26 октября 2012, 21:07

Прокуратура Астраханской области начала проверку по факту жалоб жильцов оставшегося без воды и газа дома

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Астрахани 26 октября жильцы дома по улице Красная Набережная, 172 продолжили пикетирование администрации и прокуратуры города. Между тем прокуратура области начала проверку опубликованной в Интернете информации о нарушении жилищных прав граждан, проживающих в этом доме.

Как сообщал "Кавказский узел", жители дома № 172, в котором отсутствуют канализация, водоснабжение и отопление, возобновили пикетирование администрации Астрахани вчера, 25 октября. В акции приняло участие порядка десяти человек. Ранее акция протеста прошла 23 октября с требованием отставки чиновников управления по коммунальному хозяйству и благоустройству города.

Сегодня с 09.00, несмотря на дождливую погоду, жильцы дома, лишенного коммунальных услуг, продолжили пикетирование администрации города, которая, по их мнению, на протяжении семи лет игнорирует их жалобы. После активисты и жильцы дома переместились с плакатами к прокуратуре города, где также провели пикет и потребовали встречи с прокурором. Однако работники прокуратуры сообщили, что прокурор города, старший советник юстиции Александр Петров находится на совещании в областной прокуратуре. Участники акции написали заявление на его имя с требованием провести проверку и защитить их права.

"Прокуратурой Астраханской области организована проверка сведений о нарушении жилищного законодательства, выразившегося в непредоставлении коммунальных услуг жителям многоквартирного дома по адресу: ул. Кр. Набережная, д. 172 города Астрахани. По результатам проверки будет дана оценка законности действий и решений должностных лиц администрации Астрахани" - сообщила областная прокуратура.

Ранее прокуратурой Астрахани была проведена проверка жилищного законодательства в деятельности городской межведомственной комиссии и администрации города в части законности принимаемых решений о пригодности (непригодности) условий для проживания в многоквартирных домах. Так, по результатам проверки городской межведомственной комиссией многоквартирных домов на улицах Адмиралтейская, Кожанова, 52/2, Комарова, 45 и Пороховая, 18 вынесены заключения о необходимости проведения в них капитального ремонта. 

По мнению же прокуратуры, "в результате принятия городской межведомственной комиссией незаконных решений администрацией Астрахани какие-либо меры к сносу или реконструкции аварийных многоквартирных жилых домов приняты не были".

Прокуратурой города в Кировский районный суд были направлены исковые заявления о признании заключений городской межведомственной комиссии незаконными с требованием повторно рассмотреть вопрос о пригодности жилых домов. Суд удовлетворил эти требования.

Напомним, во время пикета 23 октября к жильцам дома из администрации города вышел работник коммунального отдела Кировского района города Астрахани Кирилл Разумовский, который поговорил с людьми об их проблемах и пообещал разобраться в данной ситуации. Заместитель мэра города  – начальник управления коммунального хозяйства и благоустройства города Астрахани Андрей Ковалев побывал в доме после окончания пикета и сообщил жильцам, что им необходимо явиться в жилищный отдел по вопросам предоставления жилья.

Автор: Елена Гребенюк источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей