Пикет-флешмоб, организованный активистами движения "Голос Грузии – За честные выборы!". Москва, 1 октября 2012 г. Фото пресс-службы движения "Голос Грузии – за честные выборы!"

01 октября 2012, 20:45

Пикет "Мой голос нужен Грузии" собрал в Москве до ста человек

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Участники прошедшего в Москве пикета "Мой голос нужен Грузии" выступили против того, что на территории России не было открыто ни одного избирательного участка. Пикет-флешмоб, организованный активистами движения "Голос Грузии – За честные выборы!", собрал от 80 до 100 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что сегодня в Грузии проходило голосование на выборах депутатов парламента республики. По данным ЦИК, в голосовании должны были принять участие 3 613 851 гражданин. За рубежом были открыты 45 избирательных участков, где зарегистрированы 42 613 избирателей.

Пикет в Москве начался в полдень рядом с консульской службой Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии и проходил в течение часа.

"Хотя московские власти согласовали участие только 15 человек, в акции приняло  участие от 80 до 100 человек. Многие участники держали плакаты со слоганами: "Нас лишили права голоса!", "Я гражданин Грузии. Я хочу голосовать!", "Мой голос нужен Грузии", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель движения "Голос Грузии – За честные выборы!".

По словам собеседника, пришедшие выражали протест против того, что около 400 тысяч граждан Грузии, проживающих на территории России, "оказались лишены конституционного права голоса, поскольку в России для них не было открыто ни одного избирательного участка".

Запертая консульская служба стала наглядной демонстрацией вопиющего нарушения права грузинских граждан на голосование

Пикет-флешмоб, организованный активистами движения "Голос Грузии – За честные выборы!". Москва, 1 октября 2012 г. Фото пресс-службы движения "Голос Грузии – за честные выборы!" "Участники пикета устроили впечатляющее представление: символическая избирательная урна с изображением грузинского флага была заперта в большой железной клетке, люди не могли дотянуться до урны, чтобы проголосовать, и вынуждены были бросать бюллетени на пол. Многие стучались в двери консульской службы, но она была закрыта. Запертая консульская служба стала наглядной демонстрацией вопиющего нарушения права грузинских граждан на голосование", – рассказал представитель пресс-службы движения.

На пикете выступил лидер движения "Голос Грузии – За честные выборы!"  Теймураз Шенгелия и другие представители грузинской диаспоры.  

Проведенная акция – это "протест против той ситуации, когда самая многочисленная диаспора в России – грузины, оказалась лишенной права участвовать в голосовании", отметил корреспонденту "Кавказского узла" Таймураз Шенгелия.

"Участвовать в флэшмобе изъявили желание несколько тысяч человек, однако по причине нехватки места, а также договоренностей с властями Москвы, которые разрешили задействовать не более 15 участников, мы попросили их не приходить", – добавил Шенгелия.

Суть акции не заключался в том, чтобы голосовать за кого-то, а просто в выражении протеста лишению права голоса

По его словам, это было протестное голосование, когда каждый желающий подходил к находившейся за решеткой урне и голосовал, причем люди не ставили "галочку" ни за одного из участников выборов, отметил собеседник.

"Суть акции не заключался в том, чтобы голосовать за кого-то, а просто в выражении протеста лишению права голоса. Большинство из тех, кто пришел участвовать в перформансе, не скрывали своих предпочтений – они поддерживают партию "Грузинская мечта". Мы за коренные перемены в стране, мы за демократию. Я надеюсь, что завтра мы все проснемся в новой Грузии", – заявил Шенгелия.

Каждый гражданин Грузии, волей судьбы оказавшийся за пределами своей родины, имеет право принять участие в выборах, а значит и в судьбе своей страны, считает один из участников акции у посольства Швейцарии, представившийся Ираклием.

"Понятно, что наши голоса нигде не зачтутся, но я думаю, что данная акция вызовет реакцию в самой Грузии и среди наблюдателей, которые сегодня присутствуют на избирательных участках. Надеюсь, что сами граждане Грузии, сделали сегодня правильный выбор, отдав предпочтение переменам и демократии", – заключил он.

Комментариев от представителей консульской службы Секции интересов Грузии при посольстве Швейцарии, властных структур России, а также грузинских властей по поводу проведенного в Москве пикета пока не поступало.

"Кавказский узел" также сообщал, что явка избирателей на парламентских выборах в Грузии, согласно информации ЦИК, по состоянию на 17.00 достигла 54%. Серьезных нарушений в ходе голосования зафиксировано не было, сказала пресс-спикер Центризбиркома Эка Азарашвили. Вместе с тем грузинские НПО зафиксировали более ста инцидентов.

"Ассоциация молодых юристов" заявляет о нарушениях на выборах в Тбилиси и Батуми", "При голосовании на выборах в Грузии НПО уже зафиксировали 71 инцидент", "Бидзина Иванишвили отказался голосовать на выборах в парламент Грузии".

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 04:38

29 апреля 2024, 03:39

29 апреля 2024, 02:40

29 апреля 2024, 01:50

29 апреля 2024, 01:15

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей