18 декабря 2012, 06:01

НПО "Единодушие за публичные права" наметило в Грузии проведение акций протеста с требованием отставки Саакашвили

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Неправительственная организация "Единодушие за публичные права", инициировавшая сбор подписей за отставку президента Грузии Михаила Саакашвили, намерена провести серию акций протеста в разных регионах страны.

"Кавказский узел" писал 12 ноября, что организация "Единодушие за публичные права" инициировала сбор подписей за отставку Михаила Саакашвили. 3 декабря представитель организации сообщил, что "Единодушие за публичные права" собрала 60 тысяч подписей. Собранные подписи "Единодушие за публичные права" намерена передать в администрацию президента, всем дипломатическим миссиям, аккредитованным в Грузии, и направить главам их стран.

Акции протеста в поддержку требования запланированы в Кутаиси, Мартвили, Зугдиди, Поти, Озургети и Батуми. Первая акция состоится 19 декабря в Кутаиси перед Дворцом парламента. Организаторы выбрали этот день в связи с тем, что три года назад для освобождения территории для предстоящего строительства Дворца парламента был взорван Мемориал воинской славы, под обломками которого погибли мать с ребенком.

Подписавшийся под требованием известный грузинский режиссер Резо Чхеидзе призвал председателя парламента Давида Усупашвили присоединиться к акции протеста и дать возможность инициаторам кампании выступить на пленарном заседании парламента.

Руководитель НПО "Единодушие за публичные права" Михаил Андгуладзе заявил на пресс-конференции 17 декабря, что требование об отставке Михаила Саакашвили вызвано тем, что "политическая ситуация в стране зашла в тупик", так как президент страны — оппозиционер. Кроме того, требование НПО вызвано и тем, что пятилетний срок президентских полномочий Саакашвили истекает 4 января 2013 года, однако согласно внесенным изменениям в Конституцию следующие президентские выборы пройдут в октябре 2013 года.

Правящая коалиция "Грузинская мечта" не рассматривает вопрос об импичменте, при этом не исключено ускорение вступления в силу поправок к Конституции, ограничивающих полномочия президента Грузии, заявил премьер-министр Бидзина Иванишвили

Пятилетний срок президентских полномочий Саакашвили истекает 5 января 2013 года. Однако согласно внесенным поправкам в Избирательный кодекс в 2011 году октябрь определен в качестве месяца проведения выборов. Таким образом, следующие президентские выборы будут проведены в октябре 2013 года.

Вице-спикер парламента Грузии, представитель "Грузинской мечты" Звиад Дзидзигури заявил, что считает нецелесообразным начало процедуры импичмента Михаила Саакашвили, которая, исходя из своей сложности и длительности, может превысить его оставшийся срок президентских полномочий. Также министр юстиции Тея Цулукиани сообщила о несогласии "Грузинской мечты" со сроком следующих президентских выборов, но при этом заявила, что коалиция "станет терпеть до октября".

Комментариев Михаила Саакашвили и представителей его пресс-службы по этому поводу не поступало.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 09:08

  • Сочинцы добились реакции Росприроднадзора на сброс нечистот в Черное море

    После жалоб сочинцев на сброс канализации в реку Псахе и Черное море, специалисты Росприроднадзора провели анализы и выявили в пробах воды превышение предельно-допустимого содержания загрязняющих веществ. Местные жители рассказали, что нечистоты сбрасывались около двух месяцев, и что они неоднократно обращались к властям, но реакции не было.

16 апреля 2024, 08:17

16 апреля 2024, 07:23

16 апреля 2024, 06:30

16 апреля 2024, 05:42

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей