Жители Дербента, пострадавшие от наводнения, в очереди за гуманитарной помощью. 11 октября 2012 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Республике Дагестан, www.05.mchs.gov.ru

11 октября 2012, 14:55

В Махачкале организован сбор помощи для пострадавших в результате ливней в Дербенте

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Махачкале организован сбор помощи пострадавшим в результате наводнения в Дербенте, а также объявлена регистрация волонтеров для оказания помощи в ликвидации последствий наводнения. Сегодня в Дербенте прошли похороны погибших в результате схода селей.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате ливня в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Подтверждена гибель шести человек. К утру 10 октября спасатели откачали воду из подвальных помещений домов и приступили к расчистке дорог от камней, грунта и мусора, принесенных дождевым потоком. В тот же день было проведено обследование 273 домов, текущий и капитальный ремонт им не требуется, заявили в МЧС России по Дагестану. Позднее источник в МЧС уточнил, что по предварительным данным, затоплено около 600 домов на 60 улицах города.

"Людям нужны инструменты и спецодежда для расчистки улиц и продукты"

В связи со стихийным бедствием, принято решение организовать сбор помощи пострадавшим в результате наводнения, рассказал координатор Дагестанского гражданского университета Тимур Гусаев.

"Людям нужны инструменты и спецодежда для расчистки улиц (лопаты, кирки, ведра, резиновые сапоги, перчатки), гуманитарная помощь (непортящиеся продукты питания, одеяла, теплая одежда, постельное белье)", - пояснил координатор проекта.

По его словам, сбор помощи будет производиться "с 11 октября по 13 октября в Махачкале по адресу: Ирчи-Казака, д.14". 

"Информация о необходимых вещах, месте сбора, транспортировке будет уточняться. Пока достигнута договоренность с ректором ДГУ о транспортировке и частичном обеспечении волонтеров. Участники процесса гражданского просвещения не должны оставаться в стороне от беды, которая обрушилась на наших земляков", - отметил Гусаев.

Также, по его словам, с 11 октября по 13 октября будет проводиться регистрация волонтеров, желающих поучаствовать в выезде актива ДГУ в город Дербент для оказания помощи в ликвидации последствий наводнения.

Все справки по телефону +79188461847 и e-mail: murtuzpost@yahoo.com

В Дербенте прошли похороны погибших во время ливня и схода селевых потоков

Напомним, что, по данным МВД Дагестана, в Дербенте погибли: Акинетдин Юсуфов, 1967 года рождения, Абзер Мамадалиев, 1988 года рождения, Майзетдин Мамадалиев, 1967 года рождения, Ильдесте Мамадалиева, 1968 года рождения, 10-месячный Али Аликперов и Фируза Шихкеримова, 1965 года рождения.

Сегодня прошли похороны погибших. Мэр города Имам Яралиев с утра направился выразить соболезнования семьям погибших и посетил родственников Али Аликперова и Фирузы Шикерхановой, рассказали в пресс-службе администрации города Дербент.

Как уточнили в администрации Дербента, среди погибших есть несколько членов одной семьи - Мамадалиевых, которые оказались в эпицентре селевых потоков. 

МЧС: в Дербенте осуществляется расчистка улиц и подвоз питьевой воды

Последствия наводнения в Дербенте. Дагестан, 10 октября 2012 г. Фото пресс-службы ГУ МЧС по Республике Дагестан, http://www.05.mchs.gov.ru Сейчас в городе продолжается расчистка улиц, а также проведение откачки воды по заявкам граждан и организаций, уточнили в МЧС Дербента. 

"Горводоканалом Дербента обеспечивается подвоз воды по улицам 3-го Интернационала, 5-й Магал, Коммунарова, Орджоникидзе, Расулбекова, Вокзальная, Махачкалинская, 7 и Кобякова десятью водовозами. Созданы пять пунктов по доставке и обеспечению питьевой водой по адресам: ул. Расулбекова, 4, ул. Кобякова, 40, ул. Гарина, 1,ул. 5-й Магал, 1, ул. Интернациональная, 45, на которых установлены по два водовоза, обеспечивающих подвоз воды каждые два часа", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель МЧС.

"Мэр Махачкалы Саид Амиров призвал чиновников и жителей Дагестана перечислить свой однодневный заработок в помощь близким погибших и пострадавшим в результате подтопления в Дербенте", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы городской администрации.

Инфраструктуре Дербента и имуществу граждан нанесен огромный ущерб, говорится в тексте официального обращения Саида Амирова, размещенном на портале мэрии.

В ближайшее время будет отправлена гуманитарная помощь Дагестану, сообщил в своем "Твиттере" губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. "В ближайшее время отправляем в Дербент гуманитарный груз для пострадавших. В зоне наводнения в Дербенте оказалось около 300 детей. Если это будет необходимо, Кубань готова их принять у себя", - пишет губернатор.

Отметим, что жители пострадавшего от наводнения города Дербент считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь о том, что патрульные машины объезжали улицы города, работники ЖКХ и МЧС совершали подворовые обходы и предупреждали о возможной чрезвычайной ситуации, заявил заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 10:28

29 марта 2024, 09:49

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей