20 октября 2012, 07:19

В Кабардино-Балкарии запуск Баксанской ГЭС запланирован на 22 декабря

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии возобновление промышленной эксплуатации Баксанской ГЭС, разрушенной в результате теракте в июле 2010 года, намечено на 22 декабря в День энергетика, сообщил технический директор компании «Турбокомплект-ВКК», ведущей монтаж оборудования, Антон Кайгородов.

Напомним, что нападение на Баксанскую ГЭС произошло 21 июля 2010 года. Убив двух охранников, нападавшие взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов из строя были выведены три генератора и другое оборудование.

«До конца октября все три агрегата должны пройти испытания холостым ходом. После этого они будут готовы выдавать электроэнергию в сети», - сказал Антон Кайгородов.

На территории станции сейчас полным ходом идут работы по наладке сопутствующих систем, благоустройству территории.

9 октября в селении Заюково Баксанского района КБР под председательством главы правительства республики прошло выездное заседание представителей заинтересованных ведомств, администраций района и населенного пункта, а также филиала ОАО «РусГидро».

В ходе встречи обсуждались вопросы восстановления муниципальных дорог и мостов, по которым ездила большегрузная техника, строительство скотопрогонного моста в Заюково и помощь в ряде проектов по благоустройству и водоснабжению.

Ранее филиал ОАО «РусГидро» передал селению Заюково мусоровоз стоимостью около трех миллионов рублей. У села появилась возможность привести окружающую территорию в порядок. Кроме этого, филиал ОАО Русгидро строит в селении Заюково спортивный комплекс, а также пять контейнерных площадок для сбора твердых бытовых отходов.

Отметим, что в феврале 2012 года директор Кабардино-Балкарского филиала ОАО "РусГидро" Курман Отаров сообщил, что завершить комплексную реконструкцию Баксанской ГЭС, включающую в себя полное обновление, замену практически всех сооружений, оборудования и устройств станции, планируется к июлю 2012 года.

"Кавказский узел" сообщал, что через несколько дней после нападения на станцию были убиты Руслан Оршокдугов и Рустам Сеюнов, причастные, по версии МВД, к диверсии на ГЭС. В октябре 2010 года Следственный комитет сообщил о задержании Мурата Шогенова и Тимура Шибзухова, по версии следствия, причастных к диверсии. Шибзухов и Шогенов были приговорены к 14 годам колонии строгого режима с ограничением свободы на один год каждому. Защита обжаловала приговор. Адвокаты осужденных в кассационных жалобах просили об отмене приговора, ссылаясь на непричастность их подзащитных к совершению преступлений, однако Верховный суд РФ оставил приговор без изменения.

 

Автор: Людмила Маратова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

28 марта 2024, 12:59

28 марта 2024, 12:14

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей