22 сентября 2012, 08:00

В Чечне за шесть месяцев разминировано более 500 гектаров земель

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Свыше 500 гектаров сельскохозяйственных угодий разминировано на территории Чеченской Республики военнослужащими инженерно-саперных подразделений федеральных сил за прошедшие шесть месяцев.

Напомним, масштабное разминирование территорий было начато в Чечне весной. Очистка земель проводилась в окрестностях селений Курчалоевского, Шалинского и Урус-Мартановского районов. В мае разминирование началось еще в двух районах республики – Грозненском и Шелковском. Планируется, что в целом разминирование продлится три года и завершится в 2015 году.

Как сообщили в военной комендатуре республики, разминирование территорий ведется одновременно в пяти районах Чеченской Республики – Грозненском, Урус-Мартановском, Курчалоевском, Шалинском и Шелковском, методом сплошной очистки с середины марта текущего года силами инженерно-саперных подразделений Минобороны Южного военного округа.

«За прошедшие шесть месяцев с начала работ саперы очистили от мин, фугасов и иных взрывоопасных предметов более 500 гектаров земельных площадей. При этом в общей сложности они извлекли из земли и уничтожило около трех тысяч различных боеприпасов», - заявили в комендатуре.

В работах по разминированию сельскохозяйственных угодий в Чечне задействованы около 400 военнослужащих,  десять единиц специальной боевой техники и десять специально обученных собак. При проведении работ по разминированию саперы используют новейшие миноискатели «Коршун», имеющие большую дальность обнаружения, чем старые модели, а также индивидуальные защитные комплекты «Дублон», обеспечивающий высокую степень защиты от поражающих факторов при взрыве мин и попадания пуль стрелкового оружия.

В военной комендатуре республики особо отметили, что никаких инцидентов, связанных с гибелью или ранением военнослужащих, участвующих в проведении работ по разминированию сельскохозяйственных угодий в Чечне, отмечено не было. «Это говорит как о высоком профессионализме самих саперов, так и качестве новых систем поиска мин и фугасов», - подчеркнул сотрудник комендатуры.

До 2012 года разминированием территории Чечни занималось подразделение МЧС России «Лидер». Причем в год им удавалось очистить не более 50 гектаров земельных площадей.

Что же касается военных саперов, то в ближайшие четыре года они смогут разминировать порядка одной тысячи 833 гектаров земель в Чечне, что составит 12% от общих площадей, подлежащих очистке. На разминирование оставшихся 88% сельскохозяйственных угодий в Чечне понадобится еще несколько лет и порядка полутора миллиардов рублей.

Согласно республиканскому МЧС, в республике необходимо провести сплошное разминирование на территории в 24 тысячи 496 гектаров, в том числе сельхозугодья – 16 520 гектаров и земли лесного фонда – 7 336 гектаров.

По данным чеченских властей, за время двух военных кампаний на территории Чеченской Республики в результате подрывов на минах и фугасах пострадало 4 049 человек. Число погибших составляет 2 165 человек, в их числе 142 ребенка. Только в 2011 году в Чечне на минах подорвались 20 человек. В то же время, по сведениям организации ЮНИСЕФ, начиная с 1994 года, в результате подрывов на минах и фугасах в Чечне погибли более 700 мирных жителей. Еще 2379 человек были ранены.

Автор: Муслим Ибрагимов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей