22 октября 2012, 23:52

Дагестанский журналист Алик Абдулгамидов награжден призом имени Щекочихина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский журналист Алик Абдулгамидов был сегодня награжден специальным призом имени Юрия Щекочихина на открытии четвертого Международного теле- и кинофестиваля "Профессия - журналист" в Москве.

Церемония прошла в Центральном доме журналиста. Представители прессы общались с гостями мероприятия и обсуждали программу предстоящего фестиваля.

В конкурсной программе теле- и кинофестиваля "Профессия - журналист" представлено более 50 работ. Среди них есть телепрограммы и фильмы, не только созданные на ведущих российских телеканалах, но и работы региональных студий телевидения (Смоленск, Екатеринбург, Челябинск, Пермь, Белгород, Мурманск, Сочи).

В рамках фестиваля представлены все профессиональные сферы – печатная, радио и тележурналистика. В этом году обладателем специального приза имени Юрия Щекочихина, известного российского журналиста и писателя, стал дагестанский журналист, продюсер "Первого канала" в Дагестане Алик Абдулгамидов.

Еще до начала объявления номинантов и чествования призеров церемонии Алик Абдулгамидов рассказал корреспонденту "Кавказского узла", что испытывает большую ответственность, первым получив приз имени Щекочихина. "Я был лично знаком с Щекочихиным с середины 90-х годов, а сегодня познакомился с двумя его сыновьями. Щекочихин был рыцарем справедливости, слова и правды. Таких гигантов сейчас не осталось", - сказал призер.

Алик Абдулгамидов - известный в Дагестане журналист, член Общественной палаты Дагестана. Алик Абдулгамидов занимается в республике информационными вопросами, в том числе проблемой доступа к информации представителей СМИ. Также он  регулярно принимает участие в мастер-классах и семинарах, организуемых в Дагестане для юных журналистов. 

Алик Абдулгамидов подчеркнул значимость фестиваля "Профессия-журналист". "Фестивали, где работающие журналисты могут показывать свои профессиональные труды и видеть творчество своих конкурентов, очень важны и полезны. Это и место учебы, и возможность знакомства и общения, обмена опытом со своими коллегами, ведь здесь представлены работы, как московских, так и региональных журналистов", - сказал продюсер "Первого канала" в Дагестане.

Он также отметил, что фестиваль имеет статус международного, а значит, его участники и гости могут обмениваться опытом на самом высоком уровне. "Этот фестиваль - это возможность определить вектор дальнейшего развития для теле- и кинопроизводства, ведь сейчас журналистика в России переживает печальную ситуацию, а именно имеет место много пиара и пропаганды, а качественной журналистики мало", - высказал свое мнение тележурналист.

В то же время работу средств массовой информации в Дагестане, где живет и работает Алик Абдулгамидов, он назвал "острой и многообразной". "Мы можем гордиться тем, что у нас острая и многообразная пресса, особенно периодические издания. Печатные СМИ освещают сегодня самые острые проблемы в Дагестане - от коррупции до социальных проблем, не стесняясь называть имена героев в кавычках", - пояснил журналист.

Приз имени Юрия Щекочихина ему был присужден не за какую-то конкретную работу, а в целом за его заслуги как журналиста в целом.

"Мне объяснили, что я удостоился такого приза за мою журналистскую деятельность. В 1996 году я освещал нападение боевиков на город Кизляр, сам дважды был в заложниках и написал об этих событиях две книги, обе они были удостоены премии имени Боровика",- рассказал репортер.

Приз Алику Абдулгамидову вручили сыновья Юрия Щекочихина Дмитрий и Константин, сообщается на официальном сайте фестиваля.

Во время вручения награды Абдулгамидов поблагодарил организаторов за идею создания фестиваля, а также членов жюри.

Фестиваль "Профессия – журналист" завершится 30 октября, его организаторами являются Союз журналистов России и Гильдия кинорежиссеров России. Председателем жюри является кинорежиссер Алексей Симонов.

Автор: Юлия Буславская источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

29 марта 2024, 04:49

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей