Евгений Витишко. Фото http://ru.wikipedia.org

07 декабря 2012, 14:34

Снятые с выборов в Крымском районе кандидаты от "Яблока" и КПРФ намерены обжаловать решения суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Кандидат в главы Крымского района Краснодарского края от партии "Яблоко", эколог Евгения Витишко, которого местный суд отстранил от участия в выборах, намерен сегодня обжаловать данное решение. Опротестовать решение суда о снятии с выборов планирует и кандидат на пост главы Нижнебаканского сельского поселения от КПРФ Евгений Школьный, передает корреспондент "Кавказского узла".

"Кавказский узел" писал, что последний избранный глава муниципалитета Василий Крутько был отстранен от должности губернатором Краснодарского края Александром Ткачевым на второй день после наводнения в ночь с 6 на 7 июля, в результате которого погибли 165 человек. В настоящее время исполняющим обязанности главы Крымского района является Анатолий Разумеев. Выборы главы Крымского района и Нижнебаканского сельского поселения назначены на 9 декабря. 

"Снятие с выборов - провокация"

Согласно материалам суда, Крымский районный суд оштрафовал на 2000 рублей гражданина Петренко, который раздавал местным жителям продуктовые пакеты от кандидата Евгения Витишко. В суде Петренко признал свою вину. Поскольку Петренко был признан виновным в подкупе избирателей от имени Евгения Витишко, Крымский районный суд 3 декабря снял с участия в выборах самого Витишко. Секретарь местного ТИК считает решение судьи Галины Юрчевской полностью обоснованным.

Между тем, Витишко утверждает, что с агитатором знаком не был, а "вся провокация была задумана именно для его отстранения". "В Крымске властям нужны тихие спокойные выборы, без шума. Чтобы действующему и.о. главы Разумееву ничто не мешало", - отметил Евгений Витишко.

Аналогичным образом по суду был снят с выборов и кандидат в главы Нижнебаканского сельского поседения Евгений Школьный. В данном случае агитатором, раздающим продуктовые наборы и листовки, оказался некий житель Краснодара Шевченко. Он также признал в суде свою вину и был оштрафован, а Школьный, от имени которого якобы раздавались продукты, был снят судом с участия в выборах.

В местном ТИК уверены, что для этого были все законные основания.

"В суде не было ни самого Шевченко, ни других свидетелей - троих граждан, которым он якобы раздавал продуктовые наборы и листовки от имени Школьного. Никто обстоятельств дела не исследовал", - рассказал в свою очередь корреспонденту "Кавказского узла" первый секретарь Крымского райкома КПРФ Николай Кравченко.

"Если мы успеем сегодня обжаловать решение суда, возможно, на момент выборов оно не вступит в законную силу"

На обжалование решений суда у Школьного и Витишко было пять суток. Поскольку получить текст решения они сразу не смогли, подать свои жалобы оба кандидата намерены сегодня - в последний день срока обжалования.

"Если мы успеем обжаловать сегодня решение суда, то оно не вступит в законную силу, а нашу жалобу будет рассматривать Краснодарский крайсуд. Поскольку завтра суббота, то заседание, скорее всего, будет назначено на следующую неделю, и на день голосования решение суда об отстранении кандидата еще не будет иметь законной силы", - пояснил Кравченко.

После отказа в регистрации кандидатом в главы Крымского района представителю КПРФ Дмитрию Цымбалу, ранее уже занимавшему этот пост, и снятии с участия в выборах кандидата от КПРФ в главы Нижнебаканского сельского поселения Евгения Школьного, ранее возглавлявшего местную милицию, крымское отделение КПРФ намеревалось вовсе бойкотировать выборы в Крымском районе, сняв с участия в выборах и своего кандидата в главы Молдавского сельского поселения Надежду Чиколкину. Однако впоследствии местное отделение КПРФ все-таки приняло решение обжаловать решение суда по Школьному и оставить на выборах Чиколкину, сообщает корреспондент "Кавказского узла".

Помимо "яблочника" Витишко, кандидатами на выборах главы Крымского района Краснодарского края зарегистрированы: и.о. руководителя муниципалитета, представитель "Единой России" Анатолий Разумев, 23-летний представитель краевого отделения партии "Коммунисты России", безработный Дмитрий Печинский, самовыдвиженец, депутат Совета Троицкого сельского поселения, контролер по техсостоянию автотранспорта ООО "КНГ-Кубанское управление технологического транспорта" Александр Гомалицкий, а также представитель регионального отделения партии "Гражданская сила", пенсионер Геннадий Фризоргер.

В выборах главы Нижнебаканского сельского поселения наряду со Школьным участвуют пенсионер-самовыдвиженец Георгий Бердин, представитель "Коммунистов России", пенсионер Николай Исаев и заместитель главы Нижнебаканского сельского поселения, представитель "Единой России" Андрей Кукос.

За пост главы Молдавского сельского поселения также борются четыре кандидата: 23-летний безработный самовыдвиженец Юрий Алексеев, кандидат от "Коммунистов России", пенсионер Владимир Исаков, заместитель главы Молдаванского сельского поселения, представитель "Единой России" Александр Улановский и кандидат от КПРФ, учитель средней школы Надежда Чиколкина.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в ТИК Крымского района, избирательная кампания по всех населенных пунктах района проходит спокойно, без каких-либо серьезных нарушений. "Если редкие жалобы и бывают, то решаются сразу же, в том числе и в судебном порядке", - отметил представитель комиссии.

Путин сегодня совершит поездку в Краснодарский край

Президент России Владимир Путин сегодня совершит рабочую поездку в Краснодарский край, в рамках которой посетит города Крымск и Анапа, сообщила пресс-служба Кремля.

В Крымске глава государства планирует осмотреть жилье, построенное для жителей края, пообщаться с жителями и новоселами. "В Анапе Путин примет участие в торжественном мероприятии, посвященном началу строительства газопровода "Южный поток". На церемонии ожидается присутствие многих гостей из стран, так или иначе имеющих отношение к проекту", - цитирует сообщение  пресс-службы "ИТАР-ТАСС-Кубань".

По данным Счетной палаты России, работы по строительству домов в жилом комплексе "Надежда" и по улице Пролетарской завершены. "В "Надежде" приобретены 370 квартир, заселение граждан начато с 9 ноября, в доме по улице Пролетарской - 47 квартир, заселение начато с 8 ноября. Завершены компенсационные выплаты семьям погибших и заявителям, за исключением исков, находящихся на рассмотрении в судах. Еще 540 семей, пострадавших от наводнения, заселены в микрорайон "Озерки", - говорится в сообщении Счетной палаты РФ.

Направленные на аварийно-восстановительные работы в Крымском районе средства освоены лишь на 71,6%, сообщила Счетная палата РФ.

Отметим, что жители Крымска пожаловались Общественной палате РФ на трудности с получением жилья.

Автор: Наталья Дорохина источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 09:12

29 марта 2024, 08:30

29 марта 2024, 07:42

29 марта 2024, 06:46

29 марта 2024, 05:48

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей