23 сентября 2012, 07:57

Два интернет-провайдера в Дагестане блокировали доступ к YouTube

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Дагестане провайдеры "Оптика телеком" и "Сумма телеком" 21 сентября заблокировали доступ к YouTube из-за выложенного там фильма "Невинность мусульман".

Как писал "Кавказский узел", провайдер "Эрлайн" в Дагестане также подтвердил, что к ним поступило указание заблокировать YouTube. "Доступ к сайтам Google.com пока у нас открыт. Но специалисты работают над тем, чтобы его заблокировать", - сообщил оператор компании 21 сентября.

Провайдер "Оптика телеком" блокировал доступ к сайту на один день 21 сентября. В компании сообщили, что распоряжение отключить доступ к ресурсу пришло из местного управления Роскомсвязьнадзора.

Как сообщили клиенты провайдера "Сумма телеком", эта компания с 21 сентября также заблокировала доступ к YouTube. В службе технической поддержки компании пояснили, что доступ закрыт по просьбе правоохранительных органов, чтобы ограничить просмотр фильма "Невинность мусульман".

«Ограничение доступа к серверу продлится до тех пор, пока фильм не будет извлечен из базы видеохостинга», - заявил сотрудник «Сумма телеком».

Другие провайдеры, работающие в Дагестане, доступ к YouTube пока не ограничивали, сообщило 22 сентября РИА «Новости».

Источники в правоохранительных органах Дагестана сообщили, что письменные распоряжения в адрес провайдеров не направлялись. Информацию о рекомендациях блокирования ресурса также опроверг заместитель руководителя Управления Россвязьнадзора по Дагестану Саидбек Магомедов, передает «Интерфакс».

В прокуратуре Дагестана подтвердили, что ведомством дано поручение контрольно-надзорным органам заблокировать доступ интернет-пользователей к серверу www.youtube.com по причине распространения в нем скандального фильма «Невинность мусульман», передает РИА «Дагестан».

Между тем имамы регионов юга России призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма "Невинность мусульман", хотя единого мнения по вопросам закрытия доступа к интернет-ресурсам среди имамов нет. 

Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов считает, что закрыть доступ на YouTube из-за фильма будет правильным, хотя сам фильм он не смотрел.

В то же время часть имамов высказывают иное мнение. Так, имам мечети села Чапаевское Абдулла Уккуев считает, что бойкотирование Youtube – не выход из ситуации.

"Считаю, что на такую выходку нужно реагировать по-другому... Нужно проводить встречи, на которых рассказывать о личности пророка Мухаммада, каким нравом он обладал, какими качествами, как относился к представителям других религий. Нужно показывать людям красоту ислама. Если бы мы все это делали, то таким людям, как авторы "Невинности мусульман", невыгодно было нас трогать", - сказал имам.

Фильм не вызвал большого интереса у опрошенных корреспондентами "Кавказского узла" жителей регионов Северного Кавказа. В ряде регионов пользователи Интернет отмечают невозможность работы с сервисом YouTube, на котором был размещен данный фильм.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей