29 ноября 2012, 01:49

Полиция задержала махачкалинского хирурга Шамиля Гасанова, очевидцы говорят о стрельбе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Дагестанский адвокат Махач Гочучалиев сообщил о противоправных действиях со стороны правоохранительных органов, которые задержали хирурга из Махачкалы Шамиля Гасанова, а также провели обыск в его доме. Очевидцы заявили о стрельбе, которая была слышна во время обыска.

Утром 28 ноября был задержан 35-летний Шамиль Гасанов, работающий хирургом во Второй городской больнице Махачкалы, рассказал адвокат Махач Гочучалиев, который приходится дядей Гасанову.

"Его забрали прямо с места работы. Все это время он находился, по имеющимся данным, в Советском РОВД Махачкалы, однако адвокатов, нанятых родственниками для его защиты, к Шамилю Гасанову так и не допустили", - рассказал Гочучалиев корреспонденту "Кавказского узла".

По его словам, позднее, около 18.30, сотрудники правоохранительных органов, среди которых соседи видели и людей в масках, привезли Шамиля Гасанова домой, на проспект Акушинского, 29, для проведения обыска. "В квартире в тот момент находились отец Шамиля 63-летний Сиражудин Гасанов и родственник Гочучали Гочучалиев, 47 лет. Прибывшие на место адвокаты, требовавшие допустить их в домовладение для соблюдения прав при проведении обыска, в дом не были допущены. Как прошел сам обыск, кто присутствовал в качестве понятых - об этом ничего не известно", - рассказал Гочучалиев.

Как сообщил корреспонденту один из свидетелей произошедшего, сосед Шамиля Гасанова, попросивший не называть его имени, вскоре после начала обыска "все услышали выстрелы - это была автоматная очередь".

По его словам, жители дома решили, что силовики планируют проводить спецоперацию, все жители стали поспешно выходить из квартир, в доме началась паника.

"Кому-то из соседей сообщили, что в доме будут проводить спецоперацию. А стрельба была необходима для того, чтобы успокоить людей, пытавшихся вмешаться в ситуацию. Дом снаружи был оцеплен", - рассказал источник.

По информации Махача Гочучалиева, сейчас Шамиль Гасанов находится в Советском РОВД Махачкалы, где проводится его допрос. "Иных обстоятельств я не знаю... Я думаю, что стрельба может быть провокацией со стороны силовиков", - сказал он. По словам адвоката, двоих других родственников отпустили после обыска.

Как сообщил Гочучалиев, около 21.00 он обратился за помощью к представителю в организации "Правозащита" Гульнаре Рустамовой. "Я позвонила дежурному прокурору РД и сообщила о полученной информации. Он подтвердил, что к ним из МВД поступило сообщение, что по данному адресу при проведении обыска один из находящихся в квартире мужчин произвел выстрелы в сторону сотрудников полиции, в настоящее время идет эвакуация гражданского населения", - рассказала корреспонденту правозащитница.

В Советском РОВД корреспонденту "Кавказского узла" подтвердили информацию о том, что Шамиль Гасанов находится в отделе полиции, но не сообщили причину задержания.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Дагестане и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор: Карина Гаджиева источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей