Территория пункта временного размещения "Промжилбаза" в городе Карабулаке в Ингушетии. Фото Татьяны Гантимуровой для "Кавказского узла"

21 сентября 2012, 21:07

Жители пункта временного размещения "Промжилбаза" в Карабулаке прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Беженцы из Чечни, проживающие на территории пункта временного размещения (ПВР) "Промжилбаза" в городе Карабулаке в Ингушетии, приняли решение прекратить голодовку, заявила корреспонденту "Кавказского узла" участница голодовки Ася Хадисова.

Как сообщал "Кавказский узел", проживающие с 1999 года на территории "Промжилбазы" вынужденные переселенцы из Чечни заявили о готовности начать 20 сентября голодовку с требованием решить их жилищный вопрос. Девизом жители ПВР выбрали лозунг: "Рамзан Кадыров - верни нас домой!" Всего об участии в акции протеста заявили 30 человек. 20 сентября 11 семей беженцев начали голодовку.

По словам Хадисовой, сегодня в течение дня к голодающим три раза приезжал глава города Карабулак Магомед Бариев, который уговаривал прекратить акцию.

"Нам власти пошли на уступки: было обещано продлить статус беженца, тем, кто планирует вернуться в Чечню, было обещано, что будут проведены переговоры с властями соседней республики о возможностях решения данной проблемы. Что касается тех, кто решил остаться в Ингушетии на постоянное место жительства, то и тут нам сказали, что власти пойдут нам на уступки и постараются найти решение вопроса обеспечения жильем. Мы в свою очередь тоже решили пойти навстречу и прекратить голодовку", - рассказала Хадисова.

По словам беженки, состояние здоровья участниц акции за день голодовки резко ухудшилось. "Каждая вторая из нас инвалид, у меня, например, давление подскочило почти до 200", - пояснила она.

Информацию о прекращении акции подтвердили в "Едином Кавказском форуме", чьи сотрудники выступали в качестве наблюдателей в лагере беженцев.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 03:45

27 апреля 2024, 02:51

27 апреля 2024, 01:57

27 апреля 2024, 00:58

26 апреля 2024, 23:59

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей