Активисты "Мехк-Кхел", участвовавшие в голодовке, в ОМВД по Малгобекскому району Ингушетии. Фото: http://mehkkhel.org

06 ноября 2012, 09:30

Трое арестованных в Ингушетии членов "Мехк-Кхела" прекратили голодовку

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Трое активистов регионального общественного движения "Мехк-Кхел", отбывающие 15 суток административного наказания, прекратили голодовку на седьмой день после ее начала, 5 ноября. Это было сделано, по сведениям их сторонников, в связи с ухудшением здоровья.

Напомним, 29 октября в Назрани сторонники "Мехк-Кхеланачали голодовку с требованием отставки руководства Ингушетии и выполнения закона о реабилитации репрессированных народов. К вечеру того же дня полицейские задержали некоторых участников голодовки, объяснив, что протестующие не подчинились требованиям покинуть здание, в котором проводилась эвакуация в связи с сообщением о бомбе. Пятеро задержанных были арестованы на 15 суток. Сами задержанные отрицают, что оказывали неповиновение полиции, и утверждают, что продолжают голодовку в СИЗО.

Участники акции "массовая голодовка" Сараждин Султыгов, Султан-Гирей Хашагульгов, Тамерлан Абадиев, находящиеся в ОМВД по Малгобекскому району Ингушетии, прекратили голодовку в связи с ухудшением состояния их здоровья. Судьба еще двоих арестованных участников акции - члена правления "Мехк-Кхела" Мусы Албогачиев и блогера Муссы Абадиева, находящихся в ОМВД по Сунженскому району, еще неизвестна, передает "Ингушетия оnline".

4 ноября ИВС в Сунженском РОВД посетила скорая помощь, врачи которой констатировали истощение голодающих арестованных и рекомендовали экстренную госпитализацию, в которой сотрудники ИВС отказали, пишет "Новая газета".

Комментариями относительно этой информации от представителей МВД Ингушетии и Сунженского и Малгобекского райотделов полиции "Кавказский узел" не располагает.

Отметим, что 4 ноября руководитель движения "Мехк-Кхел" Идрис Абадиев был приглашен в Назрановский ГОВД для беседы, которая длилась около четырех часов, и на которой, по его словам, обсуждался вопрос о том, нарушают ли члены "Мехк-Кхела" закон своими действиями.

А 3 ноября у здания Еврокомиссии в Брюсселе прошел митинг с требованием исполнения закона "О реабилитации репрессированных народов", отставки главы Республики Ингушетия Юнус-Бека Евкурова, прекращения похищения людей и бессудных казней. В акции протеста приняли участие около двадцати человек. Митинг был организован "Европейской ассоциацией ингушей" (ЕАИ) и бельгийским филиалом общественного движения "Мехк-Кхел".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 00:18

  • Оппозиционеру Шахину Гаджиеву ужесточен режим отбывания срока

    Активисту партии Народного фронта Азербайджана Шахину Гаджиеву после двух эпизодов содержания в карцере ужесточили режим наказания, отправив его из колонии в крытую тюрьму, сообщили соратники оппозиционера. Они уверены, что Гаджиеву таким образом мстят за критику в адрес властей.

19 апреля 2024, 00:03

18 апреля 2024, 23:09

  • Меликов переадресовал претензии Кадырова федеральным силовикам

    Инцидент с Алиханом Цакаевым произошел на федеральном контрольно-пропускном пункте, который не находится в ведении дагестанских силовиков, заявил глава республики Сергей Меликов, комментируя требование Рамзана Кадырова уволить сотрудников, которые выволокли главу МЧС Чечни из машины. Он заверил, что дагестанские полицейские действуют в рамках установленных правил.

18 апреля 2024, 22:20

  • Аналитики в Москве и Баку оценили последствия вывода миротворцев из Карабаха

    Вывод миротворцев из Карабаха делает невозможным возвращение в регион армянского населения и отрицательно скажется на перспективах мирного договора, подчеркнули российские политологи. Для Азербайджана вывод миротворцев означает полное восстановление суверенитета и отсутствие на территории страны иностранных военных баз, при этом договоренность Москвы и Баку могла быть достигнута путем политического компромисса, считают бакинские аналитики.

18 апреля 2024, 21:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей