"Когда проводятся подобные акции, силовики обязаны обеспечить безопасность их проведения. Они проверили "Промжилбазу" изнутри и снаружи, чтобы избежать разного рода провокаций", - отметил Магомед Бариев.

По его словам, участникам акции разъяснили, что несанкционированная акция наказывается в соответствии с действующим законодательством штрафом в размере 20 тысяч рублей.

"Если они хотят голодать – пусть голодают, это их право. Но если голодовка перерастет в митинг или другую несанкционированную акцию, за это им придется платить штраф", - подчеркнул Бариев.

Ранее "Кавказский узел" писал, что, по данным министерства по внешним связям, национальной политике, печати и информации Ингушетии, на территории "Промжилбазы" города Карабулака проживает 88 семей, из них только 16 являются вынужденными переселенцами из Чеченской Республики и имеют право проживать здесь. Также в ПВР живут 9 семей вынужденных переселенцев из Северной Осетии. При этом не все проживающие в "Промжилбазе" люди поддерживают участников голодовки, они указывают, что их протест направлен в адрес властей Чечни.

Автор: Елена Хрусталева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 14:33

  • Батайчане призвали власти решить проблему с нехваткой мест в школах

    В школах Батайска дети учатся в три смены из-за нехватки мест в школах. Родителям приходится их встречать поздно вечером или же отводить в школы, расположенные за несколько километров от дома. Чиновники ссылаются на нехватку финансирования, а тем временем в местной школе №6 дважды обвалился потолок, так как учебному заведению более ста лет, пожаловались местные жители.

25 апреля 2024, 13:39

25 апреля 2024, 12:41

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей