31 октября 2012, 22:24

В Южной Осетии принят закон "Об осетинских фамильных именах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Парламент Южной Осетии сегодня принял закон, по которому граждане республики могут изменять свои фамилии в соответствии с историческим звучанием.

Как сообщал "Кавказский узел", еще в 2007 году парламент Южной Осетии принял закон, упрощающий порядок перемены фамилий для лиц негрузинской национальности, имеющих грузинские фамильные окончания.

Как сообщила председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Мира Цховребова, основная задача закона - «восстановление написания осетинских фамильных имен в их исконном звучании в целях самобытности народа, непрерывности традиций, духовной и этнической связи поколений».

По мнению сторонников принятия закона, практика написания осетинских фамилий с окончаниями «швили», «дзе», «ов», «ев» искажает и изменяет их оригинальную историческую форму, и они смешиваются с фамилиями северокавказских и даже азиатских народов. Принятие закона не означает обязательную перемену фамилий, и граждане Южной Осетии вправе самостоятельно принимать такое решение. В то же время закон создает механизм для облегчения прохождения этой процедуры, сообщает «Рес».

За принятие закона проголосовало более половины из 33 депутатов, которые отметили, что идея возрождения самобытности народа через фамилию довольна привлекательна. В Южной Осетии историческая форма фамилии имеет окончание «-ты (-ти)», передают "Новости Владикавказа".

«Все мы понимаем, что наши фамилии должны быть написаны в их исконном звучании. Вместе с законом разработан и список осетинских фамилий, а Научно-исследовательский институт работает над государственным реестром фамилий, где можно будет ознакомиться также с историей происхождения той или иной фамилии», - рассказала Мира Цховребова.

По ее словам, раньше, при желании поменять фамилию и восстановить ее исторически правильное написание, необходимо было собрать огромное количество документов, при этом сталкиваясь с различными юридическими препонами. "Теперь все прописано в законе, и граждане республики могут без особых трудностей поменять окончание своей фамилии", - цитирует Миру Цховребову «Осетинское радио и телевидение».

Ранее противники закона высказывали мнение, что в Южной Осетии и у осетинского народа существуют более важные проблемы, нежели написание фамилий. "Искусственно искать какие-то проблемы, это значит отвлекать народ от насущных проблем", - заявил сотрудник Северо-осетинского государственного музея истории, археологии и литературы Сослан Моураов.

Отметим, что обсуждение закона о фамилиях в парламенте Южной Осетии велось с мая 2007 года.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

25 апреля 2024, 21:48

  • Семья Рубена Варданяна сообщила о прекращении его голодовки

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян, содержащийся под стражей в Азербайджане, прекратил голодовку после телефонного разговора с семьей, сообщили его родные. Сын Варданяна призвал международные организации добиваться от Азербайджана справедливого и открытого судебного процесса над задержанными в Азербайджане армянами из числа бывших карабахских чиновников.

25 апреля 2024, 21:20

  • Боец из Туапсинского района убит на Украине

    Ян Скулов убит в военной операции на Украине, сообщил глава Туапсинского района. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 363 бойцов из Краснодарского края.

25 апреля 2024, 20:34

25 апреля 2024, 19:38

25 апреля 2024, 18:58

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей