18 декабря 2012, 09:05

В Грузии депутаты парламента высказались за общественные слушания по поводу переноса парламента из Кутаиси

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грузии в течение месяца пройдут общественные слушания по вопросу упразднения записи в Конституции страны, касающейся расположения парламента страны. На пленарном заседании 17 декабря депутаты большинством голосов - 83 "за" и 4 "против" (пять против - уточнение редакции 15:35 18.12.12)- проголосовали за создание общественной комиссии и утвердили ее состав.

Поправка в Конституцию Грузии, согласно которой месторасположением парламента указан город Кутаиси, была принята 1 июля 2011 года. Причиной принятия этого решения послужила децентрализация и развитие регионов страны. После победы на выборах в парламент 1 октября коалиции Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" ее представители заявили о недопустимости работы исполнительной и законодательной власти в разных городах страны и намерении вернуть парламент из Кутаиси в столицу Грузии.

Как сообщал "Кавказский узел", в начале декабря коалиция "Грузинская мечта" официально начала процедуру внесения поправки в Конституцию, оговаривающей перенос парламента из Кутаиси. На бюро парламента 3 декабря была зарегистрирована соответствующая поправка, которую подписало свыше 75 депутатов.

Пленарное заседание парламента Грузии, на котором депутаты 17 декабря проголосовали за создание общественной комиссии по вопросу поправки в Конституцию, определяющей возврат парламента из Кутаиси в Тбилиси, транслировалось в прямом эфире грузинского политического "2 канала".

Согласно законодательству, для внесения поправок в Конституцию создается конституционная комиссия, представители которой в течение одного месяца проводят встречи со всеми заинтересованными лицами и представляют им законодательную поправку, также ознакомляются с мнением участников встречи и в ряде случаев их учитывают.

По завершении встреч участники комиссии заполняют специальные анкеты, в которых указаны мнения относительно подготовленной поправки в Конституцию, и таким образом, большинством голосов определяется формулировка законодательной поправки. Конституционная комиссия передает итоги общественного мнения комитету парламента, отвечающего за это направление поправки в высшем законодательном органе страны, который выносит этот вопрос на пленарное заседание.

Как ранее сообщил корреспонденту "Кавказского узла" председатель юридического комитета парламента Вахтанг Хмаладзе, конституционная поправка инициирована с целью возвращения парламента из Кутаиси в Тбилиси. Из Конституции будет изъят пункт о расположении высшего законодательного органа страны, а место его расположения будет регулировать регламент парламента.

Предположительно, парламент приступит к рассмотрению конституционной поправки на весенней сессии.

Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", для внесения поправок в Конституцию, необходимы 100 голосов депутатов. Однако у правящей коалиции "Грузинская мечта" 83 депутата. Вахтанг Хмаладзе выразил надежду, что конституционные поправки поддержит фракция, состоящая из шести независимых кандидатов, а также некоторые оппозиционеры.

В свою очередь руководитель Центра исследований и содействия конституционализму Автандил Дематрашвили предлагал путем референдума определить месторасположение парламента в том случае, если конституционная поправка не будет утверждена депутатами.

Депутаты парламентского большинства в составе представителей правящей коалиции "Грузинская мечта" и представители неправительственных организаций говорят о сложности работы в Кутаиси. Однако против переноса парламента в столицу категорически против выступают депутаты от оппозиционного "Единого национального движения", которое инициировало перенос парламента из Тбилиси в Кутаиси.

Отметим, что в конце ноября бывшее здание парламента, расположенное в Тбилиси, было возращено на баланс парламента. Специальная группа изучит его техническое состояние и определит объем необходимых ремонтных работ, после чего будут выделены необходимые средства на их проведение.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

24 апреля 2024, 00:27

  • Утвержден приговор журналисту Авазу Зейналлы

    Апелляционный суд в Баку отказался изменить приговор руководителю "Хурал ТВ" Авазу Зейналлы и второму осужденному Эльнуру Шукюрову. Защита обоих обвиняемых намерена обжаловать решение в Верховном суде Азербайджана.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей