26 сентября 2012, 16:00

Жители Кабардино-Балкарии и Адыгеи готовятся отпраздновать День черкесского костюма

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии 28 сентября отметят День черкесского (адыгского) костюма, решение об этом было принято на совете Международной черкесской ассоциации 8 сентября в Нальчике. Праздничные мероприятия пройдут и в Майкопе, их инициатором выступило общественное движение Адыгеи "Адыгэ хасэ - Черкесский парламент".

Целью мероприятий, посвященных Дню черкесского костюма, которые пройдут с 28 сентября по 3 октября в Кабардино-Балкарии, является приобщение молодежи к традиционной адыгской культуре, рассказал корреспонденту "Кавказского узла" директор центрального офиса Международной черкесской ассоциации (МЧА) в Нальчике Арсен Мукожев.

В рамках празднования в Кабардино-Балкарском госуниверситете пройдет "круглый стол", в ходе которого о черкесском костюме расскажут с этнографической точки зрения. В Кабардино-Балкарской сельхозакадемии будет открыта выставка черкесского костюма, а по телевидению КБР пройдут специальные передачи, посвященные национальному костюму. Праздник завершится национальными танцами "адыгэ джэгу" на площади Абхазии. 

Как сообщили в Министерстве по делам молодежи КБР, также планируется проведение смотра-конкурса среди молодых дизайнеров СКФО, также приуроченного ко Дню черкесского костюма. В ходе смотра-конкурса будут выявлены лучшие дизайнеры национальных костюмов в номинациях "традиционный национальный костюм" и "стилизованный национальный костюм".

Участниками смотра-конкурса станут студенты высших профессиональных и средних специальных образовательных учреждений в сфере дизайнерского искусства, национальные культурные центры и дизайнерские студии Северо-Кавказского федерального округа.

В Адыгее праздничные мероприятия ко Дню черкесского костюма пройдут на центральной площади Майкопа, сообщил рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель общественного движения Адыгеи "Адыгэ хасэ — Черкесский парламент" Адам Богус.

По его словам, в рамках празднования на площади им. Ленина в столице республики пройдет выставка адыгских традиционных костюмов, показ коллекций современных художников-модельеров, "адыгэ джегу" и концерт с участием артистов государственного академического ансамбля народного танца Адыгеи "Нальмэс" и Национального театра Адыгеи.

"Основная задача празднования - пропаганда адыгской культуры, - отметил Богус. – Приглашаем все желающих, желательно в национальных костюмах: черкесках и сае".

Отметим, что 21 сентября в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге к Дню черкесского костюма открылась выставка "Черкесские предания" художника-модельера из Нальчика Мадины Саральп.

На выставке, подготовленной совместно музеем и мастером народных промыслов из Нальчика Вячеславом Мастафовым, представлена коллекция этнических платьев и аксессуаров Модного Дома Madina Saral’p – работы самой художницы и экспонаты из ее коллекции предметов старины. Со своей стороны этнографический музей предоставил для экспозиции в "мраморном зале" уникальные адыгские костюмы из собрания музея, преподнесенные в дар императрице Марии Федоровне, супруге Александра III, во время путешествия царской четы в Кабарду в 1888 году.

Напомним, в прошлом году День черкесского костюма впервые отметили в Адыгее 28 сентября. В этот день в здании музея Востока в Майкопе прошла демонстрация моделей известного модельера-художника, пропагандиста национального черкесского костюма Юрия Сташа. Тогда же инициаторы проведения нового праздника заявили, что он станет ежегодным.

Автор: Людмила Маратова, Олег Чалый источник: корреспонденты "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

29 марта 2024, 10:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей