09 октября 2012, 14:45

В Дагестане местный житель заявляет о затягивании расследования его случайного ранения силовиками

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Житель Хасавюртовского района Ибрагим Алиев, который был обстрелян сотрудниками силовых органов по ошибке в ноябре прошлого года, заявляет о затягивании расследования этого инцидента. Следствие так и не смогло установить, кто стрелял по машине местного жителя, ранив его и повредив его автомобиль. В следственных органах Хасавюртовского района утверждают, что расследование этого происшествия продолжается.

Спустя 11 месяцев после инцидента следствие по нему не закончено

Инцидент, как рассказал сам Ибрагим Алиев, произошел 17 ноября 2011 года в местности "Бешбулак" Хасавюртовского района. Около 20.00 при проведении контрольно-заградительных мероприятий сотрудниками силовых структур был обстрелян и поврежден его автомобиль. Сам Алиев также был ранен.

"В меня попали две пули, одна из которых до сих пор находится в позвоночнике. Ее, по мнению врачей, извлекать опасно", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Ибрагим Алиев.

По словам потерпевшего, сотрудники подали знак, чтобы он остановил автомобиль, он подчинился, однако в промежуток, пока автомобиль тормозил, по нему была открыта стрельба. Как оказалось, сотрудники силовых ведомств спутали автомобиль Алиева с каким-то другим.                    

Ибрагим Алиев недоумевает, почему следствие по делу до сих пор не закончено, ведь с момента совершения в отношении него противоправных действий прошло почти 11 месяцев.

По словам адвоката Мансура Сепиханова, представляющего интересы потерпевшего, только 17 апреля 2012 года Хасавюртовским МРСО по факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей).

По словам адвоката, данная статья грозит виновникам произошедшего ограничением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

"В настоящее время дело расследует следователь Бурагин Иса. Срок предварительного следствия продлен руководством следственного управления до 17 августа 2012 года и составил всего до этой даты 4 месяца", - уточняет адвокат.

Он и сам потерпевший считают, что следствие проводится неэффективно и затягивается.

"Следствием установлено, что выстрелы были произведены со стороны группы, в состав которой входили сотрудники МВД и министерства обороны", - рассказывает о ходе следствия Ибрагим Алиев.

По его словам, сотрудники минобороны дали показания о стрельбе сотрудниками МВД, а полицейские, изменив первоначальные объяснения, показали, что стреляли военные.

"Также я дал показания, что стрелявшие говорили на кумыкском языке. Таким образом,  следствие располагает исчерпывающим списком лиц, которые могут быть причастны к обстрелу моего автомобиля. Однако очные ставки сотрудников МВД и минобороны не проводятся", - утверждает потерпевший.

По словам Алиева, вся работа следствия сводится к вызовам его на допросы и, "учитывая то, что следователь, проводивший осмотр места происшествия, даже не собрал гильзы, направлена на то, чтобы виновные могли избежать ответственности".  

Адвокат потерпевшего считает, что при таких обстоятельствах простая пролонгация следствия в отсутствии значимых мероприятий для установления истины ведет к затягиванию расследования. 

Мансур Сепиханов от имени своего подзащитного направил жалобы на имя прокурора Дагестана Андрея Назарова с просьбой "взять дело под контроль и не продлевать сроки следствия по формально мотивированным ходатайствам следствия".

Мероприятия, в ходе которых был ранен Алиев, проводили дагестанские полицейские и чеченские военные

В следственных органах Хасавюртовского района не комментируют ход расследования дела, ссылаясь на тайну следствия. "По факту произошедшего возбуждено уголовное дело, ведется следствие", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в следственных органах района.

Как говорится в тексте постановления о возбуждении уголовного дела, 17 ноября 2011 года в местности "Бешбулак" Хасавюртовского района Дагестана, расположенной на 1­-м км автодороги Хасавюрт – Баммаюрт, силовики проводили оперативно-профилактические мероприятия по досмотру автотранспортных средств с целью выявления и задержания автомобилей и лиц, находящихся в розыске.

Эти мероприятия проводил наряд контрольно-заградительного поста в составе, согласно данным следствия, сотрудников дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по Хасавюртовскому району Дагестана и военнослужащих войсковой части 6885, дислоцированных в селе Ножай-Юрт Чеченской Республики.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей