Слева направо: Светлана и Евгений Мзоковы общаются с заместителем руководителя межрайонной службы судебных приставов Сочи Сергеем Харлановым, прибывшим на место сноса дома семьи Мзоковых на улице Фабрициуса. Сочи, 6 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"

07 октября 2012, 21:34

В Сочи семья Мзоковых говорит о фактах мародерства на месте сноса их дома под олимпийскую стройку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сотрудники строительной организации увозят в неизвестном направлении вещи выселенной из своего дома семьи Мзоковых, утверждает бывшая владелица дома Наталья Мзокова, называя эти действия грабежом. В службе судебных приставов Сочи говорят, что "совершаются исполнительские действия", правда, "с техническими сбоями".

Напомним, в Сочи судебные приставы начали выселение семьи Мзоковых из принадлежащего им дома №17 по улице Яна Фабрициуса 18 сентября. Выселение ведется по решению суда об изъятии участка под нужды олимпийского строительства. В беседе с корреспондентом "Кавказского узла" чиновники администрации города и судебные приставы уверили, что помогут семье с переселением в маневренный фонд в пансионат "Нептун" и вывозе вещей из дома.

Работники ОАО "КДБ" разбирают дом Мзоковых. Сочи, улица Фабрициуса, 6 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Однако маневренного фонда семье из 12 человек для проживания до настоящего времени не предоставлено. Никакого содействия в вывозе вещей не оказывается. Наоборот, как следует из заявления Мзоковых, после взлома приставами дверей, представители организации ОАО "КДБ" ("Кубаньдорблагоустройство") начали вывозить вещи из их дома в неизвестном направлении. 

Этой организации, которая по подряду строит олимпийский объект вместо сносимого дома, по договору с приставами было поручено вывозить вещи семьи Мзоковых. Как утверждают Мзоковы, с начала октября по очереди они охраняли дом и ждали, что им помогут вывезти вещи из дома.

"Временно нас приютили знакомые в разных частях города. Часть наших вещей сотрудники "КДБ" вывезли и закрыли на ключ в столовой с разбитыми стеклами на 4 этаже пансионата "Нептун". Затем все скрылись. На звонки не отвечали. Вернувшись 6 октября к нашему дому, мы обнаружили, что наше имущество начали грабить представители ОАО "КДБ" на своих машинах", - рассказала собственница дома Наталья Мзокова.

По словам Натальи, рабочие при виде членов семьи разбежались. 

Мзоковы вызвали полицию, после приезда полицейских сотрудники ОАО «КДБ» разбежались. Сочи, улица Фабрициуса, 6 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла""Сломали и тащили железные ворота, оконные рамы. Мародеры залезли в дом и вытащили принтер, детские лыжи, даже хотели забрать нашу собачку. Когда мы попытались вызвать полицию, то все участники грабежа разбежались. Мы знаем их только в лицо", - рассказал Евгений Мзоков.

Сотрудники полиции, прибывшие на место, отказались представиться, также они отказалась составить протокол о краже вещей на месте и установить личности сотрудников "КДБ", рассказывают Мзоковы.

Светлана Мзокова рассказала, что подала заявление в отдел полиции Хостинского района.

Комментариев представителей строительной организации в связи с заявлениями членов выселенной семьи "Кавказский узел" пока не располагает. Корреспондент пыталась связаться с представительством ОАО "КДБ" в Краснодаре, но по телефонам, указанным в паспорте стройки, никто не отвечает.

Члены семьи Мзоковых на развалинах своего дома по улице Фабрициуса. Сочи, 6 октября 2012 г. Фото Светланы Кравченко для "Кавказского узла"Прибывший на место происшествия заместитель руководителя межрайонной службы судебных приставов Сочи Сергей Харланов заявил, что совершаются исполнительские действия. Вывоз чужих вещей в неизвестном направлении он назвал "техническим сбоем", который будет исправлен.
 
Заместитель руководителя управления комитета по имуществу администрации Сочи Антон Шафиев сказал, что семье обещанные комнаты в пансионате "Нептун" пока не предоставлены, так как семья должна соблюсти процедуру по получению ключей от этих комнат, которые администрация выдает на полгода. Что будет потом с выселяемой семьей и их детьми, Антон Шафиев не знает, так как этот вопрос, по его словам, не в его компетенции.

В настоящее время члены семьи Мзоковых вместе с детьми дежурят на развалинах своего дома и ждут обещанной помощи от чиновников по вывозу вещей и предоставлению жилья. В доме нет окон, дверей, отключены все коммуникации.

Автор: Светлана Кравченко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

29 марта 2024, 11:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей