10 октября 2012, 16:30

В единый день голосования 14 октября в Дагестане пройдут выборы трех глав районов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Наряду с выборами глав сельских поселений в Дагестане 14 октября пройдут выборы глав трех районов – Гергебильского, Унцукульского и Ахвахского. На сегодня никаких происшествий, связанных с предстоящим днем голосования, не зафиксировано.

Основным конкурентом главы Ахвахского района Исмаила Магомедшарипова является Махач Аминов

На пост руководителя Ахвахского района зарегистрированы четыре человека, в том числе нынешний глава района Исмаил Магомедшарипов. Помимо него в числе кандидатов Махач Аминов – депутат собрания депутатов Ахвахского района, управляющий дополнительным офисом ОАО "Россельхозбанк", адвокат Ахмедшарип Гаджиев и депутат собрания депутатов района Махач Лабазанов.

Основная борьба, по мнению экспертов, развернется между нынешним руководителем района Магомедшариповым и депутатом Аминовым.

Махач Аминов уже возглавлял Ахвахский район. В 2007 году против него было возбуждено уголовное дело за подлог и превышение должностных полномочий, однако в 2009 году Аминов был оправдан в связи с непричастностью к совершенному преступлению и взыскал с государства компенсацию материального и морального ущерба в размере 3 миллионов рублей.

"Махач Аминов в свою бытность главой района являлся членом команды Магомедали Магомедова, отца нынешнего президента, и он, наверное, рассчитывает при форс-мажорном развитии противостояния успеть "проскочить на главу", – считает политолог, обозреватель еженедельника "Новое дело" (Махачкала) Магомед Абдурашидов.

В Гергебильском районе основным кандидатом считался возглавлявший район Магомед Магомедов. В сентябре этого года он был назначен министром спорта республики и выбыл из борьбы.  Из двух зарегистрированных кандидатов на должность главы района – заместителя главы Хвартикунинского сельсовета Назира Магомедова и замглавы Гергебильского района Рамазана Малачилова фаворитом считается последний.

В Унцукульском районе зарегистрированы четыре кандидата на пост главы образования

В Унцукульском районе Дагестана зарегистрированы четыре кандидата на пост главы муниципального образования. В их числе заместитель председателя комитета по межнациональным отношениям общественных и религиозных объединений Народного собрания РД Шамиль Магомедов, председатель собрания депутатов Унцукульского района Магомедхабиб Магомедалиев, генеральный директор ООО "Ансал" Магомед Магомедов и безработный Магомед Гимбатов.

Унцукульский район является одним из самых сложных в плане общественно-политической ситуации в республике: здесь неоднократно проводились спецоперации по поиску и нейтрализации членов вооруженного подполья, жители района устраивали акции протеста по поводу затягивания ввода в эксплуатацию Гимринского тоннеля. После открытия в начале октября Гимринского тоннеля социальное напряжение в районе удалось в какой-то мере снять.

За последние годы были убиты два руководителя района. Казимбега Ахмедова расстреляли в феврале 2009 года в кафе на Буйнакском перевале. Магомедгаджи Тагиров погиб в результате подрыва автомобиля в августе 2011 года в Буйнакске. 

Фаворитом на здешних выборах Абдурашидов считает Шамиля Магомедова. "Позиция республиканской власти в выборе кандидата по району довольно прозрачна – это Шамиль Магомедов, уже давно работающий в системе государственной власти. Президент хочет иметь в районе человека, способного навести порядок", – заключил Абдурашидов.

Выборы, намеченные в Дагестане на 14 октября, являются стартом к будущим выборам главы республики, считает обозреватель газеты "Черновик" Маирбек Агаев

"Данные выборы – это и старт будущим выборам главы Дагестана. В следующем году выборы пройдут уже в большинстве городов и районов. И тот, кто будет их контролировать, сможет гарантировать себе крепкие позиции на грядущей выборной гонке за кресло президента республики", – сказал он.

"Кавказский узел" также сообщал, что жители Цатаниха Унцукульского района вечером 8 октября блокировали трассу около села Гимры, требуя от полиции установить местонахождение главы села Шамиля Сайпулаева, который пропал 6 октября в Хасавюрте. Делегацию от митингующих принял в Буйнакске замминистра внутренних дел  Дагестана Магомед Исмаилов, после чего трасса была разблокирована.

Автор: Тимур Исаев источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей