10 октября 2012, 15:59

Из Краснодарского края и Адыгеи в хадж по "квоте Кадырова" отправится 151 мусульманин

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Духовное управление мусульман республики Адыгея и Краснодарского края получило 151 благотворительную путевку от фонда имени Ахмада Кадырова. При этом 47 квот выделено мусульманам Краснодарского края, сообщили в региональном духовном управлении.

Хадж – паломничество в священную для мусульман Мекку является одним из пяти основных столпов ислама. Совершение хаджа хотя бы один раз в жизни предписано каждому мусульманину, достигшему совершеннолетия, которому это позволяет его здоровье.

"Изначально было выделено 140 благотворительных путевок, затем добавили еще одиннадцать для жителей Крымска, Новороссийска и Геленджика, пострадавших от наводнения", – рассказала корреспонденту "Кавказского узла" методист соборной мечети Майкопа Зурета Мамий. При этом, отметила собеседница, в 2011 году не было выделено ни одной бесплатной квоты, а в 2010-м было 30 путевок.

По словам Мамий, год назад в хадж за свои средства отправилось порядка 50 паломников во главе с имамом Адыгеи и Кубани Абази Наджмудином, в этом году из регионов за свои средства в хадж поедут 32 паломника.

"Местные власти не дали ничего, только фонд имени Ахмата Кадырова", – отметила методист соборной мечети Майкопа и добавила, что администрация регионов не выделяла средства на приобретение путевок  не только в этом году, но и раньше. Помощью властей, с ее слов, стала бесплатная прививка всех паломников от менингита, которую организовало министерство здравоохранения Адыгеи.

Турфирм, организовывающих поездки мусульман в хадж, на Кубани и в Адыгее нет. За путевками верующие направляются к туроператорам Москвы. "Пока никаких жалоб по организации хаджа не поступало", – уточнила Зурета Мамий.

Сопровождать мусульман Краснодарского края и Адыгеи в Мекку будет главный имам соборной мечети Майкопа. 

В этом году фонд Кадырова профинансирует тысячу путевок паломникам из соседних регионов

В этом году фонд имени Ахмата Кадырова оплачивает 3 500 путевок в хадж, сообщил руководитель оргкомитета по хаджу Духовного управления мусульман Чечни Саид-Усман Махмудов.

"Фонд профинансирует тысячу путевок паломникам из соседних регионов. Жители Чечни при этом получат 2 500 бесплатных путевок. Кроме этого, 1 500 жителей нашей республики отправляются в хадж за свой счет", – пояснил Махмудов.

Он добавил, что вылеты в Саудовскую Аравию из Грозного начались 8 октября. "Оформление всех необходимых документов уже началось. Мы уже подаем документы для получения виз", – сказал руководитель оргкомитета по хаджу Духовного управления мусульман Чечни.

Собеседник обратил внимание на то, что бесплатные путевки в хадж от регионального общественного фонда имени Ахмата Кадырова получают те люди, которые ранее не совершали паломничество, и у которых нет особых материальных возможностей.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что, по словам представителя ДУМ Адыгеи и Краснодарского края, до 2010 года жителям региона выделялось 250 бесплатных квот для совершения хаджа. В 2010 году ДУМ Адыгеи и Краснодарского края смогло отправить в хадж только 100 паломников, а в 2011 году – 50 паломников. Именно такое количество квот смог предоставить местным мусульманам организатор поездки, туроператор "Наджм-Тур".

Автор: Никита Серебрянников, Ася Капаева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 14:55

20 апреля 2024, 13:56

  • Два бойца с Кубани убиты в военной операции

    Денис Арутюнов и Алексей Жариков убиты в военной операции на Украине, сообщили представители властей. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 362 бойцов из Краснодарского края.

20 апреля 2024, 12:58

20 апреля 2024, 12:01

  • Жители Киранца присоединились к протесту против делимитации границ

    Жители приграничного села Киранц Тавушской области Армении вышли сегодня на протест против передачи Азербайджану четырех сел. Участники протеста из сел Баганис и Воскепар освободили межгосударственную трассу, которую они заблокировали 19 апреля в знак протеста против делимитации границ.

20 апреля 2024, 11:12

  • Хафиз Бабалы потребовал прекратить его уголовное преследование

    Обвиняемый в контрабанде валюты журналист Хафиз Бабалы потребовал от МВД и прокуратуры Азербайджана прекратить его уголовное преследование, указав на необоснованность обвинения. Реакции от властей ждать не стоит, но обращение журналиста послужит основой для жалобы в Европейский суд по правам человека, отметил правозащитник Эльшан Гасанов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей