Студенты. Фото flickr.com/ muir.ceardach

24 сентября 2012, 18:57

В Адыгее и Кабардино-Балкарии не вводились ограничения доступа к YouTube

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Доступ к YouTube, где размещен фильм "Невинность мусульман", пока открыт в Кабардино-Балкарии и Адыгеи. Об этом заявили представители крупнейших провайдеров в регионе - "РТК-Кабардино-Балкарский филиал" и Адыгейский филиал ОАО "Ростелеком".

Акции протеста прошли в ряде мусульманских стран после появления в Интернете на YouTube трейлера фильма "Невиновность мусульман", в котором пророк Мухаммед выставлен в неприглядном свете. В городе Бенгази на востоке Ливии радикально настроенные участники протестов штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.

Темукуева: ждем решения наших юристов

19 сентября 2012 года прокуратура Кабардино-Балкарии потребовала ограничить в доступе нашумевшее видео "Невинность мусульман" согласно федеральному закону "О противодействии экстремистской деятельности", назвав фильм формирующим представления "о неполноценности ислама как религии и исповедующей его части населения".

"С учетом экстремистского характера данного информационного материала и общественного резонанса, вызванного его размещением в сети Интернет, прокуратурой КБР в целях ограничения доступа к его свободному просмотру объявлены предостережения основным республиканским провайдерам сети Интернет до рассмотрения судом соответствующего заявления генеральной прокуратуры РФ", - говорится в сообщении прокуратуры.

"Пока что не производилась блокировка доступа к YouTube, ждем решения наших юристов. Дело в том, что мы имеем договора с нашими абонентами, есть также ряд других нормативных актов, которыми руководствуется компания в своей работе, поэтому есть необходимость принять решение, изучив все ньюансы",- отметила  руководитель пресс-службы самого крупного провайдера в регионе, компании "РТК-Кабардино-Балкарский филиал" Малика Темукуева.

Чекасин: пока нет решения суда по этому вопросу

В Адыгее пока не блокируется доступ к порталу видеохостинга YouTube, сообщил Александр Чекасин, технический директор Адыгейского филиала ОАО "Ростелеком" - основного провайдера в республике.

"Насколько я знаю, пока нет решения суда по этому вопросу. В Адыгее, как и по всей России: если будут блокировать доступ к YouTube, то и в республике его закроют, но пока доступ открыт", - обавил он.

Как отметила секретарь в приемной Адыгейского филиала "Ростелекома", недавно из Роскомнадзора пришло письмо с указанием заблокировать доступ к странице YouTube, где размещен ролик "Невинность мусульман".

По словам специалиста регионального отделения компании, если команда о закрытии в Адыгее доступа к YouTube будет, то она должна прийти из головного офиса филиала "Ростелеком-Юг" в Краснодаре.

Как писал "Кавказский узел", прокуратура в Северной Осетии потребовала от провайдеров блокирования интернет-ресурсов, на которых размещен фильм "Невинность мусульман". Прокуратура Волгоградской области также начала проверку в отношении YouTube, на котором был размещен фильм. В Дагестане провайдеры "Оптика телеком" и "Сумма телеком" 21 сентября заблокировали доступ к YouTube из-за выложенного там фильма. Провайдер "Эрлайн" в Дагестане также подтвердил, что к ним поступило указание заблокировать YouTube. В Чечне провайдеры также заблокировали доступ к YouTube.

Отметим, что фильм не вызвал большого интереса у опрошенных корреспондентами "Кавказского узла" жителей регионов Северного Кавказа. В ряде регионов пользователи Интернет отмечают невозможность работы с сервисом YouTube, на котором был размещен данный фильм. Имамы регионов юга России призывают не поднимать ажиотаж вокруг фильма "Невинность мусульман", хотя единого мнения по вопросам закрытия доступа к интернет-ресурсам среди них нет.

Муфтий Северной Осетии Хаджи-Мурат Гацалов считает, что закрыть доступ к YouTube из-за фильма будет правильным, хотя сам фильм он не смотрел.

В то же время часть имамов высказывают иное мнение. Так, имам мечети села Чапаевское Абдулла Уккуев считает, что бойкотирование Youtube – не выход из ситуации.

"Считаю, что на такую выходку нужно реагировать по-другому... Нужно проводить встречи, на которых рассказывать о личности пророка Мухаммада, каким нравом он обладал, какими качествами, как относился к представителям других религий. Нужно показывать людям красоту ислама. Если бы мы все это делали, то таким людям, как авторы "Невинности мусульман", невыгодно было нас трогать", - сказал имам.

Автор: Луиза Оразаева, Олег Чалый источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей