Одиночный пикет жителя Ингушетии у здания правительства РФ. Москва, 3 октября 2012 г. Фото Магомеда Хазбиева

03 октября 2012, 23:06

Сенаторы Совета федерации согласились встретиться с участниками пикетов из Ингушетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Одиночные пикеты провели сегодня возле зданий правительства РФ, администрации президента России, Совета федерации и Государственной думы более 20 жителей Ингушетии. На пикеты отреагировал чиновник правительства РФ и сенаторы Совета федерации, назначившие встречу участникам пикетов.

Напомним, сегодня в Москве жители Ингушетии проводили одиночные пикеты, протестуя против внесудебных казней и похищения людей в республике. Акция проходила с 13.00 мск. 

"Истории пикетчиков заинтересовали сенаторов и простых граждан"

"Наша акция - проведение одиночных пикетов, привлекла внимание не только журналистов, но и тех, к кому непосредственно обращались граждане Ингушетии, сыновей которых похитили или же расстреляли без суда и следствия", - сказал один из организаторов поездки в Москву, член народного парламента  "Мехк-Кхел" Султан-Гирей Хашагульгов (брат Иссы Хашагульгову, задержанного в 2010 году по подозрению в организации теракта на владикавказском рынке, позднее ему было предъявлено обвинение в организации НВФ и хранении оружия. - Прим. "Кавказского узла").

В частности, к пикетировавшему здание правительства РФ родственнику обвиняемого по делу о подрыве "Невского экспресса" Аушева подошел чиновник и предложил пройти в его кабинет и рассказать о проблеме, с которой тот приехал в Москву, отметил еще один организатор акции Магомед Хазбиев.

Также была достигнута договоренность о встрече пикетчиков с членами Совета федерации, которые обратили внимание на акцию. Планируется, что встреча состоится 4 октября.

Истории пикетчиков заинтересовали не только чиновников и сенаторов, но и простых граждан, передает с места событий корреспондент "Кавказского узла".

"Мои сыновья 19 и 22 лет возвращались с работы на кирпичном заводе домой. С ними в машине сидело еще двое парней и пожилая женщина. Из проезжающей мимо "Приоры" их расстреляли из автомата, а потом их машину взорвали. И всех сразу объявили боевиками. А старую женщину - шахидкой. Потом прошла информация, что они ошиблись. Как можно сначала расстрелять, а потом сказать, что ошиблись?", - рассказала собравшимся вокруг нее гражданам жительница Ингушетии Лизы Гарданова. 

Напомним, 3 апреля около 21.00 в Назрани на улице Осканова при проведении спецоперации сотрудниками УФСБ РФ по Ингушетии были убиты пять человек, в том числе одна женщина. По официальной версии, на телах пассажиров машины были закреплены самодельные взрывные устройства. Находившиеся в салоне были взорваны вместе с машиной. Руководство Ингушетии заявило о невиновности убитой в ходе спецоперации Зины Вельхиевой. Ее сын 5 апреля обратился в представительство правозащитного центра "Мемориал" с просьбой оказать содействие в защите чести и достоинства убитой матери. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров 9 апреля на встрече с родственниками убитых заявил, что информации о причастности к вооруженному подполью нет.

По словам Гардановой, у нее остались три дочери и сын, которых она отправила за границу после гибели двух сыновей.

"Гражданскому обществу нужно бороться с произволом" 

23 августа исполнился год, как пропал 27-летний сын Салмана Угурчиева. "Он пошел забрать машину, по дороге около сына остановилась "ГАЗель", оттуда выскочили военные в камуфляже, в масках, ударили его дубинкой по голове и закинули в салон машины. Люди, которые были свидетелями происшедшего, сообщили мне об этом. С тех пор куда я только ни обращался - никто не знает, что с моим сыном. Живой ли, мертвый", - заявил в интервью корреспонденту "Кавказского узла" Салман Угурчиев.

Ранее Салман Угурчиев обратился с открытым письмом в Совет Европы. Мужчина просит помочь ему в розыске сына. В правоохранительных органах говорят, что по факту исчезновения Угурчиева и похищенного вместе с ним Берсанова проводится проверка. Однако отец Умалата Берсанова Башир Берсанов предположил, что к похищению причастны сами силовики. Родственники пропавших жителей Ингушетии жаловались на вялость следствия. По данным родных, в 2011 году похищенные могли находиться на территории Чечни.

Житель селения Кантышево Дауд Гагиев рассказал, что участвует в акции, так как боится за себя и своих детей. "Дня не проходит, чтобы кого-то не похитили, не расстреляли. Мы устали ходить на поминки. И в основном гибнут молодые люди. В Ингушетии всего 500 тысяч жителей, маленькая республика, нас, ингушей, не так уж и много. Но нас планомерно уничтожают. Мы брошены на произвол судьбы", - заявил он.

По его мнению, проведение пикетов необходимо для того, чтобы жители страны знали о сложной ситуации в Ингушетии. "Нужно бороться с произволом гражданскому обществу, нам самим, если власть от нас отвернулась", - сказал Дауд Гагиев.

Одиночные пикеты в Москве также планируется проводить 4 октября, сообщил организатор акции Султан-Гирей Хашагульгов.

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями от представителей Совета федерации РФ и правительства РФ относительно заявлений участников акции о запланированных встречах с чиновниками и сенаторами. 

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей