01 октября 2012, 15:58

НПО Грузии заявляют о нарушениях в ходе голосования на выборах в парламент

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В ходе голосования на выборах в парламент Грузии отмечены случаи отсутствия маркировки проголосовавших избирателей. Также увеличилось количество случаев, когда наблюдателям не дают выполнять свои обязанности, заявила представитель НПО "Справедливые выборы" Нино Лонджария. Остановить процесс голосования на избирательном участке №89 в Ахалцихском избирательном округе из-за нарушений призвала НПО "Международное общество за справедливые выборы и демократию".

Как сообщал "Кавказский узел", сегодня в Грузии с 08.00 проходит голосование на выборах депутатов парламента республики. По данным ЦИК Грузии, активность избирателей на парламентских выборах на 12.00 составила 25,5%. За 4,5 часа с момента открытия избирательных участков для голосования на парламентских выборах в Грузии местные неправительственные организации зафиксировали 71 инцидент.

Населению Грузии предстоит выбрать 150 депутатов, из них 77 - по партийным спискам, 73 – в мажоритарных округах. Кроме того, жители Аджарии выбирают депутатов Верховного совета республики. По данным ЦИК, в голосовании примет участие 3 613 851 гражданинЗа рубежом будут работать 45 избирательных участков, где зарегистрированы 42 613 избирателей.

Отмечены случаи агитации и отсутствия маркировки проголосовавших избирателей

"По нашим данным активность посещаемости по всей стране составляет 25%. Если сравнить с парламентскими выборами в 2008 году, то тогда этот показатель был ниже - 22%. В Тбилиси этот показатель к 12.00 составил 24%, что на 4% выше чем в 2008 году. Также по регионам Грузии активность составляет 26%, это выше на 3% активности в 2008 году", - заявила представитель НПО "Справедливые выборы" Нино Лонджария, приводя данные на 14.00.

По ее словам, к 14.00 увеличилось количество случаев, когда наблюдателям из НПО не дают нормально выполнять свои функции. Одно из явных нарушений, которое наблюдатели уже успели зафиксировать, отсутствие маркировки. "Такие случаи отмечены в Озургети на избирательном участке №45, а также в Сабуртало на избирательном участке №3", - пояснила Лонджария.

Но самые большие нарушения, по ее словам, происходят в городе Ахалкалаки на избирательном участке №9.

"Не делается маркировка. На избирательном участке полный хаос и неразбериха. Голосование происходит без предоставления удостоверения личности. Происходит агитация партии "Единое национальное движение". Регистраторы сами отмечают, за кого голосовать, и так дают бюллетень избирателям", - заявила представитель НПО "Справедливые выборы".

Остановить процесс голосования на избирательном участке №89 в Ахалцихском избирательном округе потребовала грузинская неправительственная организация "Международное общество за справедливые выборы и демократию".

По данным организации, на этом участке не происходит маркирование. "Голосование идет без предъявления удостоверения личности, члены комиссии агитируют избирателей голосовать за правящую партию, сами заполняют бюллетени и отдают их избирателям", - цитирует заявление НПО "Новости-Грузия".

По словам Лонджария, НПО "Справедливые выборы" уже подготовило 34 иска в участковую избирательную комиссию, а в окружную комиссию 11 исков.

Тактакишвили: в Тбилиси представители "Грузинской мечты" оказывают давление на избирателей

"Несмотря на то, что партия "Единое национальное движение" приняла меры во избежание провокаций и запретила своим сторонникам появляться на избирательных участках в футболках с символикой партии, есть случаи, когда представители "Грузинской мечты" прямо указывают избирателям за кого голосовать", - заявила пресс-спикер партии Чиора Тактакишвили.

Тактакишвили отметила, что подобное происходит на участках №7б, №53 и №54 в Чугуретском районе Тбилиси, а также на участке №75 в Надзаладевском районе, сообщает "Грузия online".

"Такие действия не способствуют проведению выборов в спокойной обстановке", - подчеркнула она.

Кроме того, по имеющейся информации, на избирательном участке №7 в Поти был избит сторонник "Единого национального движения". Однако данная информация еще требует перепроверки, отметила Чиора Тактакишвили.

Комментариев представителей Центральной избирательной комиссии, а также представителей партий пока нет.

"Кавказский узел" ведет тематическую подшивку новостей о выборах в Грузии.

Примечание редакции: см. также новости "Бидзина Иванишвили отказался голосовать на выборах в парламент Грузии", "Масалкин: выборы в парламент Грузии вызвали большой интерес в Аджарии", "Андрей Рябов: "Партия власти Грузии выберет национального лидера без населения - на основании внутрипартийных договоренностей", "Выборы в Грузии проходят в атмосфере ненависти, отмечают эксперты".

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

30 апреля 2024, 11:14

30 апреля 2024, 10:17

  • Состояние раненых в Мара-Аягъы силовиков остается тяжелым

    Двоих силовиков, получивших ранения при нападении на наряд ДПС в поселке в Мара-Аягъы, подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, еще один переведен в травматологию, а другой – в Ставропольскую краевую больницу, сообщили в Минздраве Карачаево-Черкесии.

30 апреля 2024, 09:23

  • Жители поселков под Махачкалой пожаловались на едкий дым от свалки

    Жители поселков Агачкала и Талги пожаловались в соцсетях на едкий дым от стихийной свалки в местности Черкес-Кутан под Махачкалой, которую суд ранее признал незаконной. Тление отходов спровоцировали раскаленные куски стекла и металла после повышения температуры воздуха, заявил мэр Махачкалы Юсуп Умавов.

30 апреля 2024, 08:49

30 апреля 2024, 07:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей