Сергей Такоев. Фото http://glava.rso-a.ru

28 сентября 2012, 11:45

Депутаты парламента Северной Осетии собирают предложения в принятую в первом чтении стратегию развития республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе обсуждения в парламенте Северной Осетии законопроекта о стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года депутаты сообщили о готовящихся предложениях в него. Среди требующих особого внимания вопросов они называли связь стратегии развития республики с развитием муниципальных образований, модернизацию агропромышленного комплекса, возрождение связи науки и производства, усиление безопасности населения, проблемы сельских школ и культуры.

Напомним, депутаты парламента Северной Осетии 27 сентября единогласно приняли в первом чтении проект стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года. Ко второму и окончательному чтению проект стратегии социально-экономического развития республики до 2025 года будет готовиться новым составом депутатского корпуса, который будет сформирован по итогам выборов в парламент 14 октября.

Такоев: стратегия развития Северной Осетии направлена на повышение уровня жизни населения республики

В принятом документе зафиксированы четыре основных блока - диагностика республики по семи базовым экономическим комплексам, доктрина развития республики, система мероприятий, необходимых для достижения стратегических целей, и механизм их реализации, сообщил глава кабинета министров Сергей Такоев.

Он отметил, что стратегией обозначены конечные показатели, согласно которым в 2025 году региональный валовый продукт по сравнению с 2011 годом должен увеличиться в три с половиной раза, ожидается семикратный рост налоговых отчислений, и более чем вдвое возрастет доходная часть бюджета. 

В 2006 году в Северной Осетии валовой региональный продукт составил 43,3 млрд рублей, в 2011 году – 91 млрд рублей. В 2011 году валовой региональный продукт в расчете на душу населения составил 127,4 тыс. рублей, это 6% роста к уровню 2010 года. Инвестиции в основной капитал составили 21 млрд рублей, что на 18% больше уровня 2010 года.

Стратегия направлена на обеспечение экономического развития региона и повышение уровня жизни населения республики, и до проведения заседания обсуждение документа проходило на протяжении нескольких месяцев, в том числе в профильных комитетах парламента.

Тускаев: стратегию развития республики необходимо увязать с развитием муниципальных образований

Председатель отраслевого комитета депутат Таймураз Тускаев напомнил, что в 2008 году была принята стратегия социально-экономического развития Республики Северная Осетия-Алания до 2030 года, однако, происшедший финансово-экономический кризис выявил несостоятельность данного документа, который уже не отвечал вызовам времени.

Кроме того, в 2010 году был создан Северо-Кавказский федеральный округ, и, как отметил депутат, впоследствии были приняты революционные меры государственной поддержки экономик регионов, входящих в его состав.

"Прежде всего это государственные гарантии на реализацию инвестиционных проектов в Северо-Кавказском федеральном округе, использование средств фонда Российской Федерации для формирования базовой инфраструктуры экономики, а также субсидирование процентных ставок по кредитам, полученным на приобретение оборудования, что является основой формирования промышленности", - заявил, выступая в ходе обсуждения документа, Тускаев.

Он отметил, что в стратегии социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа отражен механизм развития экономики как частно-государственного партнерства, и все эти моменты концептуально отражены в представленной стратегии социально-экономического развития Северной Осетии.

Ссылаясь на результаты предварительного обсуждения законопроекта в профильных комитетах, которое проходило в середине сентября, Таймураз Тускаев пояснил, что его коллеги высказались за то, чтобы разработанную стратегию увязать с экономическим развитием муниципальных образований республики, и ряд предложений в этом направлении готовится.

Хадарцев: агропромышленный комплекс должен быть в центре внимания депутатов и правительства республики

Законопроект ориентирован на перспективу, и одно из важных направлений развития Северной Осетии - это агропромышленный комплекс, убежден депутат Аслан Хадарцев.

В центре внимания, по его мнению, должны оказаться вопросы, связанные с землепользованием. "Есть факты нарушения  сроков проведения агротехнических работ, имеют место незапланированные переводы земель из одной категорию в другую, и депутатская комиссия по эффективному использованию земель так и не довела свою работу до логического конца", - заявил депутат.

По его мнению, стратегия призвана решить одну из важных проблем, обусловленную тем, что 70% продуктов питания завозится в республику извне.

"Значит, нужна программа по развитию производства товаров и переработки продукции сельского хозяйства, и это даст работу не только фермерам, но и частным подворьям в части реализации излишков своей продукции.  Кроме того, это будет реальное использование трудовых ресурсов", - отметил Аслан Хадарцев.

Устойчивое развитие агропромышленного комплекса, наращивание производственного и технологического потенциала на промышленных предприятиях, кардинальные усилия в сфере туризма и рекреации немыслимы, по его словам, невозможны без квалифицированных кадров, способных решать достаточно сложные проблемы, но именно в части подготовки молодых специалистов есть серьезные недоработки.

"Имея профильные институты, имеем выпускников-аграрников, которые сеялку в глаза не видели. Проектировщики из университета занимаются созданием фантастических проектов по производству 200 тонн хлебобулочных изделий в сутки, хотя при этом порог пекарни они никогда не переступали", - заявил депутат.

Он считает, что нужно возродить связку науки и производства, и вполне возможно организовать учебно-практические лаборатории на территории вузов, что не противоречит закону, а позволит разрабатывать новые наукоемкие продукты и зарабатывать на этом.  

Кантемиров: без безопасности в регионе не будет инвестиций

Конкретизируя ряд положений рассматриваемой стратегии, депутат Борис Кантемиров, являющийся выпускником ВГИКа, обратил внимание на вопросы культуры и отметил, что в документе не отражены аспекты, связанные с будущим кинематографа, а это следует закрепить в документе, претендующем на статус закона.

Кроме того, по убеждению парламентария, предельного внимания требует безопасность людей, проживающих в республике.

"Не будет безопасности - не будет инвестиций, как российских, так и иностранных. Мы как-то однобоко свалили эту проблему на погоны правоохранителей и технику – видеокамеры, приборы фиксации и другие средства, которые мы собираемся установить в республике. Но этого мало, потому что безопасность – дело каждого, и, на мой взгляд,  должны быть программы, которые можно условно назвать, как подготовка рядовых граждан к согласованным действиям в случае чрезвычайных ситуаций", - заявилБорис Кантемиров.   

Одним из достоинств законопроекта он назвал то, что в нем объективно отражена ситуация во всех сферах. "Без розовых очков", без завышений и занижений данных. В той части законопроекта, где речь идет о доктрине развития республики, приведены сценарии – инерционный, базовый и оптимистический, и это говорит о том, что перед нами документ, кардинально отличающийся от громких отчетов", - отметил депутат.

Магометов: повышенное внимание нужно уделить сельским школам, домам культуры и клубам

Невозможно разработать документ, безупречный по своему содержанию, считает самый старший по возрасту парламентарий Северной Осетии Ахурбек Магометов.

Он отметил, что после первого чтения стратегии в постоянном режиме будут вноситься правки и дополнения, необходимые для последующего и окончательного ее принятия.

Депутат сообщил, что представителями научного сообщества и творческой интеллигенции готовятся предложения, призванные уделить повышенное внимание сельским школам, домам культуры и клубам.

"Для села это очень важные объекты, можно сказать, что это – лучи света", - заключил Ахурбек Магометов.

Автор: Дмитрий Тамерланов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 12:06

19 апреля 2024, 11:40

19 апреля 2024, 11:00

19 апреля 2024, 10:27

19 апреля 2024, 09:46

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей