24 декабря 2012, 13:04

Заявление объединения общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!»

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Мы, представители 35 национально-культурных автономий, национальных культурных центров, казачьих обществ, ветеранских и молодёжных организаций, входящих в Объединение общественных организаций Ставропольского края «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе!», в присутствии руководителей Ставропольской митрополии Русской Православной Церкви и Духовного Управления мусульман Ставропольского края обсудив основные положения Послания Президента Российской Феде-рации Федеральному Собранию Российской Федерации и проблемы участия институтов гражданского общества Ставропольского края в реализации задач государственной национальной политики, считаем необходимым заявить:

Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации отражает наши представления, представления подавляющего большинства населения Ставропольского края о достойной будущности России, о путях решения масштабных проблем, стоящих перед обществом, в том числе и в сфере межнациональных отношений.

Категорически не согласны с утверждениями некоторых общественных деятелей, и вторящих за ними журналистов Евгения Попова, Дмитрия Кайстро, некоторых других журналистов телевизионного канала «Россия 1», о том, что Ставрополье, якобы превратилось в зону непрекращающихся межнациональных конфликтов, взаимного недоверия, межэтнической и межконфессиональной вражды. Зная поимённо местных радетелей за справедливость, не раз уже минимизировав последствия сделанных ими провокационных заявлений, распространённых утверждений, ставим всех в известность, что так называемую несистемную оппозицию в крае, особенно, действующую в сфере межнациональных от-ношений, представляют люди с далеко небезупречной репутацией, работающие на дестабилизацию общей обстановки, использующие любой информационный повод в целях caмoPR-a и доступа к властным ресурсам.

Поддерживаем точку зрения руководства Ставропольского края, заявившего о недопустимости деструктивного информационного воздействия некоторых СМИ, которые взяли на себя функцию экспертной оценки событий, с явным акцентированием негативного компонента. Считаем неприемлемым для журналистского сообщества попирать нормы журналистской этики, подтасовывать и искажать факты, выхватывать те или иные фразы и придавать им иной смысл, как это допущено даже в отношении Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во время его визита в Ставропольский край. Оценивая видеосюжеты на телеканале «Россия-1» как не соответствующие действительности, по сути своей провокационные, в тоже время считаем, что правы руководители края, усмотревшие возможность и даже неизбежность геополитических последствий от подобных вольностей всего лишь одного - двух недобросовестных журналистов.

Обращаемся к руководству Ставропольского края с просьбой потребовать от представителей органов государственной власти и органов местного самоуправления эффективной защиты конституционных основ Российской Федерации и конституционных прав граждан Российской Федерации, решительного и бескомпромиссного противодействия провокаторам, вторгающимся в сферу межнациональных отношений.

Решительно осуждаем непрекращающиеся попытки после каждой трагедии и бытового преступления определять виновных по национальному признаку - бандиты и убийцы не имеют национальности. За их безумные злодеяния не могут нести ответственности никакие народы и в этой связи заявляем решительный протест всем провокаторам, пытающимся столкнуть народы, живущие на Ставрополье, на Северном Кавказе, в России.

Выражаем озабоченность тем, что в среде руководителей и актива этнокультурных организаций сложилось мнение о проведении при попустительстве правоохранительных органов спланированной акции по актуализации в крае проблем межэтнических и этноконфессиональных отношений, дестабилизации общественно-политической ситуации, дискредитации руководителей Ставропольского края, формировании условий для возникновения открытого конфликта на почве межнациональных противоречий.

Призываем население края помнить, что в Конституции Российской Федерации общенародная ответственность за Родину перед нынешними и будущими поколениями провозглашается как фундаментальный принцип российской государственности. Пришло время положить конец паразитированию на национальных и этноконфессиональных проблемах и изменить ситуацию к лучшему уже сейчас. Мы можем это сделать! Ради наших детей и внуков мы обязаны это сделать!

Председатель Совета регионального общественного объединения
«Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»
А.А.Круталевич

Сопредседатели Совета регионального общественного объединения
«Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»
И.Г.Адыханян
А.М. Омаров
П.С.Федосов

Ответственный секретарь регионального общественного объединения
«Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»
В.В.Чебан

18 декабря 2012 года

источник: РОО «Союз народов Ставрополья «За мир на Кавказе»

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

19 апреля 2024, 14:05

19 апреля 2024, 13:25

19 апреля 2024, 12:47

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей