Ставрополь, 1 сентября 2011 г. Первый звонок в школе №39. Фото: блог 2 "Б" класса, http://www.39shkola.ru/blogs/2b-klass

21 ноября 2012, 07:56

Школам Ставропольского края до 20 декабря рекомендовано ввести единую форму

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Власти Ставропольского края рекомендовали до 20 декабря ввести во всех школах региона единую ученическую форму. Одним из пунктов документа, принятого краевым правительством, стал запрет на ношение в школах любой религиозной одежды или одежды с конфессиональной символикой, передает корреспондент "Кавказского узла".

В понедельник, 19 ноября, на пресс-конференции министр образования края Ирина Кувалдина, разъяснила журналистам положения нового документа. По ее словам, в школах рекомендовано установить три вида формы: повседневная, парадная и спортивная. Повседневная форма для мальчиков включает - брюки, пиджак (или жилет), сорочку, галстук классического покроя и нейтральных, неярких цветов. Для девочек рекомендованы жакет, жилет, юбка (или сарафан), непрозрачная блузка или платье. Парадная форма дополняется белой сорочкой (для мальчиков) или блузкой (для девочек).

Одновременно запрещается появляться в школе в яркой одежде, любых головных уборах, с массивными украшениями, пирсингом, вызывающе ярким маникюром и макияжем. По словам Ирины Кувалдиной, все возникающие спорные вопросы должны решаться через беседы педагогов и психологов с детьми и их родителями.

Один из пунктов документа запрещает ношение в школах любой религиозной одежды или одежды с конфессиональной символикой. При этом запрета на ношение собственно религиозных символов - например, крестиков - нет, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Отвечая на вопросы журналистов, министр заявила, что в новом документе под запрет подпадает и ношение хиджабов. Кувалдина сослалась на опыт других - мусульманских - регионов. "Мы изучили практику, которая принята для соседних республик. В Республике Дагестан это неприемлемо, они не носят косынки, в Республике Чечня для учащихся начальной школы вообще вопроса о косынках никто не поднимает", - отметила Ирина Кувалдина.  

По ее словам, после новогодних праздников специалисты Министерства образования совместно с представителями муниципальных органов управления образования проведут проверки в муниципалитетах на предмет того, насколько полно школы исполнили требования постановления правительства и внесли соответствующие изменения в свои уставы.

Пресс-секретарь министерства Анжела Писаренко в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" сообщила, что документ был подписан губернатором края Валерием Зеренковым еще 31 октября. "С ним могли ознакомиться все желающие, однако повышенный интерес он вызвал почему-то только сейчас", - говорит Анжела Писаренко.

Заместитель руководителя управления пресс-службы губернатора Алексей Нос не скрывал на пресс-конференции, что документ был разработан и принят как ответная реакция на события в школе села Кара-Тюбе Нефтекумского района.

Напомним, что в октябре директор сельской школы №12 в Кара-Тюбе Марина Савченко запретила девочкам-мусульманкам посещать школу в хиджабах. В ответ родители учениц обратились в прокуратуру с жалобой на действия директора школы. По результатам прокурорской проверки к дисциплинарной ответственности были привлечены пять сотрудников школы, а девочки, чьи родители пожаловались в прокуратуру, надели косынки и вернулись в классы.

Ранее, в декабре 2010 года, руководство Пятигорского государственного лингвистического университета (ПГЛУ) сообщило студентам о запрете входить в здания учебного заведения в хиджабе, с пирсингом или оголенными животами. Однако в уставе вуза не был прописан запрет на ношение хиджаба, а постановление ученого совета о "корпоративной культуре" носило не запретительный, а рекомендательный характер

Автор: Константин Ольшанский источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей