20 декабря 2012, 12:00

"Матери Беслана" провели акцию памяти погибших в Ньютауне детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Акция в память убитых 14 декабря в городе Ньютаун штата Коннектикут США детей прошла в спортзале школы города Беслан, ученики и учителя которой в сентябре 2004 года стали заложниками террористов и погибли. Матери погибших в Северной Осетии детей решили поддержать испытавших знакомое им горе родителей из другой страны.

1 сентября 2004 года группа террористов захватила 1128 заложников в школе североосетинского города Беслан. В результате теракта погибли 186 детей и 148 взрослых, ранения получили 728 бесланцев и 55 сотрудников силовых структур. При штурме здания школы были убиты 12 работников спецслужб и один местный житель, помогавший освобождать заложников.

Акция в спортзале бесланской школы состоялась 18 декабря, ее участники выложили красными свечами слова: "Newtown 26" и зачитали обращение к родителям погибших в США детей.

Трагедия в Ньютауне произошла 14 декабря. 20-летний житель Ньютауна Адам Ланза убил дома свою мать, а затем застрелил в начальной школе Сэнди Хук 26 человек, в числе которых было 20 детей в возрасте шести-семи лет. Позднее он застрелился на месте трагедии. На телах жертв были обнаружены от трех до 11 огнестрельных ранений. После трагедии в стране был объявлен четырехдневный траур, передает РИА "Новости".

Мотивы, толкнувшие молодого человека на преступление, пока неизвестны. Есть данные, что он был неуравновешенным и страдал синдромом Аспергера (одна из форм аутизма), пишет издание Daily News.

Выразить солидарность родным расстрелянных малышей и педагогов собрались представители комитета "Матери Беслана", жители Правобережного района и республики, передает "15-й Регион".

Активистка комитета "Матери Беслана", созданного после теракта в Беслане, Анета Гадиева, зачитала обращение к матерям погибших в Ньютауне детей.

"Сюда пришли люди, которые чувствуют то же самое, что и мы", - сказала со слезами на глазах Гадиева.

В обращении говорится, что разум родителей погибших детей еще долго не сможет осознать и принять случившееся, но необходимо жить дальше.

"Мать, потерявшую своего ребенка, невозможно утешить, она не слышит ободряющих слов, она не видит сочувствующих взглядов… И когда говоришь ей, что жизнь продолжается, у нее внутри все протестует и хочется, чтобы все оборвалось, как оборвалась жизнь ее ребенка. Но поверьте нам, дорогие наши сестры, жизнь действительно сильнее смерти", - говорится в обращении.

"Матери Беслана" заявили, что оставшиеся у них дети, ответственность перед родными заставили их найти в себе силы жить дальше, и у них появилась потребность помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, делать что-то хорошее в память о своих ушедших детях.

"Пусть Бог пошлет вам силы, чтобы, идя своей дорогой, вы могли хоть немного изменить мир к лучшему, чтобы в этом мире не убивали детей и не было места разного рода террористам, преступникам и психопатам", - такими словами заканчивается обращение "Матерей Беслана" к родителям погибших в Ньютауне детей.

"Перед тем как зачитать свое обращение, Анета Гадиева делает небольшое вступление от себя, и оно меня очень сильно задело. По этим словам видно, что и сейчас бесланские женщины, потерпевшие вообще, чувствуют себя порой чужими в своем же обществе, не имеют той поддержки, которая у них должна быть, не имеют просто понимания в своем окружении... Это очень трагично, если это так, а именно это я услышал в этих словах, ведь все должно быть ровно наоборот", - пишет блогер Алан Цхурбаев в своем интернет-дневнике на "Кавказском узле".

"Когда мы услышали о трагедии в Ньютауне, сентябрь 2004-го прошел перед глазами, и состояние матерей (погибших детей) понимаем, наверное, лучше всех мы сейчас. И потому не сделать что-то, что согрело бы их сердца, как-то успокоило бы нас самих, было просто невозможно… Акция в спортивном зале, где мучились наши дети – это то маленькое, что мы можем отдать тем матерям, которым сейчас очень трудно", - отметила одна из организаторов акции, председатель комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева, видеоинтервью с которой также выложил в своем блоге Алан Цхурбаев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 03:50

  • Карабахскому оппозиционеру запретили въезд в Россию

    Российские пограничники в московском аэропорту Шереметьево запретили карабахскому оппозиционному политику Тиграну Петросяну въезд в Россию, пригрозив уголовным преследованием. Сам активист связал это с акциями протеста против бездействия российских миротворцев, которые он проводил в Нагорном Карабахе.

29 марта 2024, 02:51

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей