Ведущие церемонии открытия XII Международного детского фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик"в Зимнем театре. Сочи, 4 ноября 2012 г. Фото Дианы Самарчевой

06 ноября 2012, 06:13

Около 1500 детей примут участие в фестивале "Кинотаврик" в Сочи

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В сочинском Зимнем театре состоялась торжественная церемония открытия XII Международного детского фестиваля искусств и спорта "Кинотаврик". По информации организаторов, в фестивале принимают участие около 1500 детей из разных регионов России, стран СНГ и дальнего зарубежья. 

Детское жюри. Сочи, 4 ноября 2012 г. Фото Дианы СамарчевойНа фестиваль "Кинотаврик" приглашены как индивидуальные участники, так и детские творческие коллективы, также в фестивале принимают участие дети, оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов, школ-интернатов, передает корреспондент "Кавказского узла".

Организаторы фестиваля считают, что "Кинотаврик" должен стать местом регулярной международной встречи детей, представляющих разные сообщества, конфессии и этнические группы, объединенные идеей творчества и спорта.

В рамках фестиваля пройдут конкурсные выступления в номинациях "Вокал", "Хореография", "Театр". В День моды будут показаны коллекции одежды, пройдет конкурс мини-мисс и мини-мистер "Кинотаврик", спортивные турниры по различным видам спорта.

В состав жюри в этом году вошли профессиональные композиторы, хореографы, актеры, продюсеры, в том числе режиссер Юрий Грымов, дизайнер Алиса Толкачева, телеведущая Алена Спиридович. Также они проведут мастер-классы для детей и педагогов, дадут свою профессиональную оценку и советы по каждому номеру.

В конкурсе полнометражных фильмов участвуют семь картин

В конкурсе детских и юношеских фильмов в этом году соревнуются семь картин, среди которых представлены как ленты всемирно известных режиссеров, такие как "Хранитель времени" Мартина Скорсезе, так и малоизвестные ленты отечественного производства. В рамках спецпоказа зрители смогут увидеть российскую картину "Сказка. Есть".

В конкурсе полнометражных мультфильмов будет показано четыре мультфильма: "Иван Царевич и Серый Волк", "Приключения Тинтина: Тайна Единорога" Стивена Спилберга, "Сказки старого пианино" и "Тайна Сухаревой башни". Организаторы отмечают, что вход на все фильмы для детей и взрослых свободный.

В ходе фестиваля состоится конкурс "Дебют", в котором участвуют мультфильмы и фильмы, созданные детьми. Полнометражные фильмы и конкурс "Дебют" оценивает детское жюри, в состав которого вошли юные актеры и режиссеры. Анимационные фильмы оцениваются зрительским жюри.

"Я третий раз участвую в "Кинотаврике" и первый раз – в жюри. Я снял четыре мультфильма в Голливуде, на студии "Перспектива". Надо судить правильно, честно и быть беспристрастным ко всем участникам", - рассказал корреспонденту "Кавказского узла" член жюри "Кинотаврика", 12-летний режиссер-аниматор Иван Кузьмин.

"Я в первый раз и на "Кинотаврике", и в жюри. Я веду свою программу на телеканале "Дисней", был ди-джеем на радио, посещаю занятия в Театре Луны. "Кинотаврик" – это особенный фестиваль. Мы будем судить фильмы честно, строго, беспристрастно", - сказал член жюри фестиваля, 14-летний актер и телеведущий Дэни Аласания.

Юные члены жюри "Кинотаврика" отметили, что при оценке конкурсных фильмов собираются учитывать такие критерии как игра актеров, "озвучка" и музыкальное сопровождение.
 
Марк Рудинштейн: на "Кинотаврике" представлены не лучшие детские картины

Марк Рудинштейн. Сочи, 4 ноября 2012 г. Фото Дианы СамарчевойПрезидент и автор идеи фестиваля "Кинотаврик" Марк Рудинштейн считает, что за последнее время стало больше талантов среди детей. "Дети стали более открытые, я смотрю по своему внуку", - добавил известный продюсер.

Марк Рудинштейн рассказал, что за 12 лет работы фестиваля 24 его юных участника снимаются в кино, играют в театрах и крупных московских мюзиклах. А из теннисного турнира, который традиционно проходит на "Кинотаврике", вышло два чемпиона Европы. "Если рождается хотя бы 12–20 детей, которым дал дорогу фестиваль, это уже результат", - отметил он.

Президент фестиваля отрицает существование кризиса в детском кино, но отмечает, что главной его причиной является отсутствие полноценного проката отечественных картин. "Есть кризис проката детского кино, а кино делается много. Надо сегодня говорить не детское кино, а семейное кино. Надо создавать сегодня кино, которое дети могут смотреть вместе с родителями. У нас в год снимается 30 картин. В кинотеатрах нет сеансов, чтобы мы могли показывать свое кино. Надо говорить не о том, что нет кино детского, а что не идет не только детское, но вообще наше", - сказал Марк Рудинштейн.

"Сейчас я не могу сказать, что кино - важнейшее из искусств на "Кинотаврике". Потому что, к сожалению, мы тоже находимся в тисках такого же кризиса. Мы отбираем, привозим, смотрим наши картины. Но не самые лучшие. Во-первых, потому что самые лучшие не дают. Во-вторых, к сожалению, нет такого показа, как на большом "Кинотавре", - отметил президент "Кинотаврика". - На большом фестивале картины берем "со станка", а здесь - которые уже были в прокате. Чтобы дети могли обсудить, посмотреть что-то светлое, не такое мрачное, что они смотрят дома по телевизору".

Фестиваль "Кинотаврик" в Сочи, организованный при поддержке Министерства культуры России, губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и администрации города-курорта, будет продолжаться до 11 ноября.

Организаторы "Кинотаврика" отмечают, что с 2003 года фестиваль расширил свои границы и теперь ежегодно проходит не только в Сочи, но также в Казахстане, Черногории, США и Германии, планируется проводить фестиваль и в Голландии, в городе Амстердам.

Напомним, что в 2011 году международный детский фестиваль искусств и спорта "Кинотаврик" прошел в Сочи в одиннадцатый раз. В нем приняли участие более 700 детей со всей России, в том числе оставшиеся без попечения родителей, воспитанники детских домов и школ-интернатов. Лучшим фильмом фестиваля была признана картина "Мой папа Барышников".

В 2010 году в Сочи прошел юбилейный, десятый "Кинотаврик". В конкурсной кинопрограмме детское жюри фестиваля присудило два гран-при - лучшими были признаны полнометражный анимационный фильм "Новые приключения Аленушки и Еремы" и игровая картина режиссера Валерии Ивановской "Приключения в Тридевятом царстве".

Автор: Татьяна Уколова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

20 апреля 2024, 00:50

20 апреля 2024, 00:28

19 апреля 2024, 23:30

  • Волгоградцы сочли справедливыми претензии Путина к Бочарову

    Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров по итогам десяти лет управления регионом не преуспел в сферах развития экономики, коммунального хозяйства и экологии, не менее важных, чем проблема расселения аварийных домов и рождаемость, на которые указал главе региона президент России. Жители одного из аварийных домов в Волгограде пожаловались, что состояние здания неуклонно ухудшается, а власти обещают переселение не раньше 2025 года.

19 апреля 2024, 22:36

  • Азербайджанский оппозиционер Гасанов объявил голодовку

    Активист партии Народного фронта Азербайджана Эльнур Гасанов объявил сухую голодовку в знак протеста против изъятия подготовленного им текста выступления в свою защиту в суде. На заседании он отверг обвинение в незаконном обороте наркотиков.

19 апреля 2024, 21:48

  • Боец из Краснодарского края убит в зоне СВО

    Павел Брайчук убит в боях на Украине, сообщила сегодня администрация Туапсинского района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 360 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей