Машина скорой помощи. Фото: Юлия Баранова. ЮГА.ру

17 октября 2012, 16:05

В Кабардино-Балкарии более 40 человек отравилось кондитерскими изделиями

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Более 40 жителей Урванского района, употреблявших купленные в торговых точках пирожные, попало в больницу, сообщает пресс-служба минздрава Кабардино-Балкарии. Госпитализированные идут на поправку, врачи оценивают их состояние как удовлетворительное.

В настоящее время в стационарах остаются 30 больных, включая одиннадцать детей, при этом у одного ребенка сохраняется температура.

Первые больные с признаками пищевого отравления поступили в Урванскую райбольницу еще 10 октября, всего за неделю в учреждение попали 40 пациентов с диагнозом "пищевая токсикоинфекция". Еще пять человек, жители Нарткалы, были госпитализированы с похожими симптомами в инфекционную больницу в Нальчике. Самому маленькому из пациентов всего семь месяцев, самому старшему –  51 год, говорится на сайте минздрава КБР.

Вчера, 16 октября, из больниц были выписаны семь взрослых, сегодня домой отправились еще три пациента. Кроме того, в ближайшее время к выписке готовятся еще шесть детей.

По словам отравившихся, они употребляли в пищу пирожные, которые реализовывались в торговых объектах Нарткалы и прилегающих сел – Псыгансу, Нижний Черек, Кахун.

Причиной пищевого отравления, по предварительным данным, считается употребление кремовых кондитерских изделий, сообщил замруководителя Роспотребнадзора по Кабардино-Балкарии Жираслан Пагов. По его словам, связь между случаями заболевания пока не установлена, поскольку пирожные были от разных производителей, передает "Интерфакс-Юг". Результаты лабораторных исследований будут известны позже.

"Кавказский узел" ранее сообщал о случаях массового отравления в Кабардино-Балкарии. Так, в декабре 2011 года в Нальчике с подозрением на кишечную инфекцию был госпитализирован 461 больной. По информации следствия, вспышка кишечной инфекции в Нальчике произошла из-за поломки хлораторной установки на водозаборе города. Уголовное дело по факту отравления жителей Нальчика не завершено из-за задержки экспертизы, сообщили в сентябре в СК России по КБР.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 14:43

  • Арест Назима Бейдемирли продлен вопреки доводам защиты

    Суд в Баку продлил на месяц срок ареста бывшего депутата Назима Бейдемирли, несмотря на доводы защиты о том, что следственные действия не проводятся, сообщил адвокат. Состояние здоровья Бейдемирли ухудшилось на фоне неэффективной медпомощи в изоляторе, рассказала его супруга.

29 марта 2024, 13:56

29 марта 2024, 13:17

29 марта 2024, 12:35

29 марта 2024, 11:57

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей