21 ноября 2012, 23:35

В мэрию Москвы подана новая заявка на митинг в поддержку черкесов Сирии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Группа черкесских активистов вновь подала заявку в мэрию Москвы на проведение 24 ноября (2 декабря - уточнение "Кавказского узла") митинга на 300 человек с требованием к российским властям организовать массовую эвакуацию черкесов из Сирии.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из организаторов митинга Азамат Берзегов, заявка была подана с той же формулировкой, что и в первый раз, когда из мэрии был получен отказ

"В первый раз нам отказали по причине того, что якобы законодательство не предусматривает разрешение митингов, требованием которых является вмешательство в ситуацию других стран, однако мы проконсультировались с юристами и уточнили, что целью публичного мероприятия могут быть и вопросы внешней политики", - рассказал Берзегов.

По его словам, в новой заявке на проведение публичного мероприятия выдвинутые ранее требования будут сопровождаться соответствующими ссылками на законодательство, в частности, на федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".

Адвокат Муса Плиев считает, что отказ мэрии был неправомерным. "В законе "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" указано, что целью мероприятия является выражение мнения граждан, политических партий как по вопросам жизни страны, так и по вопросам внешней политики. Мне кажется, что мэрия ставит цель запретить проведение самого мероприятия, которое неинтересно властям. Организаторам необходимо обратиться в суд. В нашей стране любая провластная организация, например, те же "Наши" спокойно проводит согласованные мероприятия", - рассказал Муса Плиев.

Между тем, как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" один из участников пикета на Краснопресненской заставе, организованного черкесскими активистами 17 ноября, сегодня в Москве у посольства Израиля прошел митинг в поддержку Палестины, участники которого призвали Тель-Авив прекратить бомбардировки сектора Газа.

"Налицо двойные стандарты. Почему российские власти не хотят видеть того, что наши соотечественники также каждый день гибнут в Сирии?" - рассказал активист.

На данный момент "Кавказский узел" не располагает комментариями представителей мэрии Москвы относительно согласования нового митинга в поддержку черкесов Сирии.

Напомним, что этот митинг должен пройти в рамках назначенной на 24 и 25 ноября Всемирной акции солидарности с черкесами Сирии.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей