Стройка на горнолыжном курорте Архыз. Фото: Елена Синеок, ЮГА.ру

19 октября 2012, 10:25

Строящаяся для курорта "Архыз" инфраструктура улучшит жизнь местных жителей, считают власти Карачаево-Черкесии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Подводящая инфраструктура всесезонного туристического горного курорта "Архыз", входящего в Северокавказский туристический кластер, будет построена к декабрю текущего года, сообщают власти Карачаево-Черкесии. Посетившие Архыз журналисты ведущих мировых СМИ увидели в строящемся курорте большие перспективы, а местные жители связывают с ним рост экономики региона и улучшение своего благосостояния.

Напомним, горный курорт "Архыз" в Карачаево-Черкесии стал пилотной площадкой туристического кластера, создаваемого на Северном Кавказе. Согласно концепции развития курорта, к 2020 году его отели смогут принимать единовременно 25 тысяч туристов. Ожидается, что с выходом курорта на проектную мощность туристический поток на Архыз превысит 500 тысяч человек в год. В марте в Архызе состоялось открытие первых объектов комплекса – канатной дороги и двух горнолыжных трасс.

Одним из самых ожидаемых эффектов от реализации проекта станет создание до 10 тысяч дополнительных рабочих мест в сфере обслуживания туристской инфраструктуры и в смежных отраслях.

Мурзагулов: на Кавказ поедут туристы, которые осваивают новые направления для отдыха

В настоящее время на территории Архыза полным ходом ведется строительство пяти гостиниц. Среди объектов, которые планируется ввести в строй к декабрю этого - автодорога "Архыз – Дукка", подводящий газопровод "Зеленчук - Архыз – Дукка", система водозабора и сети водоснабжения, система очистных сооружений и сетей канализации, а также линия электропередачи ВЛ-110 "Зеленчукская - Лунная Поляна".

Созданная подводящая инфраструктура для реализации проекта будет использоваться и для нужд населения республики, и жители поселков, расположенных в Архызском ущелье, смогут пользоваться централизованным водоснабжением, теплом и газом, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе главы Карачаево-Черкесии.

Ознакомиться с ходом строительства всесезонного курорта "Архыз" в начале октября была приглашена группа журналистов, представляющих ведущие мировые средства массовой информации, в частности Le Figaro, France-2, The New York Times, The Daily Telegraph. Журналисты пробыли в Карачаево-Черкесии с 8 по 10 октября. На второй день пребывания, 9 октября, ознакомились с ходом стройки на курорте. Пресс-тур организовало ОАО "Курорты Северного  Кавказа".

За время своего пребывания журналисты, помимо ознакомления с ходом строительства комплекса "Архыз", приняли участие в мероприятии по передаче группы зубров Тебердинскому государственному биосферному заповеднику. Они также посетили архитектурные и природные достопримечательности Зеленчукского района - специальную астрофизическую обсерваторию РАН, древние христианские храмы Архыза, наскальную икону Христа на левом берегу реки Большой Зеленчук.

Заместитель генерального директора ОАО "Курорты Северного Кавказа" Ростислав Мурзагулов рассказал иностранным журналистам о проекте Северокавказского туристического кластера, о преференциях, предусмотренных для представителей среднего и малого бизнеса, об инвестировании и рекреационном потенциале строящихся курортов.

"Пустовать курорт "Архыз" точно не будет, об этом свидетельствует тот факт, что в Карачаево-Черкесии, по оценкам властей, отдыхает 400 тысяч человек в год, и это учитывая, что в Архызе пока еще не сильно развита инфраструктура", - сказал Мурзагулов.

По его словам, Кавказ по своим характеристикам - это те же Альпы. "Поэтому странно, что туризм здесь раньше не развивался. Есть несомненная уверенность, что люди сюда поедут. Курорты Северного Кавказа рассчитаны на жителей России, а также стран СНГ. Ожидается, что сюда поедут представители Китая, Кореи, арабских стран, Ближнего Востока, которые осваивают новые направления для отдыха", - отметил Мурзагулов.

В строящемся горнолыжном курорте журналисты увидели большой потенциал

Природа Карачаево-Черкесской Республики произвела на участников пресс-тура большое впечатление. Так, шеф-корреспондент словенской газеты Delo Daily Полона Фрелих также отметила, что Карачаево-Черкесия по своим природно-климатическим особенностям напоминает Альпы.

"Я очень люблю Северный Кавказ, много интересовалась этим регионом. Карачаево-Черкесия мне очень понравилась. На мой взгляд, здесь очень красивая  природа, спокойная обстановка. Карачаево-Черкесия напоминает мне Словению, где тоже много высоких красивых лесистых гор", - поделилась своими впечатлениями с корреспондентом "Кавказского узла" Полона Фрелих.

Она отметила, что в строящемся горнолыжном курорте видит большой потенциал. "В какой-то мере я в этом вопросе эксперт, потому что у нас в Альпах тоже много горнолыжных курортов, и я с детства профессионально катаюсь на лыжах. Думаю, при правильном развитии курорта в КЧР, он будет иметь большое будущее. Я бы с удовольствием приехала сюда покататься на лыжах. Наши словенские туристы приезжали к вам и установили словенский и российский флаги на вершине Эльбруса в честь 20-летней годовщины российско-словенских отношений", - сказала Полона Фрелин.

Журналисты даже не предполагали, что станут свидетелями передачи зубров Тебердинскому биосферному заповеднику, рассказал корреспондент "Французской деловой газеты" Бенджамин Кеннели.

Группу зубров из Окского заповедника планировалось привезти в Карачаево-Черкесию в рамках программы, которая проходит по инициативе Всемирного фонда природы (WWF).  На территории Тебердинского государственного биосферного заповедника насчитывалось 13 особей этих животных, и для обновления генофонда 9 октября в ущелье Кызгыч были завезены еще четыре зубра.

"Эта поездка впечатлила, особенно переезд на внедорожнике по реке. Я считаю, что Карачаево-Черкесии необходимо развивать туризм, здесь не только уникальная природа, но и спокойная обстановка, что, разумеется, будет способствовать увеличению потока туристов", - заметил Бенджамин Кеннели.

Северный Кавказ - это регион, где много республик, и все они отличается друг от друга, сделал вывод после поездки в Архыз журналист газеты The Moscow Times Алек Лун.

"У меня  всегда был интерес к Северному Кавказу, я слышал, что этот регион славится теплым отношением к гостям, вкусной едой и пылкими и гордыми людьми. Сейчас я понимаю, что на Северном Кавказе много республик, и они обладают какими-то своими особенностями, и поэтому нельзя воспринимать Кавказ как один регион", - рассказал Лун.

"Хотелось бы, чтобы местным жителям не отводилась только роль шашлычника"

Местные жители в свою очередь возлагают на строящийся курорт "Архыз" большие надежды и связывают с ним рост экономики Карачаево-Черкесии и благосостояние ее жителей.

"Видим, какими темпами строится этот курорт и надеемся, что позитивные изменения уже произойдут в скором времени - будут созданы рабочие места, будет развиваться малый и средний  бизнес, поток туристов увеличится. Надо сказать, что Архыз во все времена пользовался спросом у туристов, и естественно, при развитии инфраструктуры туристов станет еще больше", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" местный предприниматель Артур Б.

Главное, чтобы при строительстве сохранилась уникальная природа, отмечает местная жительница Раиса Токова.

"Ценность Архыза в богатых лесах, которые создают здесь неповторимый воздух, оказывающий благотворное влияние на организм. Хотелось, конечно, чтобы местные жители были главными застройщиками курорта, и им не отводилась только роль шашлычника", - говорит Раиса Токова.

Автор: Лейла Гочияева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 11:58

25 апреля 2024, 11:02

25 апреля 2024, 10:38

  • Подросток задержан в Дагестане за предложение устроить теракт

    16-летний житель Кумторкалинского района предлагал сверстникам устроить взрывы в селах, а после задержания заявил, что это была шутка, сообщили в МВД Дагестана. Пользователи Telegram, комментируя поведение подростка, упрекнули его родителей в ненадлежащем воспитании, а также напомнили про теракт в "Крокус Сити Холле".

25 апреля 2024, 09:49

25 апреля 2024, 09:01

  • Лазар Григориадис покинул тюрьму

    Помилованный президентом Грузии Лазар Григориадис, которого ранее суд приговорил к девяти годам заключения за нападение на силовиков и поджог полицейской машины, покинул тюрьму и заявил, что примет участие в протестах против закона об иногентах.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей