07 октября 2012, 18:30

Юнус-Бек Евкуров извинился перед родственниками Хамзата Альдиева за обвинения в теракте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров извинился перед родственниками Хамзата Альдиева за обвинения в совершении самоподрыва на похоронах полицейского в середине августа, где погибли восемь и пострадали 15 человек, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Напомним, что в селении Сагопши 19 августа во время похорон погибшего накануне участкового произошел взрыв, который произвел смертник. Погибли, включая смертника, восемь человекРанения получили 15 человек. Представитель МВД Ингушетии заявил, что, по предварительным данным, самоподрыв произвел житель Сунженского района республики Хамзат Альдиев, который находился ранее в розыске как участник незаконных вооруженных формирований. После процедуры опознания мать Хамзата Альдиева заявила о его непричастности к теракту. Личность смертника была установлена, им оказался житель Чечни Хусейн Идилов.  По данным полиции, смертник был сыном офицера МВД и выпускником Чеченского государственного университета.

На встречу с главой Ингушетии были приглашены мать, дядя и братья Альдиева, являющегося, по данным полиции, активным членом незаконных вооруженных формирований. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров принес извинения семье Альдиевых и общественности села Аршты за ошибочное объявление представителями органов власти смертником Хамзата.

"Хамзат Альдиев ошибочно был назван смертником, но это не снимает с него ответственности за другие его преступления. Неизвестно, где лидеры бандподполья в дальнейшем могут его использовать", - заявил Юнус-Бек Евкуров, обращаясь к родственникам Хамзата Альдиева.

Он предложил родным обратиться к Хамзату с просьбой вернуться домой.

"Он должен понимать, что ему роднее, мать, отец, брат, а не Доку Умаров... Просите своего сына вернуться домой, нет человека, который не послушал бы свою мать. Я уверен, вы будете услышаны", - сказал Евкуров.

"Родители должны просить своих детей прекратить преступления против своего народа, ведь всем очевидна сущность людей, губящих чужие жизни, вопреки священному писанию", - сказал Юнус-Бек Евкуров после окончания встречи корреспонденту "Кавказского узла".

Отметим, что 6 июня в видеоинтервью "Кавказскому узлу" Юнус-Бек Евкуров, поясняя свой подход к борьбе с боевиками, заявил, что руководство республики ведет диалог с членами подполья и их родственниками, убеждая боевиков сдаваться властям. "Диалог, мне кажется, это самое главное, а не силовые методы, как бы кто ни говорил. Диалог людей с властью, власти - с народом. И выстроенная работа с преступниками", - сказал глава Ингушетии. Такой подход, в том числе, повлиял на снижение числа жертв вооруженного конфликта в Ингушетии.

Мать Хамзата Люба Альдиева вновь подтвердила, что ее сын не виновен в теракте в Сагопши. "Мой сын не виноват в гибели сотрудников полиции, но я в любом случае не считаю его действия правильными, не оправдываю его ни с какой стороны", - заявила она.

Отметим, что после объявления Хамзата Альдиева виновным в совершении теракта его мать обратилась к правозащитникам с заявлением, в котором выразила опасение за свою жизнь и безопасность членов своей семьи.

Руководитель неправительственной организации "МАШР" Магомед Муцольгов заявил, что оглашение на самом высоком уровне имени предполагаемого террориста задолго до получения результатов экспертизы непозволительно. "У семьи и так горе – сын ушел в лес, а тут еще его во всеуслышание называют террористом-смертником. Ошиблись, так имейте мужество извиниться перед матерью, которая за эти несколько дней окончательно лишилась здоровья", – призвал представителей властей правозащитник.

"Кавказский узел" продолжает отслеживать развитие ситуации в Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Беслан Цечоев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей