Железная дорога. Фото http://newsgeorgia.ru

25 октября 2012, 04:58

Иванишвили: забастовка на железной дороге в Грузии могла быть актом саботажа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили на встрече с депутатами парламента предложил для решения возникающих трудовых конфликтов принять новый Трудовой кодекс, не исключив при этом, что причиной некоторых протестов мог стать саботаж. 

Как сообщал "Кавказский узел", серия забастовок с экономическими требованиями охватила Грузию на фоне процесса формирования в стране новой власти. Улучшения условий труда добиваются железнодорожники, шахтеры, энергетики, сотрудники порта Поти, завода в Боржоми, работники торговли и строители.

"Нужно приложить усилия, чтобы трудовые споры решал закон, а не чиновники", - заявил Иванишвили, комментируя ситуацию, в которой оказалась страна в связи с всплеском протестной активности. Государству трудно вмешиваться в трудовые споры, так как в основном предприятия частные, поэтому в ближайшее время нужно начать работу над новым Трудовым кодексом, подчеркнул лидер коалиции "Грузинская мечта". 
 
Иванишвили сказал, что не ожидал забастовки на грузинской железной дороге и не исключил, что имел место определенный саботаж. "На железной дороге зарплаты намного лучше, чем в других сферах. Вообще, отношение к забастовкам не простое", - отметил кандидат в премьер-министры. 

Напомним, 24 октября сотрудники ООО "Грузинская железная дорога" объявили предупредительную забастовку с требованием повышения зарплат и улучшения условий труда. Забастовка продолжалась два часа, в Тбилиси прекратили движение грузовые поезда, в Самтредии забастовка коснулась и пассажирских составов. Если в самое ближайшее время руководство не примет мер по удовлетворению требований, железнодорожники собираются остановить поезда на гораздо более долгий срок.

В Тбилисском депо в акции участвовали около 100 человек, машинисты, помощники машинистов, рабочие депо. К протесту присоединился профсоюз железнодорожников и Объединенные профсоюзы Грузии.

"Мы требуем увеличения зарплаты. Мы, слесари, занимаемся ремонтом электровозов, и за такую тяжелую и ответственную работу получаем очень мало. Полтора года назад нам снизили оклад. У меня было 700-800 лари (1 лари - 18 рублей. - Прим. "Кавказский узел"), а теперь получаю 600. Пусть администрация хотя бы прежнюю зарплату вернет. Мы сами будем покупать спецодежду и перчатки, лишь бы зарплата была прежней" - цитирует сотрудника железных дорог Алеко Чулухадзе "Эхо Кавказа".

Администрация "Грузинской железной дороги" не согласна с требованиями участников забастовки.
 
"В 2011 году мы обещали каждому железнодорожнику, что заработная плата будет пересмотрена в рамках "Программы ранжирования заработной платы работников занятых на железной дороге". Мы выполнили наше обещание, и прибавление заработной платы было осуществлено поэтапно", - заявила представитель пресс-центра "Грузинской железной дороги" Ирма Степнадзе, добавив, что следующее повышение зарплаты намечено с 30 ноября.

Машинист будет зарабатывать 1250 лари, помощник машиниста 900, начальники станций больших загрузок 2 500, дежурные станции больших загрузок 900. Увеличилась также заработная плата путевых рабочих до 500 лари, а рабочим по ремонту и строительству пути, установили надбавку к заработной плате в размере 100 лари в рамках проекта "Скоростная железная дорога", заявила представитель пресс-центра.

В связи со сложившейся ситуацией в ООО "Грузинская железная дорога", 100% акций которой принадлежат государству, генеральный директор компании Ираклий Эзугбая 22 октября обратился с просьбой об отставке к попечительскому совету, его просьба была удовлетворена.

Грузинская железная дорога является одной из важнейших частей Евроазиатского транспортного коридора, она связывает Европу с Центральной Азией. Строительство железнодорожной магистрали было начато в 1865 году. Первый поезд прибыл из Тбилиси в Поти 10 октября 1872 года.

Автор: Алена Алещенко источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей