23 сентября 2012, 18:13

На процессе по делу Мерехи в Ставропольском крае допрошены свидетели обвинения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе судебного заседания по иску Вячеслава Мерехи, ставшего инвалидом в результате, как утверждает истец, пыток и изнасилования в Предгорном ОВД в декабре 2010 года, допрошены свидетели обвинения и представитель экспертной комиссии.

Как уже сообщал "Кавказский узел", житель хутора Калаборка Вячеслав Мереха, находившийся в состоянии алкогольного опьянения, был задержан в ночь на 15 декабря 2010 года возле своего дома сотрудниками ОВД Предгорного района и доставлен в опорный пункт милиции. Там, как позже стало известно, он подвергся моральному и физическому воздействию. Расследование уголовного дела в отношении четверых бывших сотрудников ОВД было завершено 7 августа. 13 августа дело было передано в Предгорный районный суд, который проходил в закрытом режиме. 18 сентября суд вынес решение сделать процесс открытым.

Первое открытое слушание головного дела в отношении бывших участковых уполномоченных милиции Сергея Петрова, Николая Кряжова, Вадима Ахмедова и Алексея Головачева, обвиняемых в избиении и насильственных действий в отношении местного жителя Вячеслава Мерехи в 2010 году, прошло 20 сентября в станице Ессентукской, где расположен Предгорный суд Ставропольского края.

На процессе допрашивались свидетели обвинения, а также член экспертной комиссии, которая дала заключение, что травмы, полученные Мерехой, были вызваны хроническим заболеванием. Результаты этой экспертизы были опровергнуты последующей экспертизой, на которой настояли представители Мерехи, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель фонда "Общественный вердикт" Олег Новиков.

По словам присутствовавших на процессе журналистов, подсудимые экс-милиционеры ведут себя абсолютно спокойно, сидят на одних скамьях со свидетелями. В ходе слушаний судья несколько раз делала адвокатам подсудимых замечания. По оценке освещающих процесс журналистов, адвокаты пытаются оказать давление на свидетелей со стороны потерпевшего.

20 сентября в ходе судебного процесса была удалена из зала суда одна из корреспонденток, поскольку она сделала фото во время процесса, рассказала родственница Мерехи Наталья Спиридонова.

Как пояснили корреспонденту в канцелярии суда, несмотря на то, что процесс объявлен открытым, снимать фото и видео на заседаниях строго запрещено. "Это просьба подсудимых, которые заявили об этом в суде. Судья согласилась с просьбой подсудимых, тем самым съемка в зале суда не разрешена", - рассказала представитель канцелярии.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями представителей экс-сотрудников полиции и их представителей в связи с ходом процесса.

Следующее заседание по делу назначено на 27 сентября на 10 часов утра.

Как уже сообщалось, бывшие сотрудники ОВД по Предгорному району Сергей Петров, Николай Кряжов, Вадим Ахмедов и Алексей Головачев обвиняются в превышении должностных полномочий (п.п. "а", "б", "в" ч.3 ст.286 УК РФ) и умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Вячеслава Мерехи (п. "а" ч.3 ст.111 УК РФ).

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 02:06

25 апреля 2024, 01:07

  • Ужесточен приговор Магомеду Атимагомедову

    Уроженцу Дагестана Магомеду Атимагомедову, осужденному по делу о нападении на сотрудников калмыцкой колонии и убийстве одного из них, заменили 25-летний срок пожизненным заключением.

25 апреля 2024, 00:08

  • Не менее 96 оппозиционеров задержано в Ереване

    Как минимум 96 сторонников политического движения "Национально-демократический полюс" было задержано в Ереване, сообщили в МВД. К протестующим применили неоправданную силу, заявили представители объединения.

24 апреля 2024, 23:10

  • Сын сообщил о госпитализации Заремы Мусаевой

    Состояние Заремы Мусаевой в аргунской колонии резко ухудшилось, она утратила возможность передвигаться, после чего ее увезли в больницу, сообщил сын осужденной, юрист Абубакар Янгулбаев.

24 апреля 2024, 22:11

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей