В очереди к избирательному участку №22 в день голосования на выборах в парламент Грузии. Тбилиси, 1 октября 2012 г. Фото Эдиты Бадасян для "Кавказского узла"

02 октября 2012, 07:57

В Грузии "Центр по правам человека" сообщил о нарушениях в ходе голосования в Марнеули

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наблюдатели от неправительственной организации "Центр по правам человека" зафиксировали в ходе голосования 1 октября несколько нарушений в Марнеули (регион Квемо-Картли, Грузия) на избирательном участке №28 и в округе №22.

В целом в регионах Грузии выборы прошли спокойно. В Горийском районе, который находится в центре Грузии, голосование прошло без особых нарушений, заявил журналист Георгий Апциаури. По словам других наблюдателей, в ходе голосования в различных регионах все же были замечены нарушения, но они не повлияли на результаты выборов.

По информации "Центра по правам человека", на участке №28 было 1123 избирателя, но было доставлено только 900 бюллетеней. Чтобы перепроверить эту  информацию, наблюдатель от центра попросил председателя участковой комиссии Нану Гвазаву предоставить ему копию протокола, но она отказалась, аргументировав тем, что это "ее собственность".

Кроме того, урну на участке контролировал, то есть выдавал конверты вместо члена комиссии, наблюдатель от "Исследовательского центра по системе выборов" (Election SystemResearch Center) Мамед Ирзакулиев.

"После вмешательства наблюдателя "Центра по правам человека" это нарушение было устранено", - заявил обозреватель "Центра по правам человека"  Ираклий Латария.

В организации также отметили, что на этом же участке не было жидкости для маркировки избирателей. Еще одним нарушением стало то, что председатель избирательной комиссии не разрешила наблюдателю фотографировать на участке на мобильный телефон, сказав: "Вы и так уже сделали достаточно фотографий".

Вопиющим назвали наблюдатели нарушение, когда избиратель попросил помощи у другого избирателя, тот проводил его в кабину и указал, как отметить №5 в бюллетене.

Кроме того, в "Центре по правам человека" считают, что были факты запугивания регистратора участка Нателы Чанкселиани. Она вместе с наблюдателями сделала замечание членам комиссии, которые советовали избирателям отмечать №5 в бюллетене, а затем несколько раз протестовала против нарушений. Представитель ЦИК прибыл на избирательный участок и предупредил ее: "Если вы не прекратите жаловаться, я вас отсюда выгоню".

Как рассказал Латария, "Центр по правам человека" подал жалобы на нарушения.

В Тбилиси к участкам выстроились очереди

В то же время в столице Грузии обстановка с утра 1 октября была спокойная и мирная. Как сообщал корреспондент "Кавказского узла", на всех участках были очереди избирателей.

В 62-м избирательном участке в районе Глдани в Тбилиси активист "Единого национального движения" встречал соседей у входа фразой: "Ты же знаешь, за кого давать голос". После того как люди выходили, он переспрашивал: "Ты же дал голос за пятый номер?"

Так как он находился около участка, то наблюдатели не делали ему замечаний.

Пенсионерка Марина рассказала после голосования, что пришла на участок, чтобы "в моей стране жизнь стала лучше". "Это долг каждого гражданина прийти на выборы. Я не скрываю, что отдала голос за коалицию Бидзины Иванишвили. Но вот видите, тут мой сосед стоит и на всех давит, чтобы выбрали Саакашвили. Он и так все время у нас во дворе крутится и до выборов тоже всегда агитировал за партию "Единое национальное движение", - отметила она.

Избиратель Гурам не стал раскрывать тайну своего голосования: "Я не скажу, за кого я голосовал. Скажу только, мой голос пошел не в пользу правящей партии".

На 77-м избирательном участке в Глдани до 12.00, по данным комиссии, проголосовали 240 избирателей. С 11.00 до 12.00 на участке произошел только один инцидент, когда пожилую женщину, у которой уже была маркировка, еще раз впустили в участок, так как она заявила, что совершила ошибку.

«Я старая женщина, я плохо вижу. Я хотела свой голос за партию Саакашвили отдать, но, кажется, я ошиблась и неправильно проголосовала", - заявила она.

Председатель комиссии Мадона Хомезури была возмущена происходящим. "Во-первых, ее не имели право второй раз пускать на избирательный участок. Во-вторых, если человек уже проголосовал, то второй раз никто ему бюллетень не предоставит", - пояснила Хомезури. По ее словам, это был первый подобный инцидент, а так все проходило очень спокойно.

Женщина, 45 лет, не назвавшая свое имя, рассказала, что пришла на участок, "чтобы зафиксировать свою позицию". "Могу сказать, что на меня никто давления не оказывал", - пояснила избирательница

Нана, которой 65 лет, сказала, что "пришла для того, чтобы у нас жизнь лучше стала". "Чтобы мои дети и внуки могли работать и нормально зарабатывать, а у нас бы была достойная пенсия, чтобы мы не боялись на пенсию выйти. Я пенсионного возраста, но работаю до сих пор - с помешанными заключенными в Дигоми, а зарплата - 275 лари. Ни на что не хватает", - отметила женщина.

"Если у нас демократическое государство, и мы на это претендуем, тогда каждый гражданин должен прийти и зафиксировать свою позицию", - пояснил свое участие в выборах Гиоргий.

На 78-м избирательном участке в районе Глдани также выстроилась очередь. Все проходило в спокойной обстановке. К 12.00 посещаемость на участке достигла 265 человек.

Мери, 42 лет, пояснила, что пришла голосовать в хорошем настроении. "Но вот не знаю, что будет завтра, когда мы узнаем результаты", - добавила она.

Лира Цурцумия, беженка из Абхазии, пришла на участок, чтобы "в стране была свобода слова, свобода выбора и нормальная жизнь". "Я могу открыто сказать, я раньше поддерживала "националов" ("Единое национальное движение", - прим. "Кавказского узла"). Но то, что произошло на протяжении последних дней, - я ужаснулась. Теперь я на стороне Бидзины Иванишвили. Но не только из-за последних дней: Саакашвили обещал вернуть Абхазию, но только все усугубил, я раньше хоть к родственникам ездить могла, а теперь никак", - отметила избирательница.

В центре Тбилиси, на проспекте Руставели перед избирательным участком №22, выстроилась очередь из людей. Ситуация была спокойная.

"Пришла принять участке в выборах, чтобы завтрашний день для жителей Грузии был лучше сегодняшнего. Я всегда принимаю участие в выборах, отдаю голос тому, кому верю, но воздержусь от ответа, за кого я собираюсь голосовать", - рассказала Ира.

Пенсионерка Лали Месхи рассказала, что для нее день голосования очень важен. "Я так хочу, чтобы у нас в стране все было хорошо. Поэтому я отдала свой голос "Грузинской мечте", - рассказала она, пояснив, что это хорошо, когда высокая пенсия, но для нее самое главное, чтобы "уважались человеческие ценности".

Она добавила: "Ко мне никакие активисты ни от одной партии не подходили. Это мое решение".

Как сообщал "Кавказский узел", 1 октября в Грузии состоялось голосование на парламентских выборах. По предварительным данным ЦИК, после обработки 5% бюллетеней с 198 участков (около 3% избирателей) оппозиционная коалиция "Грузинская мечта" набирает 51,63%, "Единое национальное движение" - 43,85%. По данным экзит-поллов пяти компаний, победу также одержала "Грузинская мечта" с результатом от 35%  до 70,24%.

Автор: Эдита Бадасян источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 17:12

  • Житель Ингушетии задержан по делу об убийстве на трассе близ Яндаре

    Силовики задержали в Ингушетии баталхаджинца, подозреваемого в убийстве на федеральной трассе близ села Яндаре в июне 2020 года, проверяется его причастность к убийству главы республиканского Центра противодействия экстремизму Ибрагима Эльджаркиева, сообщили источники в правоохранительных органах.

29 марта 2024, 16:19

  • Более 600 человек из Белгородской области размещены в Дагестане

    Более 600 человек, в том числе 536 детей из Белгородской области прибыли сегодня в Дагестан, они размещены в Махачкале. Дербенте и в лагере в Карабудахкентском районе, отчиталось правительство Дагестана. Дети в Дагестане продолжат учебу, сообщила сопровождающая группы.

29 марта 2024, 15:30

  • Три военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

    Данила Кузьменко, Андрей Шульга и Сергей Николаев убиты на Украине, сообщила администрация Майского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 135 жителей Кабардино-Балкарии.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей