Морской порт Поти в Грузии. Фото http://ru.wikipedia.org

31 октября 2012, 19:01

В Грузии переговоры администрации и рабочих порта Поти не привели к решению трудового спора

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Поти руководство и рабочие порта не смогли достичь согласия по размеру заработной платы и улучшению условий труда.

Напомним, что 25 октября в более 200 работников порта Поти провело двухчасовую предупредительную забастовку. Бастовавшие требовали улучшения условий труда, соблюдения техники безопасности, оформления трудовых соглашений и достойного уровня заработной платы.

"Если сегодня вечером не будет достигнуто соглашение, то, скорее всего, или завтра утром, или послезавтра мы примем решение о возобновлении забастовки", - заявил корреспонденту "Кавказского узла" заместитель председателя Объединения независимых профсоюзов Гоча Александрия.

Ранее, ознакомившись с требованиями рабочих, администрация Порта заявила, что согласна вести переговоры по повышению зарплаты, предоставлению медицинской страховки, улучшению условий работы на причалах №4 и №14, возмещению зарплаты за 7 месяцев, оплате дополнительных объемов работ, замене начальников смен.

"Поскольку никаких результатов дальнейшие переговоры не принесли, встал вопрос о новой забастовке, которая уже может длиться сколь угодно долго, поскольку согласно законодательству рабочие провели одну предупредительную забастовку, которая длилась не более суток", - сказал Александрия. 

"В 2012 году зарплата рабочих порта была увеличена в среднем на 19%, и к этому времени средняя зарплата составляет 900 лари (около 600 долларов). У работающих на полную ставку есть медицинская страховка, а также они застрахованы от несчастных случаев, за что компания за каждого сотрудника ежемесячно платит 110 лари (около 70 долларов). Насколько нам известно, это беспрецедентный случай в Грузии", - заявил генеральный директор потийского порта Джозеф Кроули на следующий день после забастовки, прошедшей 25 октября.

При этом, по словам Кроули, на следующий год также запланировано повышение зарплаты, о чем информированы сотрудники порта. "Ваши коллеги информированы, что в апреле 2013 года произойдет очередной ежегодный пересмотр зарплатных ставок с учетом квалификации, заслуг и индекса инфляции", - сказал генеральный директор.

Средняя заработная плата в порту составляет 100-200 лари (65-130 долларов), заявил в свою очередь лидер профсоюза потийского порта Каока Саджая. Члены профсоюза объясняют расхождение в цифрах тем, что Джозеф Кроули называет среднюю зарплату с учетом зарплат топ-менеджмента и квалифицированных специалистов, а профсоюзный лидер говорит о доходах низшего и среднего звена сотрудников.

Как сообщал "Кавказский узел", около 200 сотрудников порта объявило забастовку 10 октября. 11 октября их требования поддержало Объединение профсоюзов, в тот же день акция протеста была прекращена. После переговоров администрация порта сочла требования рабочих обоснованными и до 1 ноября обещала все претензии рассмотреть индивидуально и удовлетворить. 24 октября рабочие порта создали профсоюзную организацию и объявили о намерении возобновить акции протеста с 25 октября.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей