12 ноября 2012, 11:18

О новых репрессиях в отношении активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Председателю Совета при Президенте РФ
по развитию гражданского общества и правам человека
Федотову М.А.

Уважаемый Михаил Александрович!

Считаю необходимым проинформировать Вас о новых фактах, свидетельствующих о критической ситуации, сложившейся в сфере соблюдения прав человека не территории Краснодарского края. В этом субъекте РФ, к сожалению, имеет место широкая практика применения не основанных на нормах закона репрессий в отношении гражданских активистов. Эти карательные меры, в том числе, направлены против активистов нашей организации и вызваны не какими-либо нарушениями закона с их стороны, а их активной природоохранной и правозащитной деятельностью, которая направлена на защиту государственных интересов России, но почему-то при этом вызывает раздражение у руководителей некоторых органов государственной власти.

Как Вам известно, летом этого года был вынесен неправосудный приговор в отношении членов Совета ЭВСК Газаряна Сурена Владимировича и Витишко Евгения Геннадиевича, согласно которому их осудили на три года условно, в связи с тем, что они якобы нанесли материальный ущерб забору, незаконно установленному вокруг дачи губернатора Кубани Ткачева А.Н. Сейчас в отношении Газаряна С.В. и Витишко Е.Г. различными государственными органами сфабрикованы новые обвинения, направленные на то, чтобы их подвергнуть реальному заключению.

Наиболее серьезная угроза нависла сейчас на Газаряном С.В. 16 августа 2012 года в отношении Газаряна было возбуждено уголовное дело по обвинению в том,что он "угрожал убийством" сотруднику ЧОП "Рубин" Пирогову в районе села Прасковеевка. 26 августа Газарян был допрошен в качестве подозреваемого по данному уголовному делу. Следствие изначально заняло предвзятую позицию, не желая разбираться в подлинных обстоятельствах событий 2.08.2012г. Согласно показаниям свидетелей, не Газарян совершал какие-либо противоправные действия, а охранники угрожали ему расправой и применяли физическую силу. При этом события происходили на землях государственного лесного фонда и общедоступной береговой полосы, которые не переданы в аренду или в собственность и, следовательно, не могут быть объектом частной охраны.

В настоящее время старший следователь Геленджикского отдела СУ СК РФ по Краснодарскому краю вызвал Газаряна на допрос для дальнейшего предъявления официального обвинения по этому делу. В связи с тем, что Газарян был ранее осужден условно, обвинительный приговор по новому делу будет означать для него реальный срок лишения свободы.

Угроза осуждения к реальному сроку заключения нависает и над Витишко Е.Г. В Туапсе, где он проживает, за ним установлена постоянная слежка с целью обвинить его на нарушениях установленного судебным приговором режима ограничений свободы.

Согласно судебному приговору, он обязан находится дома с 12 часов ночи до 6 часов утра. За прошедшее время Витишко было вынесено два сфабрикованных предупреждения в связи с якобы совершенными им нарушениями режима ограничений. Оба связаны с его участием в действиях против произвола властей. Первое за то, что он якобы не успел вернуться к 12 часам ночи в Туапсе после участия в митинге против Ильского нефтеперебатывающего завода 27 сентября. Второе - за то, что он якобы нарушил режим ограничений 15 октября, когда он как кандидат в депутаты находился после 12 часов ночи в территориальной избирательной комиссии Туапсинская после выборов в Законодательное собрание Краснодарского края и пытался предотвратить происходившие там фальсификации результатов выборов. Несмотря на то, что Витишко своевременно уведомил Уголовно-исполнительную инспекцию города Туапсе о своем нахождении в ТИК, ему все равно было вынесено предупреждение. Сейчас сотрудники этой инспекции угрожают Витишко тем, что в ближайшее время обратятся в суд с требованием об изменении ему меры пресечения - о замене условного заключения на реальное.

Еще одним фактом не основанных на нормах закона репрессий против активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу стало вынесение решения об административном аресте 6 ноября этого года члена ЭВСК Мандригели Алексея Николаевича. Мандригеля А.Н. постановлением мирового судьи Золотухиной Е.Н. был арестован на 15 суток на основании сфабрикованных обвинений в том, что якобы оказывал "неповиновение законным распоряжениям сотрудника полиции" во время символических "похорон института выборов в Краснодарском крае" 16 октября 2012г. Решением судьи Ленинского районного суда города Краснодара Ситникова В.Е. от 9.11.2012г. данное постановление было оставлено в силе. При этом были грубо нарушены его конституционные права на свободу и личную неприкосновенность, а также на судебную защиту и справедливое судебное разбирательство. В связи с незаконностью вынесения решения об его аресте Мандригеля А.Н. с момента заключения его под стражу объявил голодовку. В связи с вынесением неправосудных судебных решений и нарушением конституционных прав Мандригели А.Н. Краснодарское региональное отделение партии "ЯБЛОКО", членом которой он является, обратилось в органы прокуратуры с просьбой о вынесении протеста на постановление мирового судьи Золотухиной Е.Н. от 6.11.2012. Реакции на эти обращения до сих пор не последовало. В связи с тем, что Мандригеля А.Н. продолжает голодовку, неправосудные решения судебных органов и бездействие органов прокуратуры ставят под угрозу его жизнь и здоровье. Документы по делу об аресте Мандригели А.Н. прилагаю к данному обращению.

Прошу взять под особый контроль критическую ситуацию с соблюдением прав человека в Краснодарском крае и в связи с вышеуказанными фактами принять соответствующие меры в рамках компетенции Уполномоченного по правам человека РФ для изменения данной ситуации.

1) Прошу Вас направить официальные обращения на имя генерального прокурора РФ и руководителя Следственного комитета РФ с просьбой прекратить уголовное дело в отношении Газаряна С.В. и провести проверку законности действий охранников ЧОП "Рубин" 2 августа 2012 года.

2) Прошу Вас направить официальное обращение в адрес министра юстиции РФ с просьбой провести проверку законности действий сотрудников Уголовно- исполнительной инспекции города Туапсе, которые, не имея на то оснований, вынесли два предупреждения в адрес Евгения Витишко и угрожают ему обращением в суд в целях изменения в его отношения меры пресечения.

3) Прошу Вас направить официальное обращение в Прокуратуру Краснодарского края с просьбой проверить законность вынесения постановления мирового судьи судебного участка №30 Западного административного округа г.Краснодара Золотухиной Е.А. об административном аресте на 15 суток Мандригели А.Н.

Также прошу рассмотреть вопрос о репрессиях против активистов Экологической Вахты по Северному Кавказу на заседании Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека и донести информацию о фактах этих репрессий лично до Президента РФ.

Координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу
Рудомаха А.В.

10 ноября 2012 года

источник: Веб-сайт Экологической Вахты по Северному Кавказу

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Прикреплённые файлы
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

01 мая 2024, 02:06

01 мая 2024, 01:07

  • Проблема утилизации отходов в Дагестане встревожила аналитиков

    Спасатели продолжают тушить пожар на стихийной свалке под Махачкалой, но дым, по словам местных жителей, все еще накрывает близлежащие поселки. Вывоз мусора на свалку пора прекратить немедленно, заявил эколог Рамазан Алиев. Ситуация с утилизацией мусора в Дагестане усугубится с началом курортного сезона, отметила общественный деятель Аминат Абдурахманова.

01 мая 2024, 00:08

30 апреля 2024, 23:18

30 апреля 2024, 23:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей