Пенсионный фонд Российской федерации. Фото http://alaniatv.ru

05 октября 2012, 10:50

Главе управления ПФР по Владикавказу Бораеву предъявлено обвинение в афере с материнским капиталом

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Начальнику управления Пенсионного фонда России по Владикавказу Александру Бораеву предъявлено обвинение в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, сообщил старший помощник руководителя северо-осетинского следственного управления Следственного комитета РФ Эдуард Гусов. Представители следствия и новый адвокат Бораева пока отказываются от подробных комментариев относительно дела.

Напомним, Александр Бораев был задержан 25 сентября по подозрению в участии в махинациях с материнским капиталом. 28 сентября Бораев был взят под домашний арест. Обязанности главы УПФР по Владикавказу с 27 сентября исполняет его заместитель Гурам Хинчагов.

По версии следствия, с 2011 по 2012 годы чиновник незаконно принимал решения об удовлетворении заявлений 30 жительниц Владикавказа о распоряжении средствами материнского капитала в полном объеме на общую сумму около 11 миллионов рублей. При этом подтверждающие выполнение работ документы предоставлены не были, а деньги вопреки правилам перечислили сразу, а не поэтапно.

Следствие считает, что Бораев сделал это, злоупотребляя своими должностными полномочиями, умышленно игнорируя требования закона.

По словам Эдуарда Гусова, обвинение по части 3 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) 47-летнему Александру Бораеву предъявлено вчера, 4 октября. В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы, добавил представитель следственного управления Северной Осетии.

Преступные действия, которые вменяются чиновнику, согласно Уголовному кодексу России, наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Адвокат Александра Бораева Таймураз Икаев заявил корреспонденту "Кавказского узла", что пока не готов давать комментарии. Он лишь выразил надежду, что следственные органы дадут должную оценку происходящему.

Ранее осведомленный источник сообщил, что по делу Бораева проходят руководители ряда коммерческих фирм, а сам чиновник действовал в составе группы людей, в том числе и из Ингушетии, и Кабардино-Балкарии, где ранее руководители республиканских отделов ПФР также стали фигурантами уголовных дел. Однако пока официальных подтверждений этого нет.

Автор: Эмма Марзоева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 00:44

25 апреля 2024, 23:45

25 апреля 2024, 22:47

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей