22 ноября 2012, 03:32

В Ткибули и Кутаиси прошли акции протеста бастующих шахтеров

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В центре Ткибули бастующие шахтеры и местные жители провели акцию протеста с требованием не закрывать шахту имени Дзидзигури. Аналогичная акция прошла перед парламентом в Кутаиси. 

Как сообщал "Кавказский узел", 19 ноября в городе Ткибули в западной Грузии 300 рабочих шахты имени Дзидзигури объявили забастовку, протестуя против намерений владельцев предприятия закрыть шахту. 

В ходе прошедшей 21 ноября акции в Ткибули ее участники заявили, что не прекратят забастовку до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования, и они не будут оформлены юридически.

На акции побывала мажоритарный депутат парламента от Ткибули Элисо Чапидзе, которая заверила шахтеров, что им будет оказана помощь. После этого она спустилась к горнякам в шахту имени Дзидзигури и встретилась с рабочими, проводящими акцию в забое. 

Как заявила Чапидзе, создана специальная комиссия, в которую входят специалисты горной промышленности. 22 ноября они приедут в Ткибули и сделают заключение, насколько опасно производить выработку в шахте имени Дзидзигури. После их заключения решится, будет шахта закрыта или нет, передает "Грузия Онлайн".

В этот же день ткибульские шахтеры провели акцию в Кутаиси перед парламентом Грузии. Участники акции держали в руках плакат: "Я рабочий, а не раб". Они выразили недоверие владельцу "Грузугля" Давиду Бежуашвили и администрации компании, поскольку они отказываются выполнять требования рабочих.

Шахтеры потребовали наряду с отменой планов закрытия шахты страховые пакеты и заключения долгосрочных трудовых контрактов. Участники акции заявили, что забастовка будет продолжаться до тех пор, пока не будут удовлетворены их требования, сообщает "Бизнес Грузия"

Комментариев представителей владельцев предприятия в связи с акциями горняков на данный момент нет. 

Напомним, 8 ноября в Ткибули около 1600 работников шахты имени Миндели по добыче угля объявили забастовку против уменьшения зарплаты, а также сокращения числа работников.

Ранее забастовка горняков прошла в городе Чиатура, где 15 октября на забастовку с требованием увеличения зарплаты вышли шахтеры компании "Грузинский марганец". 17 октября перестали работать все городские шахты и заводы, участниками забастовки стал около 3700 человек. 6 ноября акция прекратилась после обещания премьер-министра Бидзины Иванишвили начать консультации с работодателями.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей