22 декабря 2012, 23:07

Михаил Саакашвили заявил, что готов отказаться от личной охраны

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили готов отказаться от личной охраны в том случае, если службу госохраны выведут из его подчинения и переподчинят правительству. Политологи считают, что предложение парламентского большинства о переподчинении охраны является частью кампании психологического давления с целью ослабить «Единое национальное движение», возглавляемое Саакашвили.

Усупашвили: заявление президента - политический шантаж

Парламент Грузии приступил к рассмотрению законопроекта, предусматривающего перевод в полной подчинение правительства специальной службы государственной охраны. Согласно действующей редакции закона, служба подчинена президенту Грузии. Законопроект наделяет правительство Грузии правом определять статус службы, ее функционирование, назначение должностных лиц и их освобождение, а также на издание нормативных актов.

Президент Грузии Михаил Саакашвили опротестовывает выход службы госохраны из его подчинения и заявил, что готов отказаться от личной охраны, если парламент примет предложенные поправки.

«Мне не нужны самолеты и бронированные автомобили, я готов встречаться с народом и без охраны. Я сам сяду за руль, а автомобиль возьму у моих родственников, у моей мамы хорошая старенькая машина, я возьму ее и стану ездить на ней», - заявил Саакашвили.

Однако председатель парламента Давид Усупашвили расценил заявление президента, как «политический шантаж» и отметил, что парламентское большинство проводило консультации по подготовленным предложениям. В частности, на рассмотрение президенту были направлены разные варианты и модели, касающиеся службы государственной охраны, но ответа не было. «Наша задача - обеспечить охрану президенту, и охрана ему будет сохранена», - заявил Усупашвили.

Председатель парламентского комитета по процедурным вопросам Ирина Имерлишвили разъяснила, что переподчинение правительству службы государственной охраны не означает, что охрана с президента будет снята. «Речь идет о службе государственной охраны, а не о непосредственной охране президента», - уточнила она.

Нодия: это кампания с целью ослабить и запугать "Единое национальное движение"

Политологи отмечают, что предложение парламента сделано на фоне сообщений об инцидентах и физическом противостоянии в органах местного самоуправления между сторонниками «Грузинской мечты» и «Единым национальным движением».

Напомним, 19 декабря в Кутаиси участники акции протеста, требующие отставки президента Грузии Михаила Саакашвили, закидали камнями президентский кортеж и заблокировали здание, в котором находился глава государства. Участники акции закидали камнями президентский кортеж и нанесли депутатам словесные и физические оскорбления. Охране удалось оградить Саакашвили. 

«Подобными действиями ведется сознательная кампания с целью ослабить и запугать партию. Из заявлений премьер-министра Бидзины Иванишвили видно, что его неудовольствие вызывает то, что «Единое национальное движение» остается влиятельной партией и контролирует органы местного самоуправления...  власти не контролируют суд и общественное телевидение, и не набрали конституционное большинство. Подобные инциденты происходят на разных уровнях и разными методами пытаются изменить ситуацию», - сказал в беседе с корреспондентом «Кавказского узла» руководитель Кавказского института мира, демократии и развития Гия Нодия.

По его мнению, инцидент в Кутаиси может остаться единичным случаем, но в народе сохраняется общая тенденция — чувство неудовлетворенной мести, которое не полностью себя исчерпало. Прошлая власть — западного типа, была чуждой грузинам и этим вызывала раздражение, считает политолог. 

Политолог Торнике Шарашенидзе также придерживается мнения, что инцидент в Кутаиси был спровоцирован, так как в это время полиция бездействовала. Говоря о возможном отказе президента от личной охраны, он напомнил, что ранее в период нахождения Саакашвили в оппозиции у него не было охраны. «Если он подсчитает нужным, то и сейчас откажется от охраны», - считает Шарашенидзе.

Руководитель Центра исследований вопросов международной безопасности Николоз Читадзе считает, что когда в стране есть «экстремистски настроенные» лица, президенту нельзя отказываться от охраны.

«В Грузии есть определенна часть населения, которая готова на все, в основном, это «темные слои населения», и они сосредоточены в регионах, где осуществляется давление на представителей органов местного самоуправления. Не исключено, что власти их используют. Властям выгодно иметь людей с низким интеллектом, которые не пользуются большим спросом на рынке труда и их легко подкупить, а они выслуживаются перед властями и за неимением других способов таким образом самоутверждаются», - считает Читадзе.

По его мнению, правящая коалиция «Грузинская мечта» выдает выступления определенной части населения против прежней власти за позицию всего грузинского народа.

Как сообщили в пресс-службе МВД, проводится расследование инцидента в Кутаиси, следствие ведет Кутаисское районное отделение по статье «хулиганство» 239 УК и предпримет необходимое реагирование в отношение лиц, нарушивших законодательство. По завершении следствия общественности предоставят полную информацию.

Правоохранительные органы по данному делу задержали шесть человек, однако их личности не разглашаются.

Автор: Инна Кукуджанова источник: корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей