07 октября 2012, 02:31

Кандидатов на ключевые посты в новое правительство Грузии Бидзина Иванишвили назовет 8 октября

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидер «Грузинской мечты» Бидзина Иванишвили проводит консультации с членами коалиции по поводу формирования нового кабинета министров Грузии. Консультации завершаться к 8 октября, тогда же Иванишвили назовет кандидатов на министерские должности.

Напомним, в результате голосования 1 октября на выборах в парламент Грузии победу одержала коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта". Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство.

Как заявил 6 октября после завершения встречи участников коалиции с Иванишвили один из лидеров «Грузинской мечты» Давид Усупашвили, «консультации продолжаются. Ответы на все вопросы будут даны в понедельник». По его словам, с 8 октября кандидаты в министры начнут ознакомление с делами, сообщает «Интерпрессньюс».

В консультациях принимаю участие Манана Кобахидзе, Кахи Каладзе, Каха Шартава, Майя Панджикидзе, сообщает «Эхо Кавказа».

Напомним, эксперты считают, что вероятность политического кризиса в ходе формирования и утверждения правительства невелика. Однако полностью возможность конфронтации между ведущими политическими силами Грузии политологи не исключают.

Лидеры "Грузинской мечты" определили приоритеты в вопросах отношений с Россией, Абхазией и Южной Осетией

«Грузинская мечта» намерена наладить отношения с Россией, заявил один из лидеров коалиции, потенциальный кандидат на должность министра экономики Нодар Хадури.

На данный момент конкретных связей и контактов у коалиции с российской стороной нет, однако в команде много людей, которые постоянно поддерживают хорошие отношения с друзьями и коллегами в России, заявил Нодар Хадури.

При этом он высказал уверенность, что грузинская продукция скоро возвратится на российский рынок.

Также коалиция намерена восстанавливать отношения с Абхазией и Южной Осетией. Для начала на территориях, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии, планируется создать медицинские центры, которые будут обслуживать и жителей республик. Кроме того, будут восстановлены также отношения по линии народной дипломатии, заявил Нодар Хадури в эфире телекомпании «Рустави-2».

"Политика в отношении Абхазии и Южной Осетии изменится кардинально. Но это не значит, что новые власти перечеркнут все то, над чем работало до этого руководство страны", - заявил советник Бидзины Иванишвили Георгий Вольский.

По мнению Ворльского, для налаживания отношений нужны переговоры. "Без них ждать перемен в глобальной политике не получится, это то, что народу требуется нужно понимать. Что касается западных партнеров Грузии, то их роль в урегулировании конфликта только возрастет", - заявил Вольский.

При этом иллюзий относительно позиции Москвы в данном вопросе в "Грузинской мечте" никто не строит, добавил Вольский.

Коалиция также намерена возобновить работу рынка в селе Эргнети, подконтрольном официальному Тбилиси на административной границе с Южной Осетией. Напомним, рынок был закрыт в 2004-м году и Южная Осетия поднимала вопрос о возобновлении его работы.

"Также будет дан зеленый свет всем зарубежным компаниям и организациям, которые захотят работать в Южной Осетии и Абхазии. Все эти инициативы, разумеется, будут обсуждаться с "Единым национальным движением" и президентом Грузии", - сказал Вольский. Единственный вопрос, который не будет рассматриваться ни в коем случае - это признание независимости Абхазии и Южной Осетии, передает позицию представителя коалиции канал "ПиК".

Комментариев представителей властей России, Абхазии и Южной Осетии в связи с озвученными намерениями представителей коалиции "Грузинская мечта" на данный монет нет.

Напомним, 3 октября "Грузинская мечта" создала рабочую группу для проведения консультаций с президентом страны и действующим правительством. Правительство Грузии также сформировало группу для консультаций с коалицией. 5 октября начались консультации по вопросу передачи власти.

"Кавказский узел" предлагает вниманию читателей информацию об основных этапах предвыборной кампании, а также подборку из материалов наших корреспондентов о ходе голосования и итогах выборов.

Примечание редакции: см. также новости "Эксперты разошлись в оценках вероятности возвращения Южной Осетии в состав Грузии", "Санакоев: вопросы возобновления торговых отношений между Южной Осетией и Грузией пока не стоят", "ЦИК Грузии завершил подведение предварительных итогов парламентских выборов".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

27 апреля 2024, 20:21

27 апреля 2024, 20:00

  • Боец из Избербаша убит на Украине

    Хабибулла Асхабов убит в военной операции на Украине, сообщил мэр Избербаша. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 828 бойцов из Дагестана.

27 апреля 2024, 19:28

27 апреля 2024, 18:51

27 апреля 2024, 18:00

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей