19 октября 2012, 19:08

В Ингушетии суд арестовал на 15 суток оппозиционера Магомеда Хазбиева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня состоялось заседание Назрановского районного суда, на котором слушалось дело ингушского оппозиционера Магомеда Хазбиева. Согласно решению суда, Хазбиев арестован на 15 суток за административное правонарушение.

"Кавказский узел" сообщал, что согласно версии правоохранительных органов, ночью 1 сентября на территории клинической больницы, которая расположена в Назрани, группа лиц в составе пяти человек, среди которых были родные братья Магомеда Хазбиева, из хулиганских побуждений заблокировали служебную автомашину "Лада-Приора", в которой находились сотрудники полиции, проводившие оперативно-розыскные мероприятия.

"На замечания со стороны полицейских вышеуказанные лица не реагировали, выражались грубой нецензурной бранью и стали оказывать сопротивление сотрудникам полиции. Все молодые люди были доставлены в ОМВД России по г. Назрань. С места происшествия скрылись их сообщники Магомед Хазбиев и Илез Нальгиев (фигурант дела о пытках в МВД Ингушетии. - Прим. "Кавказского узла")", - уточнил представитель пресс-службы МВД Ингушетии.

За административное правонарушение Магомед Хазбиев был привлечен к ответственности. К нему применена мера взыскания в виде ареста на 15 суток. Однако на заседании суда не было оглашено решение об аресте. Его зачитали в здании Назрановского ГОВД, куда под усиленной охраной был доставлен Магомед Хазбиев, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

"Я знаю, какое будет решение суда. О том, что меня арестуют на 15 суток, мне говорили еще вчера сотрудники ГОВД, когда я по повестке прибыл в Назрановский районный суд", - сказал корреспонденту "Кавказского узла" оппозиционер перед началом судебного заседания.

По словам Хазбиева, 18 октября состоялась очная ставка обвиняемого с сотрудником Центра противодействия экстремизму ГОВД Назрани, который составлял протокол. "Я там был чуть ли организатором беспорядков во дворе больницы 1 сентября и раскачивал машины. На очной ставке человек, который писал протокол, заявил, что первый раз меня видит. Но это заявление суд не принял к сведению", - заявил Магомед Хазбиев.

"Этот арест Магомеда Хазбиева носит скорее устрашающий характер", - отметил председатель "Мехк-Кхела" ("Народный парламент") Идрис Абадиев, выразив мнение, что на суд оказывалась давление.

Как ранее рассказал корреспонденту "Кавказского узла" Магомед Хазбиев, около полуночи 2 сентября люди в масках избили во дворе республиканской больницы, а затем увезли в Назрановский ГОВД трех его братьев. По данным Хазбиева, были задержаны еще 15 человек. 2 сентября Хазбиеву стало известно, что 13 человек отпущены из здания ГОВД без предъявления обвинения, а остальные остаются задержанными. Представители Совета безопасности и МВД Ингушетии заявили, что 1 сентября были задержаны только пять человек.

В больницу, на территории которой произошел конфликт с силовиками, братья Хазбиевы, по их словам, прибыли для того, чтобы проведать родственника. 30 августа в Назрани машина одного из братьев Магомеда Хазбиева - Берда Хазибиева - была обстреляна, в результате чего он его доставили в реанимационное отделение республиканской больницы.

Автор: Татьяна Гантимурова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 11:41

  • Трое жителей Дербента убиты на Украине

    Ахмед Рамазанов, Даньяр Агагулиев и Анзор Гаджиев убиты в ходе специальной военной операции, сообщила мэрия города. С начала военной операции на Украине власти сообщили как минимум 797 убитых военных из Дагестана.

28 марта 2024, 10:54

28 марта 2024, 10:17

28 марта 2024, 09:32

28 марта 2024, 08:45

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей