Заседание парламента Грузии в новом здании в Кутаиси. Фото пресс-службы парламента Грузии

30 ноября 2012, 19:05

В Грузии депутаты инициируют отмену в Конституции пункта о месторасположении парламента

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламенте Грузии нового созыва на следующей неделе будет инициирована первая поправка в Конституцию, упраздняющая пункт о месторасположении здания высшего законодательного органа страны. Депутаты парламента и представители неправительственных организаций заявляют о сложностях и неудобствах работы в Кутаиси.

Напомним, что после победы на выборах в парламент 1 октября коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" ее представители заявили о недопустимости работы исполнительной и законодательной власти в разных городах страны и намерении вернуть парламент из Кутаиси в столицу Грузии.

"Законопроект о внесении поправок в Конституцию, касающихся расположения парламента в Кутаиси, уже подготовлен, его подписали больше 75 депутатов. Этим законопроектом будет инициировано удаление добавленной статьи, в Конституции не будет записи о расположении парламента, этот вопрос будет регулировать регламент высшего законодательного органа, что даст возможность вернуть парламент в столицу", – сказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе.

По его словам, возвращение парламента из Кутаиси в Тбилиси даст возможность вести оптимальную работу.

О сложностях работы в Кутаиси депутатов высшего законодательного органа рассказала вице-спикер парламента Грузии, председатель партии "Грузинская мечта – Демократическая Грузия" Манана Кобахидзе. По ее словам, депутатам парламента приходится часто ездить из Кутаиси в Тбилиси и обратно, из-за этого быстро заканчивается предусмотренный на месяц бензин.

Депутаты от "Единого национального движения", отмечает собеседница, по завершении пленарных заседаний сразу возвращаются в Тбилиси, они также испытывают трудности работы в другом городе. Однако, со слов Кобахидзе, оппозиционеры не поднимают этот вопрос, так как ранее именно их партия стала инициатором переноса парламента из Тбилиси в Кутаиси, в "ЕНД" категорически отказываются поддерживать конституционные поправки о переносе парламента в столицу Грузии.

О сложностях работы с парламентом, которые вызваны его месторасположением, заявляют и в одной из неправительственных организаций. "Стало очень тяжело работать, нужно ездить в другой город. Ездить туда на один день очень тяжело, приходится оставаться на ночь. В самом здании, из-за отсутствия стекол, нет свежего воздуха, а оно само находится в поле. В зале планарных заседаний мобильный телефон не ловит сеть", – сетует представитель НПО.

Отметим также, что в парламенте уже имел место прецедент переноса заседания комитета на другой день из-за отсутствия депутатов в Кутаиси.

Для внесения поправок в Конституцию необходимо 100 голосов депутатов, однако у правящей коалиции "Грузинская мечта" 83 депутата. Вахтанг Хмаладзе выразил надежду, что конституционные поправки поддержит фракция, состоящая из шести независимых кандидатов, а также некоторые оппозиционеры.

Как стало известно, в конце ноября бывшее здание парламента, расположение в Тбилиси, возращено на баланс парламента. Специальная группа изучит его техническое состояние и определит объем необходимых ремонтных работ, после чего будут выделены необходимые средства на их проведение.

"Кавказский узел" ранее сообщал, что 1 июля 2011 года на заседании парламент Грузии была принята поправка в Конституцию, предусматривающая перенос высшего законодательного органа страны в 2012 году в Кутаиси. Причиной переноса высшего законодательного органа из столицы послужила децентрализация и развитие регионов страны.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 19:23

28 марта 2024, 18:39

  • Боец из Ростовской области убит в зоне СВО

    Александр Бабенко убит в ходе боевых действий, сообщила администрация Кагальницкого района. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 408 военных из Ростовской области.

28 марта 2024, 18:01

  • Памятник убитым в военной операции убран в Моздоке

    Памятник участникам военной операции на Украине, установленный в Моздоке, убрали по поручению главы республики. Установка памятника не была согласована, а его исполнение демонстрирует неуважение к убитым, заявил Сергей Меняйло.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей