01 ноября 2012, 00:05

Переговоры между руководством "Грузинского марганца" и шахтерами Чиатуры не привели к результатам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Шахтеры марганцевых шахт Читауры и представители компании "Грузинский марганец" не смогли прийти к компромиссу в ходе переговоров с участниками забастовки горняков по вопросам повышения зарплаты.

Как сообщал "Кавказский узел", 15 октября в Чиатуре началась забастовка шахтеров компании "Грузинский марганец". 17 октября в городе прекратили работать все шахты и заводы, в забастовке участвовало около 3700 человек. 22 октября один из бастующих объявил голодовку. Требования шахтеров о стопроцентном увеличении зарплаты и улучшении условий труда поддержали профсоюзы Грузии, зестафонские металлурги и торговцы Чиатуры. Менеджмент "Грузинского марганца" согласился повысить зарплату на 32 процента. Приехавший в Чиатуру депутат парламента Грузии от фракции "Грузинская мечта", председатель комитета по отраслевой экономике и экономической политике Зураб Ткемаладзе попросил горняков принять участие в переговорах.

Однако его участие не помогло разрешить разногласия между рабочим коллективом и шахтерами. По окончании встречи с руководством компании "Грузинский марганец" Ткемаладзе вышел к шахтерам и заявил, что не смог добиться увеличения зарплаты более чем на 32 процента.

"Он уехал, так что нам теперь непонятно, что дальше делать", - рассказал один из шахтеров Читауры.

"Требования большинства шахтеров не изменились – коллектив требует стопроцентной прибавки зарплаты. А руководство компании согласно поднять зарплату только на 32%", - рассказал "Кавказскому узлу" шахтер Паата Самхарадзе.

В настоящее время бездействуют все 7 шахт компании "Чиатурмарганец" (дочерняя компания "Грузинского марганца"). На работу не выходят 3700 шахтеров. 10 шахтеров находятся в забое шахты и не желают выходить на поверхность. Еще 20 шахтеров решили выехать в Тбилиси и провести акцию протеста перед резиденцией президента Грузии Михаила Саакашвили.

"Они должны были выехать 31 октября, однако у нас до сих пор нет никаких сведений о том, добрались ли они до президентского дворца и смогли ли провести акцию протеста", - рассказал Паата Самхарадзе.

В МВД Грузии корреспонденту "Кавказского узла" не подтвердили информацию о том, что перед президентским дворцом прошла акция протеста. Грузинские СМИ к вечеру 31 октября также ничего не сообщали об акции протеста перед резиденцией Михаила Саакашвили.

Объединение независимых профсоюзов Грузии не участвует в переговорах.

Шахтеры в Чиатуре не прибегают к помощи Объединения независимых профсоюзов Грузии, рассказал "Кавказскому узлу" председатель профсоюза металлургов на заводе ферросплавов в Зестафони, который также принадлежит "Грузинскому марганцу", Григол Брегвадзе.

"Они действуют неорганизованно, у них нет своего плана, они не идут на компромиссы. Мне трудно оценить, чем закончится эта забастовка", - заявил Брегвадзе.

"Наша проблема в том, что за все это время у нас так и не появилось команды лидеров, которые взяли бы на себя организацию профсоюза или хотя бы ведение переговоров с администрацией. Может быть, нам могло бы помочь Объединение профсоюзов Грузии. Однако большая часть трудового коллектива не хочет никаких посредников, они намерены протестовать до тех пор, пока их требования не будут удовлетворены", - сказал Паата Самхарадзе.

По словам шахтеров, в настоящее время никакого давления на шахтеров не оказывается. "Сегодня никто не угрожает ни увольнением, ни обращением в полицию, так что забастовка проходит в спокойной обстановке", - заявил Самхарадзе.

Отметим, средняя зарплата шахтеров в Чиатуре составляет 400 лари (около 250 долларов США).

Серия забастовок с экономическими требованиями охватила Грузию на фоне процесса формирования в стране новой власти. Улучшения условий труда добивались железнодорожники, шахтеры, энергетикисотрудники порта Потиработники торговли и строители.

После забастовки дорожных строителей в Чолоки представителям дорожного департамента и профсоюзов Грузии удалось добиться договоренности с компанией-работодателем о повышении оплаты труда. В Поти руководство и рабочие порта не смогли достичь согласия по размеру заработной платы и улучшению условий труда.

Автор: Беслан Кмузов источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

23 апреля 2024, 23:28

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей